Программное обеспечение > Другие дистрибутивы *NIX

AntiX и MX - интересные дистры

(1/11) > >>

alv:
По наводке моего старого товарища Валеры Моторина (широко известного в узких кругах как Zenwolf, и обладающего удивительным талантом выкапывать из закромов Distrowatch'а малоизвестные, но интересные системы) обнаружился такой вот deb based дистрибутив - MX Linux.
Может быть интересным обладателям действительно старых и действительно слабых машин: система очень компактная, визуально очень быстрая, 32-битная версия имеет ядра как с PAE, так и без PAE. Что, как я понимаю, в наши дни не меньшая редкость, чем хороший чёрный гуталин :)
При этом весь софт очень даже свежий.
Единственно, десктоп по умолчанию Xfce :)

По сему поводу сочинилась пара заметок
Дети MEPIS’а: antiX и MX Linux

MX Linux: установка, виртуальная и реальная
Продолжение следует :)

Teocally:
Скачал, буду знакомиться.
Там Live-режим предусмотрен, или только на виртуалку (если ознакомления для)?

UPD: А, уже увидел в Вашем описании...вроде есть.

Upd: ознакомился. Забавная такая система. Про работу на устаревшем/слабом оборудовании сказать ничего не могу, на моей машине жужжала вполне себе шутренько.
Да, кстати. В меню MultiSystem этот дистр обозначается как antiX. Хотя качал именно MX 15, c XFce.

vita:
Пробовала AntiX 15 для 64-битной архитектуры в Live-режиме. Очень лёгкий дистрибутив

--- Цитировать ---System:    Host: antiX1 Kernel: 4.0.5-antix.2-amd64-smp x86_64 (64 bit) Desktop: IceWM 1.3.8
           Distro: antiX-15-V_x64-full Killah P 30 June 2015
Uptime: 10 min Memory: 157.2/1994.6M
--- Конец цитаты ---
Несмотря на небольшой размер образа (около 700 МБ), содержит большое количество инструментов и софта.

P.s.: загрузочную флешку делала Multisystem.

alv:

--- Цитата: Teocally от 12 Февраля 2016, 18:48:25 ---Там Live-режим предусмотрен, или только на виртуалку (если ознакомления для)?

--- Конец цитаты ---
Есть лайв - причём с возможностью сохранения изменений конфигурации на флешку, скажем
сейчас как раз с этим ковыряюсь

alv:

--- Цитата: vita от 12 Февраля 2016, 19:12:45 ---Несмотря на небольшой размер образа (около 700 МБ), содержит большое количество инструментов и софта

--- Конец цитаты ---
MX и antiX - вроде как родные братья, только во втором три WM'а, а в первом - Xfce.
А прикладной софт вроде один и тот же.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии