Поддержка > Создание загрузочного носителя и установка системы

Содержание слайд-шоу Matuntu

(1/4) > >>

BaaTLT:

--- Цитата: snowman-fedya от 17 Октября 2015, 21:13:26 ---+ хорошие экраны с описанием возможностей матунты, но хотелось бы побольше и с информацией, чем она отличается от прочих убунтидов и что нового/хорошего в этом релизе. На одном из этих экранов, кстати, сказано, что установлены LibreOffic-ные программы (impress), которых на самом деле нет.

--- Конец цитаты ---

Что ж, камень в мой огород, как разработчика слайд-шоу, принимается. Предлагаю Вам написать, то, что Вы считаете нужным отобразить в слайд-шоу. Текст должен быть ёмким и всего 8 слайдов. Глядишь сообща будет идеальное решение. ;)

vita:
В Matuntu-T64-M182-new, где впервые при установке системы происходила демонстрация слайд-шоу Matuntu, в соответствии с описанием слайдов был установлен компонент LibreOffice Impress, притянувший по зависимости LibreOffice Draw.
В следующих сборках было учтено мнение большинства пользователей о достаточности в системе двух компонентов офиса: LibreOffice Calc и LibreOffice Writer.
Сборка - живой организм, время от времени меняющийся, а слайд-шоу лишь отражает возможности системы и в процессе её установки в редких случаях подвергается глубокому анализу.
Описание "нового/хорошего" или особенностей сборки предваряет начало каждой темы данного раздела.

ivm:
По-моему, в слайд-шоу не нужно конкретизировать стартовый набор ПО, собранный для решения повседневных задач. Достаточно сослаться на форум, где он описан для каждой сборки. А вот подчеркнуть, что Матунту открывает возможность использования ОГРОМНОГО количества программного обеспечения нужно.

BaaTLT:
Давайте порассуждаем с точки зрения новичка.

Вот с точки зрения виндузятника, что он хочет во время установки системы увидеть?

Как мне кажется, он хочет знать, как ему выходить в интернет, смотреть почту, слушать музыку, смотреть видео, смотреть фото и редактировать их, как написать письмо или посчитать в таблице, как настроить систему под себя. То есть все обычные повседневные задачи. Как можно показать эти задачи без указания приложений?

ivm:
Я, конечно, могу сильно ошибаться, но в виндовс из предустановленного ПО был урезанный текстовый процессор WordPad кажется, а всё остальное купите MSO, из мульмимедиа - один медиаплеер но без кодеков и IE, а всё остальное поставляется за отдельную плату.
Меню в линуксе логичное и понятное. Все приложения логично размещены в специальные подменю по направлениям деятельности.
По большому счёту, всё различие для пользователя состоит в том, что в винде разделы дисков имеют буквенные обозначения, а в линуксе буквами обозначаются физические носители, а их разделы цифрами.
Мне рассказали историю как художников-модельеров пересадили с винды на линукс. Объяснили, что эта программа для растровой графики, а вторая - для векторной. Как ни страннопри работе они не задали ни единого вопроса, потому что инструменты едины во всех системах. А слайд-шоу я вообще не считаю обязательным элементом в процессе установки системы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии