Поддержка > Железо

установить разрешение для монитора

(1/6) > >>

snowman-fedya:
Купил новый монитор, 1560х1440. Но указанного разрешения нет в списке, автоматом тоже не подхватывается.

Стояла Matuntu-B64-25-01-22. Думая, что что-то не так в определении разрешения этой системы, поставил Mint 23.1, но там всё точно так же. Винда, загружаемая с флешки, нужное разрешение устанавливает.

Поигрался с xrandr, как советуют на многих сайтах, результат 0. Можно загнать карточку (или монитор) в чёрный экран, откуда только ресет. Никак не устанавливается больше 1920х1080 и всё тут, так что может, коллективный разум поможет

ivm:

--- Цитата: snowman-fedya от 28 Января 2024, 16:34:40 ---Винда, загружаемая с флешки, нужное разрешение устанавливает.
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: В.С. Высоцкий ---Не пиши мне про любовь, не поверю я
Мне вот здесь уже дела твои прошлые...
--- Конец цитаты ---
А если серьёзно, винда знает разрешение мониторов потому, что в ней есть файл .ini, содержащий поддерживаемые разрешения монитора, совпадающего по имени с этим файлом. В Linux же определение разрешения монитора происходит по-другому. Со времён появления стандарта D-SUB два провода в кабеле, соединяющем монитор, отдано на "общение" видеокарты с монитором. Первым делом монитор передаёт карте разрешение, на котором он способен работать. В большинстве случаев этого достаточно. Но, если в кабеле нет указанной линии, то надо править конфигурационный файл.

vita:
Более 12 лет назад у меня была проблема установки нестандартного разрешения монитора нетбука RoverBook Neo. Решение освещено на рунтовском форуме. Возможно поможет и в Вашей ситуации. Попробуйте дистрибутивы с новыми ядрами, например, Ubuntu 23.10 или дневную сборку Ubuntu 24.04.

vita:

--- Цитата: snowman-fedya от 28 Января 2024, 16:34:40 ---Купил новый монитор, 1560х1440. Но указанного разрешения нет в списке, автоматом тоже не подхватывается.
--- Конец цитаты ---

Можно поконкретнее о Вашем мониторе? Скорее всего разрешение нового монитора должно быть 2560х1440 — популярный формат дисплеев 2K, постепенно вытесняющий уже ставший традиционным FullHD (1920х1080).
На минтовском форуме в 2019 году было найдено решение:

--- Цитата: slant ---Максимальное разрешение для подключения по VGA - Full HD. То же самое для аналогового DVI или т.н. одинарного DVI. Для всего что выше - только HDMI, DisplayPort, или двойной DVI (DualLink).
--- Конец цитаты ---

snowman-fedya:

--- Цитата: ivm от 28 Января 2024, 20:02:22 ---
--- Цитата: snowman-fedya от 28 Января 2024, 16:34:40 ---Винда, загружаемая с флешки, нужное разрешение устанавливает.
--- Конец цитаты ---

А если серьёзно, винда знает разрешение мониторов потому, что в ней есть файл .ini, содержащий поддерживаемые разрешения монитора, совпадающего по имени с этим файлом. В Linux же определение разрешения монитора происходит по-другому. Со времён появления стандарта D-SUB два провода в кабеле, соединяющем монитор, отдано на "общение" видеокарты с монитором. Первым делом монитор передаёт карте разрешение, на котором он способен работать. В большинстве случаев этого достаточно. Но, если в кабеле нет указанной линии, то надо править конфигурационный файл.

--- Конец цитаты ---

Думаю, что в случае HDMI (а монитор был подключён именно так) ситуация другая.

Что править конфиг, я догадываюсь :) но не знаю, где и как. Встреченные советы не помогли

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии