Поддержка > Железо

Запуск Matuntu на ноутбуке GL553V

<< < (2/6) > >>

ivm:
UEFI... Как много написано о нём. Кратко напомню, в чём суть проблемы. Флешку пересоздать с таблицей разделов в GPT (GUID). Иначе будет проблема с обнаружением флешки в режиме UEFI. Флешку можно записать даже последним Unetbootin-ом. Для записи нужен образ с возможностью установки в режиме UEFI. Matuntu не рассчитана на установку в этом режиме. Я пробовал ставить официальные дистрибутивы, а затем делал из них то, что мне нужно.
Для проверки записал юнетбутином на флешку с GPT и загрузил живую сессию Ubuntu Mate 18.04.2.
Флешка выглядит так:

yx:
Признаю, что ваш вариант сам по себе интересен и заслуживает внимания. Есть только одна неприятность - лайв режим. Его плюсы и минусы, думаю, перечислять будет бессмысленно - вы мне все равно больше расскажете. Однако, считаю, что есть варианты обхода проблемы - тот же пра на обычной флешке фат32 отлично грузится как по уефи, так и без него.
Попытка поставить Матунту с собачкой на флешку как на обычный хард не прокатила - установка заставила форматировать флеху под ехт, но загрузчик на него не поставила. Попытка установить груб2 и г4д успеха не принесла. Если я все правильно делал  на г2. Минус также в том, что винда флешку, конечно, не видит. Чего не скажешь про тот же ПРА. Я бы и ограничился, если бы он не был таким непривычным для виндусов. Даже я иногда застреваю

проблема еще и в том, что это не мой бук, ехать на другой конец города

vita:
К сожалению, Multisystem не работает с GPT флешками, т.к. сама программа устанавливает Grub2 только на MBR раздел. Зато на флешку с таблицей разделов GPT нормально записалась при помощи UnetBootin сборка Matuntu-B64 и, что удивительно, с неё указанный образ нормально загрузился на компьютер с включённым UEFI. Благодаря включённым в состав ПО Multisystem и других инструментов можно их использовать и без установки системы  :)

ivm:
Установку Matuntu-B64 в режиме UEFI проверил и описал в соответствующей теме.

yx:
мне бы матунту с собачкой поставить рабочей системой на флешку. Был бы рад.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии