Поддержка > Железо

Ноутбук IRBIS NB119 с сенсорным экраном

(1/2) > >>

vita:
В декабре 2020 года IRBIS представил новый бюджетный ультрабук NB119 с предустановленной ОС Wndows 10 Home

В настоящее время в продаже он именуется как ноутбук-трансформер IRBIS NB119 YOGA, 11.6", IPS, Intel Celeron N3350 1.1 ГГц, 4 ГБ, 64 ГБ eMMC, Intel HD Graphics 500, Windows 10 Home.
Вместо морально устаревшего нетбука Acer AOD257 приобрела этот девайс, который превзошёл все мои ожидания. Металлический корпус, сенсорный экран, лёгкая возможность добавить внутрь корпуса SSD M.2 NGFF (sata3), поддержка Linux. Ёмкость аккумулятора оказалась не 5000 mAh, как заявлено на сайте производителя, а 4000, вместо USB Type-C встроен порт USB 3.0, что более востребовано. По функционалу ноутбук схож со своим братом IRBIS NB154, но ОЗУ в нём LPDDR4 (4 ГБ) и габаритами он меньше, что удобнее для использования в поездках.
На SSD M.2 установила несколько сборок Ubuntu, в том числе тестовую 22.04 с Mate 1.26. Вся периферия, кроме внутреннего Wi-Fi адаптера поддерживается (использую внешний адаптер или внешнюю сетевую карту с подключением в USB порт). Настроила сенсорный экран, как у Игоря на его ноутбуке. Работает ноутбук шустро, тихо и аккумулятор не имеет саморазряда. Предустановленную на eMMC Win10 не запускала. В UEFI BIOS (вход по клавише Del) выбрала для приоритетной загрузки Ubuntu. Для мультимедиа, интернет-сёрфинга и работы с документами меня этот ноутбук устраивает.

vita:
Руководства к нетбукам серии IRBIS очень скудные. В частности, выяснить функциональные клавиши входа в BIOS и Boot Menu удалось методом тыка. Если в сабже доступ к настройкам биоса возможен по клавише Del, то в других его собратьях - по клавише Esc.
Boot Menu на нетбуках IRBIS в большинстве случаев открывается клавишей F7.

Благодаря освоению менеджера загрузки rEFInd заметила предустановленную на eMMC Windows 10 с возможностью её восстановления прямо из меню (хотя эту ОС не активировала!)



На этом девайсе у меня мирно сосуществуют три ОС на основе Ubuntu  :)

ivm:
На CyberForum есть тема по поддержке ноутбуков Irbis. Правда, техподдержка заточена в основном на Windows.

vita:
Опытом установки Linux на планшет Irbis, в том числе настройками сенсорного экрана, поделились коллеги на форуме сообщества Альт Линукс.
Тестирую на своём девайсе Matuntu-K (Ubuntu 22.10). Сенсорный экран, настроенный по советам Игоря - дополнительное удобство   :)

vita:
Указанный нетбук IRBIS NB119 очень выручил меня в длительной поездке. Работала в основном в тестируемой Matuntu-K (Ubuntu 22.10).
Единственно что огорчило: вынесенная снаружи кнопка включения, которая иногда включала устройство помимо моей воли  >:(



Эта недоработка в процессе переноски нетбука может привести к полному разряду его аккумулятора.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии