Автор Тема: Особенности установки Linux с использованием UEFI  (Прочитано 138461 раз)

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
[
Не находите противоречия в Ваших умозаключениях? В первой цитате Ваше утверждение, что Grub всегда устанавливаете на жёсткий диск, а во второй цитате полагаетесь, что система сама определит раздел EFI, на который нужно установить загрузчик. Так где же истина?

Я противоречий не нахожу, всё верно я написАл.
Место установки загрузчика это жесткий диск, а конкретное место установки GRUB это раздел EFI на этом диске. GRUB устанавливается на раздел EFI на жестком диске /dev/sdX.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4847
  • Да будет свет!
Для установки на компьютер с UEFI удобно пользоваться боксом с эмулятором виртуального оптического привода (ODD).
Например, для этих целей использую Zalman-VE300, который после монтирования нужного образа выбирается в загрузочном меню  UEFI строкой: UEFI: ZALMAN Virtual CD-Rom
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4847
  • Да будет свет!
Для беспроблемной установки системы на компьютер в режиме UEFI как правило выключаю Secure Boot.
Чтобы убедиться, что опция Secure Boot выключена, в системе должна быть установлена утилита mokutil для управления ключами владельцев машин, которые управляются в shim.
Запрос в терминале о состоянии Secure Boot: mokutil --sb-stateПолучаю вывод:
Цитировать
SecureBoot disabled

P.s.: Включение Secure Boot рекомендуется для безопасной загрузки операционной системы, но зачастую становится препятствием, в том числе для компиляции драйверов некоторых устройств.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4847
  • Да будет свет!
Сегодня при очередном обновлении Matuntu-J на нетбуке IRBIS NB119 с сенсорным экраном вдруг всплыло окно для конфигурации Secure Boot, который изначально был выключен год назад  :o



Игнорирование данного уведомления позволило завершить обновление системы. Но после этого в настройках UEFI отключила неизвестно кем активированный Secure Boot. Очень странная ситуация, поскольку кроме меня доступа к этому устройству больше ни у кого нет.  Если только надстройка UEFI  ???
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
vita
У Вас Secure Boot в UEFI-BIOS включается просто, без дополнительных телодвижений (в некоторых UEFI-BIOS нужно сначала установить пароль на BIOS)? Если включается просто, то возможно, какие -либо обновления GRUB, firmware могли включить Secure Boot или например сбросить BIOS на дефолтные настройки. Хотя конечно ситуация странная.
Не хочу сказать ничего плохого, но по-моему девайсы  IRBIS  довольно своеобразные, можно ожидать чего угодно.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4847
  • Да будет свет!
У Вас Secure Boot в UEFI-BIOS включается просто, без дополнительных телодвижений (в некоторых UEFI-BIOS нужно сначала установить пароль на BIOS)? Если включается просто, то возможно, какие -либо обновления GRUB, firmware могли включить Secure Boot или например сбросить BIOS на дефолтные настройки. Хотя конечно ситуация странная.
С таким "включением" впервые столкнулась. UEFI-BIOS в псевдографическом интерфейсе и добраться до Secure Boot просто, достаточно выбрать в секции Secure Boot опцию disabled.

Не хочу сказать ничего плохого, но по-моему девайсы  IRBIS  довольно своеобразные, можно ожидать чего угодно.
Соглашусь со "своеобразностью" этих девайсов. На другом ноутбуке этого же производителя Secure Boot как был отключённым, в том же состоянии и остался при аналогичных манипуляциях.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
вообще с загрузкой чем дальше, тем страньше. В очередной раз не могу манджару запустить, даже супергруб не в силах помочь. А еще мне очень нравилось меню загрузки Матунту когда оно было с картинкой и крупными буквами )

« Последнее редактирование: 14 Марта 2023, 20:25:11 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4847
  • Да будет свет!
А еще мне очень нравилось меню загрузки Матунту когда оно было с картинкой и крупными буквами )
От этой идеи отказалась по причине того, что происходит искажение картинки по причине несовпадения разрешения экранов и особенностей графических адаптеров.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4847
  • Да будет свет!
... (в некоторых UEFI-BIOS нужно сначала установить пароль на BIOS)...
Не хочу сказать ничего плохого, но по-моему девайсы  IRBIS  довольно своеобразные, можно ожидать чего угодно.

Скорее всего придётся воспользоваться Вашим советом - установить пароль администратора UEFI-BIOS на имеющемся у меня устройстве Irbis, поскольку всё чаще стали сбрасываться настройки. Решение аналогичной проблемы таким способом упомянуто на  русскоязычном cyberforum-е.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
vita
Помнится на cyberforum-е. форуме помогал человеку установить Windows на ноут Irbis (казалось бы Винда должна устанавливаться любое поддерживаемое устройство), но нет, оригинальная Винда сильно сопротивлялась.  По итогу оказалось, что установочный .iso образ Windows нужно было брать в поддержке Irbis, только его можно установить.
А UEFI-BIOS на мой взгляд, это как моделист-конструктор, у каждого производителя, в нём свои тараканы.