Разное > Обо всём

Про tmpfs и её /tmp

<< < (3/3)

alv:

--- Цитата: vita от 22 Января 2016, 09:54:54 ---
--- Цитата: alv от 22 Января 2016, 00:33:22 ---В SSD никаких цилиндров/секторов/головок нету. В сущности, адресация такая же, как к RAM. То есть: не нужны никакие разделы. Не нужны никакие талицы разметки (в том числе самая из них впердёвая GPT).
--- Конец цитаты ---
У меня на SSD ютятся несколько линуксов и как же при этом обойтись без разделов?
--- Конец цитаты ---
Никак. Но много на свете людей, кому на самом деле нужно держать на одном носителе несколько линуксов?

--- Цитата: vita от 22 Января 2016, 09:54:54 ---
--- Цитата: alv от 22 Января 2016, 00:33:22 ---Файловая система должна создаваться на raw-устройстве, а не на разделе. Собственно, и файловые системы становятся не очень обязательными. А если они реально нужны, со своими параметрами монтирования (редкий случай, когда это действительно нужно) - то такие безразмерные, как ZFS. А всё, что можно вынести в RAM - должно быть вынесено в RAM.
--- Конец цитаты ---
Есть и такое мнение: ZFS on Linux — не всё так просто.

--- Конец цитаты ---
Не всё. Но гражданин повторяет общеизвестные вещи. Типа что да - на 32-битных системах про ZFS лучше не думать.
А про несовместимость лицензий только ленивый не говорил. Но какое это имеет отношение к технике дела?

alv:

--- Цитата: ivm от 22 Января 2016, 12:27:03 ---А как же Вы будете делать разделы без таблицы разделов?

--- Конец цитаты ---
А я вроде и говорю, что никаких разделов не нужно.
Помните времена дискеточного линукса?
Он записывался на дискету без файловой системы и без разметки.

--- Цитата: ivm от 22 Января 2016, 12:27:03 ---UEFI работает только с GPT.

--- Конец цитаты ---
Нет. UEFI работает и с DOS-разметкой, и с BSD-разметкой. Рискну предположить, что и с солярисовой тоже.
А поскольку UEFI придуман для Itanium'ов, а нынче Itanium'ы - это исключительно HP-UX, то и с её разметкой должен работать :)

vita:
Что-то мы с вами отклонились от сабжевой темы. В ходе обсуждения мы пришли к единому выводу, что несмотря на "нарушение FHS выносить /var/tmp в ОЗУ", это действие для оптимизации SSD необходимо. На мой взгляд, тема исчерпана.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии