Программное обеспечение > Другие дистрибутивы *NIX

РЕД ОС

(1/3) > >>

yx:
Друг рассказал, что у  них в газпроме в ходе импортозамещения выбрали эту реализацию линукса. Чуть ли не матерился, называл ее бред ос и вред ос.
Почитал отзывы в тырнете, возможно, оплаченные изобретателями ОС и решил попробовать для личной оценки. Мало ли что люди говорят и пишут.
Ну, я скачал и попробовал установить. Не рискнул в итоге - невнятные сообщения установщика и отсутствие представления о том, как он будет действовать на мой зоопарк пресекли попытку.

vita:
РЕД ОС — российская операционная система общего назначения для серверов и рабочих станций.
На хабре размещены первые впечатления от импортозамещенной операционки с комментариями.
Интереса ради скачала со страницы загрузки образ РЕД ОС 7.3.2 x86_64 LiveUSB размером 6450 Mб  :o

В качестве графического окружения используется Mate 1.24, веббраузер по умолчанию Chromium, офис LibreOffice. Софта в системе много. Для установки пакетов в формате RPM применяется dnfdragora — это интерфейс DNF, основанный на rpmdragora из Perl-кода Mageia (первоначально rpmdrake), написана на Python 3 и использует libYui, библиотеку абстракции виджетов, созданную SUSE, поэтому её можно запускать с использованием интерфейсов Qt 5, GTK+ 3 или ncurses. Системой можно пользоваться без установки.

ivm:

--- Цитата: yx от 01 Января 2023, 19:33:39 ---Ну, я скачал и попробовал установить. Не рискнул в итоге - невнятные сообщения установщика и отсутствие представления о том, как он будет действовать на мой зоопарк пресекли попытку.
--- Конец цитаты ---

Если и рисковать, то ставить надо на чистый винт. У меня как-то нечто подобное затёрло установленную ранее систему.

S.A.:
Если немного заморочиться, то можно установить Ред ОС в виртуалку, например в VirtualBox, сделать бэкап системы и развернуть этот бэкап на физический HDD или SSD. Так как есть уже несколько установленных систем, то про загрузчик думать не нужно. Развернуть бэкап системы из виртуалки на физическое железо, загрузиться в систему которой "принадлежит" GRUB и обновить его (обычно GRUB "принадлежит" системе, которая устанавливалась последней). А если используете rEFInd, То ещё проще, он сам найдёт новую систему. Я например для бэкапа ОС использую  FSArchiver.

yx:
Всем спасибо за подсказки. Особенно понравилась мысль про виртуалку - так точно нагадить не удастся.
Работа с флешки в данном случае (куча предустановленного софта) возможна, это тоже неплохой вариант, но вдруг добавить какую-либо программу понадобится?
И да, у меня не настолько суровая проблема, как описано по ссылке на форум минта. Там вообще из системы выбрасывает, у меня только скромничает при показе.
Кто пробовал эту ОС - это правда, что она очень тормозная или дружбан чисто со зла наговаривает?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии