Программное обеспечение > Другие дистрибутивы *NIX

WattOS-дистрибутив для слабых машин

<< < (3/6) > >>

Grom:

--- Цитата: vita от 25 Августа 2018, 18:33:03 ---
Рекомендованный Вам дистрибутив Slitaz должен подойти для Вашего девайса, поскольку последний выпуск Slitaz состоялся в феврале 2014 года.

--- Конец цитаты ---
Vita и BaaTLT,докладываю, весь прошедший выходной посвятил пробам установки SliTaz v5.Мое мнение- ОС несомненнно интересная как live-система. Образ записал на CD.Установка и настройка рабочего стола и локализации в живой сессии интуитивно понятна и вполне проста. Внешнее впечатление- ОС шустрая и отзывчивая, вэбсерфинг и просмотр видео+аудио без нареканий. Эта оперативная система очень напоминает нашу  Колибри ОС, но оформление несравнимо лучше. Можно вполне использовать в режиме live. На этом положительная часть заканчивается. Устанавливать второй системой и тем более единственной я бы категорически не стал . При инсталяции, разбивка и изменения разделов ЖД не работает, если заранее не подготовить раздел для установки, весь процесс останавливается. Установка GRUB SliTaz приводит к затиранию старого граба, в результате после установки в загрузочном меню не видны ни виндовс, ни другие ОС, только одна строчка с установленной SliTaz. Дальнейшая настройка ОСи для неподготовленного пользователя, а тем более новичка, представляет серьезные трудности. Этот процесс напоминает настройку Мэйлера и ГолДеда в Фидонете, что хоть вспоминется с настальгией, но процесс был еще тот и не каждому поинту был под силу!!!
И привычные команды Дебиана или Убунту в терминале в SliTaz не работают, что для меня представляет весьма серьезные проблемы.
Так что используя загузочный диск Matuntu, сначала предварительно загрузил на ЖД
эту операционку, отформатировал раздел и восстановил своп( он тоже был переименован), затем поставил wattOS-R8-mate-32 и вот из под нее пишу Вам ответ.
WattOS-R10 установить обратно не получилось, установка аварийно завершалась из за возникших проблем с ядром и еще с чем то :-((  Предполагаю, что наверно надо было отключить интернет, что бы программа установки не лезла в обновления и не проверяла репозитарии. Прошлый раз я подключил репозитарии России, и установка прошла шустро.Сейчас этот способ не прошел.

Grom:

--- Цитата: BaaTLT от 25 Августа 2018, 16:56:23 ---Попробуйте Slitaz.
Сравнение с WatOss было бы не плохо от Вас получить.

--- Конец цитаты ---
Ничего общего между Slitaz и WattOS я не нахожу.Было бы корректнее и правильнее сравнить WattOS в превую очередь c Runtu и c Matuntu, в которых разработчики принимают максимум старания создать удобные для пользователей операционные системы,  пригодные к применению сразу же после инсталяции. Хотелось бы попросить Татьяну создать отдельную тему по облегченным ОС 32-х битных, для стареющих ПК, в коей теме у нее огромнейший опыт и наработки , вызывающий интерес у благодарных юзверей   ;D

alv:

--- Цитата: Grom от 29 Августа 2018, 10:42:50 ---Ничего общего между Slitaz и WattOS я не нахожу.
--- Конец цитаты ---
Совершенно верно - его и нет, этого общего. Если с чем Slitaz и можно сравнивать - то с Tiny Core Linux, одного поля ягодки :)

--- Цитата: Grom от 29 Августа 2018, 10:42:50 ---Было бы корректнее и правильнее сравнить WattOS в превую очередь c Runtu и c Matuntu.

--- Конец цитаты ---
А вот WattOS из Ubuntu'идов можно сравнивать только с Lubuntu - пока: они перестали поизиционировать её как дистр для старых машин. Из deb based для этих целей развивается AntiX - но он на основе чистого Debian'а.
В принципе не так сложно сделать свою облегчённую систему, не с DE, а с действительно лёгким WM, типа какого-нибудь *box'а, FLWM или JWM. Чисто для впечатления поглядите на AntiX - там все эти WM'ы есть. Если принцип устроит - можно будет забабахать совместными усилиями :)
Насколько я знаю, сейчас активно развиваемых лёгких дистров на базе Ubuntu нет - хотя раньше было несколько.

vita:

--- Цитата: Grom от 29 Августа 2018, 10:42:50 ---Хотелось бы попросить Татьяну создать отдельную тему по облегченным ОС 32-х битных, для стареющих ПК, в коей теме у нее огромнейший опыт и наработки , вызывающий интерес у благодарных юзверей   ;D
--- Конец цитаты ---

В настоящее время не вижу смысла создавать сборки для устаревшего оборудования, поскольку современные дистрибутивы просто не будут работать на нём. Даже если сделать лёгкое окружение, позволяющее запустить систему, практически любое приложение, особенно браузеры будут жутко тормозить систему. Вы сами в этом убедились, опробовав Matuntu-X32.
Могу порекомендовать PappyRus Linux.

Grom:

--- Цитата: vita от 29 Августа 2018, 23:19:42 ---
Могу порекомендовать PappyRus Linux.

--- Конец цитаты ---
А что, это мысль мне нравится. Надо попробовать, может последние сборки как раз и подойдут.
Ранее Pappy смотрел, что то не впечатлило, но это было много лет назад.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии