Поддержка > Создание загрузочного носителя и установка системы

Создание загрузочного носителя

<< < (3/13) > >>

mobilis-in-mobile:
Vita, ivm - спасибо за советы. Вот уж не знал, что это просто команда. Думал - программка, типа Inxi.
На Компизоманию часто захожу, наверное не обратил на эту статью внимания. Что ж, почитаю - поэкспериментирую теперь... :)

mobilis-in-mobile:

--- Цитата: vita от 08 Ноября 2015, 18:28:56 ---Ян, о применении утилиты usb-image-writer (она же выполняет команду DD только в графической оболочке) хорошо написано  на ресурсах Zen Way и Компизомании.
Скачать утилиту можно c сайта разработчиков Mate.

--- Конец цитаты ---

Почитал сейчас на выше указанных ресурсах про эти программки. Судя по интерфейсу - вроде бы очень на Минтстик похожи. Ну а, чем отличаются - узнаю, когда установлю...

ivm:
В основе всех этих утилит лежит команда DD
А отличаться они могут только интерфейсом.

mobilis-in-mobile:
Вот, решил написать о своих экспериментах с DD применительно к Матунту. Линуксоиды меня конечно же, засмеют. Скажут мол - тоже мне, Америку открыл. Но я - не линуксоид, а рядовой пользователь домашнего ПК, коих намного больше.
В общем так: есть образ Матунту ТТ-64-М-1.10, пустая флешка FAT-32 4Gb, ну и DD - само собой разумеется.
Воткнул флешку в порт, посмотрел в Gparted - она определилась как /dev/sdb
Команда для записи у меня получилась такая:

--- Код: ---sudo dd if=/home/janik/Matuntu-T64-M110.iso of=/dev/sdb bs=1M
--- Конец кода ---
Параметр bs=1M - нужен для того, чтобы запись проходила быстрее. Если оставить по-умолчанию - то DD записывает образ довольно долго. Можно за это время пойти - чай попить :)
Ну а - общая команда - будет выглядеть так:

--- Код: ---sudo dd if=/путь/до/название-образа.iso of=/dev/sdХ bs=1M
--- Конец кода ---
Конечно же, файловый менеджер при попытке подмонтировать эту флешку после записи - выдаёт сообщение об ошибке, типа, не могу распознать файловую систему. Gparted же определяет флешку как неразмеченный раздел. И это - вполне нормально, так как DD копирует файловую систему iso-образа.
Что ж - загрузился с только что записанной флешки. Ощущение - как будто грузишься с CD-рома, только намного быстрее - буквально считанные секунды.
В прошлых постах я писал, что Матунту не захотела самостоятельно уходить вперезагрузку. То есть появляется загрузочный экран с полосой загрузки... и на этом - всё.
Сегодня я сделал по-другому: отправил систему в перезагрузку, подождал несколько секунд, а потом нажал Enter. После чего система благополучно перезагрузилась! :D
Вот так...  Всё написанное выше - навряд-ли будет интересно опытным пользователям, но для новичков, я думаю - сгодится...

ivm:
Благодаря использованию буфера, размер которого задаётся ключом bs, образ записался быстрее.
По поводу перезагрузки. Установщик извлекает диск из привода, закрывается лоток и ждёт нажатия Enter. В более ранних версиях установщика по завершении всех процессов работы с образом появлялась надпись о необходимости извлечения носителя и нажатии клавиши. В последних версиях Ubiquity эту надпись убрали, а ожидание для извлечения носителя и нажатия клавиши осталось. Интуитивно Вы это и сделали.
Поскольку файловая система на такой флешке изменилась на CD-шную, то в дальнейшем с этой флешкой не будут работать инструменты Диски и Gparted. Чтобы вернуть флешку в прежнее состояние для работы обычными средствами, придётся её MBR забить нулями
--- Код: ---sudo dd if=/dev/zero of=/dev/<флешка>
--- Конец кода ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии