Программное обеспечение > Мультимедиа

SimpleScreenRecorder - программа записи видео с экрана

<< < (3/4) > >>

yx:
Да ладно. нет ничего проще записи этой программой. Максимум в чем могут быть проблемы - это согласование по какому каналу будет записываться звук - алса или пульса и проверка в миксере какая конфигурация ввода и вывода используется. Вариантов немного, так что даже я быстро разобрался. На последнем экране есть возможность включить предпросмотр. Он помогает понять будет ли записываться звук с микрофона. Правда, есть один косяк - микрофон стремится подстроиться на уровень автоматом, а получается это у него из рук вон плохо.

vita:

--- Цитата: yx от 26 Июля 2022, 00:29:03 ---Максимум в чем могут быть проблемы - это согласование по какому каналу будет записываться звук - алса или пульса и проверка в миксере какая конфигурация ввода и вывода используется.
--- Конец цитаты ---
В сообщении указываю, что пробную запись делала в сборке на основе Ubuntu 22.10, где пульса отсутствует как класс. В тот раз не записались звуки, сопровождающие систему.
Видеоролик с ютуба записался со звуком. C настройками звука особо не разбиралась, выбрала сервер Alsa.

yx:

--- Цитата: vita от 26 Июля 2022, 11:07:37 --- C настройками звука особо не разбиралась, выбрала сервер Alsa.

--- Конец цитаты ---
Ну, тогда все проблемы в конфиге. Правильно выставить оборудование по входу и выходу и выбрать его в записи. Честно говоря, у меня пока ни одной ОС от 22 года на постоянке не стоит. И подумываю, не вернуться ли на 18, а то и 16. Есть у меня школьный Рунту от 16 года, только на хдд, потому редко загружаю, а так вроде бы все работало. Хотя с микрофоном беда уже в нем.

ivm:
Имел проблему получения очень защищённого ролика, когда пытался записать его с экрана сабжем. В первой попытке захватил без звука. Тогда и выяснилось, что источником звука в рекордере указан почему-то HDMI, который в приоритете у некоторых авторов (не удалось определить источник, ставь по default) . Выставил правильный звук, результат захвата всё равно оказался не очень, потому как машина, которой по любому хватает на мои повседневные задачи, оказалась немного слабее, чем нужно SimpleScreenRecorder(у).

ivm:
В настоящее время сабж можно установить из официального репозитория. Но случайно обратил внимание на скрипт с форума Xubuntu.
screencast.sh#!/bin/bash

#            ЗАПИСЬ ЭКРАНА


if ps -e | grep ffmpeg ;then

   kill -15 $pid1
   pkill yad
   exit
else

   #Узнаём разрешение экрана
   r=$(xdpyinfo -display :0.0 | grep dimensions | egrep -o "[0-9]+x[0-9]+ pixels" | egrep -o "[0-9]+x[0-9]+")

   #Запись
   ffmpeg -f alsa -ac 2 -i pulse -f x11grab -r 25 -s $r -i :0.0 -vcodec libx264 -pix_fmt yuv420p -crf 26 -threads 0 -acodec pcm_s16le -y ~/Видео/ScreenCasts/screencast_$(date +%d-%m-%Y_%H:%M:%S).mkv &
   pid1=$!

   #Индикация записи в трее
   yad --notification --image=/usr/local/icons/app/yad/screencast.png --text='Запись экрана'

   kill -15 $pid1
   sleep 0.5
   notify-send -t 7000 -i /usr/local/icons/app/yad/screencast-2.png 'Готово! Скринкаст лежит в ~/Видео/ScreenCasts/'

fi

--- Цитата: danwer ---Должны быть установлены ffmpeg и yad.
Задаём хоткей на screencast.sh (у меня Ctrl+R). Жмём Ctrl+R - запись пошла. В трее появился индикатор. Снова жмём Ctrl+R - запись остановилась с извещением notify-send. Индикатор исчез. Всё просто. До этого я пользовался неплохой утилитой SimpleScreenRecorder. Но в ней всё-таки больше телодвижений, чтобы начать и остановить запись экрана.
--- Конец цитаты ---
PS. Если кому-то это нужно, пользуйтесь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии