Поддержка > Железо

MiniPC GenMachine

(1/4) > >>

snowman-fedya:
Куплен китайский комп MiniPC GenMachine. Там уже стоит Windows 10.  Освободил место на диске, чтобы туда поставить линукс, но вот проблема: не удаётся загрузить этот комп с флешки. Флешка сделана Ventoy, на всех компах до этого виделась прекрасно, но тут в списке загрузочных устройств не присутствует.
Такое у меня было несколько лет назад, с Windows 7. Там я достаточно легко прописал руками в загрузку менеджер Plop и из него загрузился с флешки. Однако тут такое не проходит, установщик Plop-а не находит какой-то диск, выдаёт ошибку, и ничего не меняется. Сразу после заголовка  AMI BIOS начинается загрузка винды.
Вынужден обратиться к общественности за помощью. Ну что за фигня -- комп есть, а линукс не поставить, наглость просто...
Заранее спасибо.

vita:
Поскольку в созданной теме автором не указана конкретная модель устройства, ориентируюсь на общее наименование. Проблемы есть не только в Windows, но и с Linux.
В частности на форуме 4pda в сообщениях 49-50 обращают внимание, что описана аналогичная ситуация. Предположительно:

--- Цитата: ТехноЧервь ---для загрузки с флешки нужно использовать USB 2.0 а в этой "коробочке" везде понатыкано USB 3.0.
Так что без промежуточного хаба либо удлинителя (на USB 2.0) никак не обойдёшься
--- Конец цитаты ---

ivm:
У меня на памяти была ситуация, когда загружаться пришлось с самой медленной флешки, которую смог найти, потому что быстрые флешки просто не были видны.

ivm:
Обычно рекомендуется в винде отключить FastBoot, а потом в биосе выключить SecureBoot. Это главные препятствия для загрузки линукса. Также внимательно надо изучить настройки биоса UEFI этого миниПК. 

S.A.:
Подкину ещё пару мыслей.
Можно попробовать загрузиться с флешки "через Windows". Для этого загрузиться в Винду, через меню Пуск выбрать перезагрузку удерживая зажатой клавишу Shift. После перезагрузки Дополнительные параметры -> Использовать USB устройство (путь примерный).
Если не видит диски, то в настройках BIOS поискать IRST (Intel Rapid Storage Technology).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии