Сборки Matuntu > Снятые с раздачи сборки Matuntu

Matuntu-X64-M112

<< < (3/13) > >>

alv:

--- Цитата: ivm от 26 Апреля 2016, 15:44:16 ---Как я понимаю, ядро решили облегчить очевидно за счёт разделения оборудования на 32-х и на 64-х битные. Поддерживать всё оборудование в 32-разрядном ядре становится чрезмерно накладным, да и в 64-разрядном решили не перегружать поддержкой устаревшего оборудования, например, Intel Atom.

--- Конец цитаты ---
А ведь, возможно, в этом корень проблемы с PPoE, которая так активно обсуждается на блогосайте :)

vita:

--- Цитата: alv от 26 Апреля 2016, 16:26:09 ---А ведь, возможно, в этом корень проблемы с PPoE, которая так активно обсуждается на блогосайте :)
--- Конец цитаты ---
Вполне возможно. Только как узнать заранее, что будет работать в том или ином дистрибутиве, а что исключат из поддержки.

alv:

--- Цитата: vita от 26 Апреля 2016, 19:38:59 ---Только как узнать заранее, что будет работать в том или ином дистрибутиве, а что исключат из поддержки.

--- Конец цитаты ---
Есть некоторые соображения. Я обычно, когда устанавливаю базовую систему из mini.iso, то с полной поддержкой всех драйверов. И, по свидетельству  Игоря, иногда работает даже такое железо, о котором я и слыхом не слыхивал.
А сейчас один из вариантов решил собрать с поддержкой только необходимых драйверов - по каким правилам необходимость эта генерится, не ведомо никому. В результате, как тут рассказывал, потерял поддержку оптических приводов как класса :)
Так что если не жадничать и включать полную базу - вероятность работы произвольного оборудования повышается.
У Вас в Matuntu, только что поглядел, включена полная база драйверов. А вот что во всяких прочих *buntu'ях - сказать трудно.
Буду собирать систему с Cinnamon 3.0 - ещё раз проверю.
Но, похоже, что само по себе ядро тут не причём (оно ведь по определению во всём семействе одно и то же, если что-то специально не устанавливать), а в драйверной обвязке. А вот она-то и может быть разной.

vita:
Один товарищ на странице Вашего блога посоветовал другому для подключения и настройки сетевого соединения по pppoeconf дистрибутив для 64-битной архитектуры pclinuxos 16.04. Интереса ради скачала pclinuxos64-mate-2016.04.iso, записала на флешку Multisystem. Началась загрузка красивейшим оформлением Plymouth, оставила английскую локаль, открылся рабочий стол. Тачпад не поддержался (курсор замер и при попытке переместить слегка дёргивался), поэтому подробно рассмотреть сборку не получилось. Такая она поддержка в 16.04.

alv:

--- Цитата: vita от 27 Апреля 2016, 11:27:49 ---Интереса ради скачала pclinuxos64-mate-2016.04.iso, записала на флешку Multisystem. Началась загрузка красивейшим оформлением Plymouth, оставила английскую локаль, открылся рабочий стол.

--- Конец цитаты ---
Вот видите, как Вам повезло - даже рабочий стол увидели (кстати, оформлен, мягко говоря, очень так себе, верно?). А у меня ни одна сборка PCLOS'а не грузится ни ч чего, кроме как с образа в виртуалке, а в реале только с OD. Ни с флешки, ни с SD'шки, ни даже (!) с Zalman'а (один из двух дистров за всё время моего владения этим агрегатом). А автор того коммента использует PCLOS давно, на самых разных машинах, и очень им доволен. Правда, с KDE, а не с MATE.
Кстати, сам Texstar собирает только образы с KDE. Со всеми остальными десктопами собирают помощники, которые то появляются, то исчезают, как и поддерживаемые ими образы с другими DE. И результат работы их бывает очень разный.
А вот к сборкам с KDE у меня (и, насколько я знаю, у других) претензий не было. Когда у меня были KDE и сидюк, одно время PCLOS был моей главной рабочей системой. Собственно, сборка kde-mini когда-то и натолкнула меня на мысль собрать собрать mini-систему "без всего" - тогда таких больше некуда.
PS Это просто несколько слов в "о бедном гусаре" :) Texstar - один из последних могикан, представителей вымирающего племени кустарей-одиночек с персональным компьютером, такой же, как мы с Вами. И, тем не менее, вот уже скоро 15 лет тянет дистрибутив, долго входивший в первую десятку Distrowatch'а, да и ныне находящийся около неё.
PPS Если что, последняя фраза - это намёк и пожелание :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии