Поддержка > Если вдруг...

Восстановление/установка Grub

(1/4) > >>

ivm:
А если реально Grub повреждён, затёрт, допустим. здесь его не восстановишь, а только заново установить можно. А пакет берётся из интернета. Так ли часты эти случаи?
Поскольку я сам Grub не повреждаю, то пользовался всего пару раз. А свежий пакет будет ставиться только из интернета (репозитория).
Есть ещё Super Grub2 Disk 2.02s3 released, при его использовании интернет не нужен.

vita:
Раньше Super Grub2 Disk был единым для обеих архитектур для восстановления GRUB.
Теперь её надо учитывать в процессе применения нового Super Grub2 Disk 2.02s3 released

RoPP:

--- Цитата: ivm от 20 Сентября 2015, 10:02:12 ---А если реально Grub повреждён, затёрт, допустим. здесь его не восстановишь, а только заново установить можно. А пакет берётся из интернета. Так ли часты эти случаи?

--- Конец цитаты ---
значит - приходим к пониманию того, что существует, как минимум, две ситуации: восстановление граба, и его повторная установка.
вот мне и не понравилось поведение boot-repair при восстановлении.

ivm:

--- Цитата: RoPP от 20 Сентября 2015, 12:51:08 ---значит - приходим к пониманию того, что существует, как минимум, две ситуации: восстановление граба, и его повторная установка.
--- Конец цитаты ---
Восстановить подразумевает вернуть в том виде, в котором загрузка была ранее, в т.ч. на то же место, а значит должна быть резервная копия того, что было ранее. А если её нет, то только новая установка.
Без участия интернета разворачивайте образ рядом со второй линукс-системой и, загрузив первую систему, в которой Grub установлен, выполните
--- Код: ---sudo update-grub
--- Конец кода ---
В результате в меню Grub подцепится вновь установленная система.

vita:

--- Цитата: RoPP от 20 Сентября 2015, 09:12:53 ---кстати, о Boot-Repair: несколько раз пользовался, но потом отказался от него.
во-первых, нужно совершать действия, чтобы прога не лезла в инет(а если нет подключения?).
--- Конец цитаты ---
другие программы по восстановлению Grub тоже требуют подключения интернета, иначе откуда брать пакеты для установки?

--- Цитата: RoPP от 20 Сентября 2015, 09:12:53 ---во-вторых, мой граб не восстанавливался, а устанавливался новый - мелочь, но мне показалась неудобной.
--- Конец цитаты ---
у меня Boot-Repair восстановил Grub со всеми моими настройками вплоть до фонового рисунка.

--- Цитата: RoPP от 20 Сентября 2015, 09:12:53 ---как-то посмотрел Parted Magic (образ pmagic-2015-03-06) - там есть grub-doctor, выполняющий то же самое, только, на мой взгляд, более проще и аккуратнее(по сути - команда "sudo grub-install /dev/sdx", с предварительным выбором и монтированием раздела в гуе).
--- Конец цитаты ---
Отдельно не удалось найти grub-doctor, но эта утилита включена в образ SalineOS-2.0-Dev2-AMD64.iso. В живой сессии этой сборки выполнила попытку восстановления Grub с указанием определённой системы. В результате без интернета не работает. Действия по восстановлению загрузчика были выполнены только по отношению к 64-битной системе, а по 32-битной получила отказ

Grub восстановился со всеми прежними настройками, но "увидел" из четырёх установленных систем Linux только две. Пришлось обновлять Grub из загруженной системы. Вижу в этом несовершенство утилиты Grub Doctor.

--- Цитата: RoPP от 20 Сентября 2015, 09:12:53 ---хотел выдернуть и преобразовать пакет - не получилось. но на ремонтной флэшке эта сборка прижилась.
--- Конец цитаты ---
Мне удалось выдернуть этот пакет, но в установленной системе он не запускается. Возможно в живой сессии заработает как и Boot-Repair.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии