Автор Тема: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon  (Прочитано 51958 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #60 : 31 Мая 2016, 17:08:45 »
Спасибо всем, кто откликнулся!

Татьяна. Недостаток - есть, но так получается при установке от Самойлова. У Эрика Краниха такого не наблюдается. В причинах не разбирался, может знающие люди подскажут.

Игорь. Мы уже обсуждали этот вопрос. Когда картинок много и смешанное содержимое, то приходится поступать так.
Гном - это тоже от Самойлова.

Успехов!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Да будет свет!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #61 : 31 Мая 2016, 20:14:04 »
Недостаток - есть, но так получается при установке от Самойлова.
Именно этот репозиторий мной добавлен в Matuntu и описанные недостатки отсутствуют.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #62 : 01 Июня 2016, 15:49:49 »
Недостаток - есть, но так получается при установке от Самойлова.
Именно этот репозиторий мной добавлен в Matuntu и описанные недостатки отсутствуют.
Приветствую Вас, Татьяна!
Пробовал бороться с недостатком. Подсмотрел, что в Вашей Matuntu  установлен дисплейный менеджер MDM. Добавил его, но ничего это не изменило. Удалил Lightdm – система загрузилась в текстовом режиме и по команде «startx» выдала ошибку «x-server error». Пришлось возвращать  Lightdm. Дальше углубляться не стал и просто заменил репозиторий Самойлова на репозиторий Эрика Краниха (не пропадать же настроенной в виртуальной машине системе, «за зря»).
Ввёл в терминале четыре команды от Эрика Краниха, отключил в  Synaptic-е  репозиторий Самойлова и переустановил MDM. Перезагрузился, и всё стало на свои места.
Система загрузилась с требованием ввести пароль. В настройках системы появилась опция «окно входа в систему», где можно настроить автовход . А, вот выбор дополнительного рабочего окружения Gnome – пропал. И тут выбор: иметь два рабочих окружения и мириться с недостатком или одно, но без оного.
Вообще мне представляется, что у хозяев репозиториев так и задумано. Не зря же Самойлов привёл строки для добавления репозитория в имеющуюся систему дополнительным рабочим окружением, а у Эрика Краниха – команды для установки основным.
Скриншоты:

Успехов!
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 16:22:30 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Да будет свет!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #63 : 01 Июня 2016, 16:15:11 »
Пробовал бороться с недостатком. Подсмотрел, что в Вашей Matuntu  установлен дисплейный менеджер MDM. Добавил его, но ничего это не изменило. Удалил Lightdm – система загрузилась в текстовом режиме и по команде «startx» выдала ошибку «x-server error». Пришлось возвращать  Lightdm.
Виктор, интересно откуда и как устанавливали MDM? В репозиториях есть одноимённая утилита, которая естественно не установит дисплейный менеджер, что может объяснить, почему после удаления LightDM у Вас не запустились иксы.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3081
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #64 : 01 Июня 2016, 16:18:20 »
Правильнее пользоваться синаптиком, чтобы увидеть описание пакета, который ставите. При установке настоящего MDM желательно держать открытыми подробности установки, потому что будет задан вопрос какой дисплейный менеджер использовать при запуске системы.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #65 : 01 Июня 2016, 18:39:14 »
Правильнее пользоваться синаптиком
В данном случае правильней пользоваться командой
apt policy mdmкоторая покажет, что в подключённых репозиториях есть два пакета mdm, и они чуть-чуть разные.
В официозе есть пакет mdm (0.1.3-2.1build1) [universe]
каковой
Utilities for single-host parallel shell scriptingА есть пакет MDM, который искомый нами дисплейный менеджер, но только в тех случаях, если подключены репозитории Гвендаля или Эрика - в официальном репозитории Ubuntu его нет.
Насколько я понимаю, Таня, у Вас он берётся из какого-то неофициального репозитория MATE?
И, Виктор, всё правильно, есть две, так сказать, линии сборки Cinnamon:
1) Гвендаля всенощная, из git'а проекта, с MDM и всеми прочими прибамбасами, обеспечивающими самодостаточность среды поверх голых Иксов, плюс основанная на ней сборка Краниха - в сущности, Эрик просто раз в два-три месяца выбирает из всенощных Гвендаля стабильные сборки;
2) moorkaï (как это по русски - даже и гадать не рискну) - адаптированная к Ubuntu в качестве второй (или пятой-восьмятой) среды, без MDM и ещё пары-тройки полезных пакетов; на ней основаны пакеты из оф. репозитория; Самойлов, насколько я понял, потибрил воспроизвёл сборку этого самого Муркая, только ещё больше кастрировав подурезав её (достаточно сравнить число пакетов в одноимённых репозиториях).
PS вывод первый - для моих целей пригоден только репозиторий Эрика (или, для тех, кто на девятерной вистует - Гвендаля);
вывод второй - для использования Cinny в качестве второй среды (или просто тягания из неё отдельных компонентов, лучше всего репозиторий Муркая;
вывод третий и главный - ребята, не забывайте про apt policy, в таких ситуациях, когда одноимённые пакеты и, тем более, метапакеты могут быть в разных репозиториях, она просто незаменима.
Иначе может получиться, как в той старой истории:
Цитировать
хотел поесть кнубники, откнываю банку - а там манина...
Насколько я понимаю, с MATE такая ситуация тоже очень не иключена :)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 18:28:29 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Да будет свет!
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #66 : 01 Июня 2016, 18:58:39 »
Насколько я понимаю, Таня, у Вас он берётся из какого-то неофициального репозитория MATE?
Взяла из репозитория Linux Mint 18 с доустановкой пакета темы Matuntu-MDM-Themes.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #67 : 01 Июня 2016, 20:21:27 »
Насколько я понимаю, Таня, у Вас он берётся из какого-то неофициального репозитория MATE?
Взяла из репозитория Linux Mint 18 с доустановкой пакета темы Matuntu-MDM-Themes.
Да, я сразу примерно так и подумал - а потом прочитал в одном из Ваших постов.
Неоценимое преимущество deb based систем - можно в (почти) любых пропорциях смешивать пакеты из (почти) любых репозиториев.
Если действовать аккуратно.
А аккуратности как раз и способствует
apt policy pkgnameи
sudo apt install pkgname -t codename Ну и apt-mark, разумеется.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 18:28:55 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #68 : 01 Июня 2016, 22:35:10 »
Виктор, интересно откуда и как устанавливали MDM?
Что же, придётся «расколоться». :) 
Дело в том, что это была не первая попытка установить Cinnamon из репозитория Самойлова и я, в какой-то степени, был готов к тому, что нужно устанавливать LightDM  вместо MDM.
В первой попытке я, согласно рекомендациям (приводил ранее) запускал установку MDM сразу после установки Muffin в терминале. Что мне сообщал (и сообщал ли) терминал, я сейчас не помню. Графический стол не появился (x-server error) и я вызвав tasksel запустил установку xubuntu-minimal. По завершении установки перезагрузился и xubuntu «нарисовалась».
Сменил сессию и вошёл в Cinnamon, голый, на чёрном фоне. Установил синаптик и другое, там и разобрался, что установился LightDM. Но привесок в виде xubuntu был мне не нужен и я пошёл на второй заход с целью получить чистую сборку с Cinnamon от Самойлова. Что получилось – предъявлено.
При замене Самойлова на Эрика Краниха, MDM устанвливал из синаптика  и вариантов выбора там нет, правда, в этот раз притянулись зависимости, а в варианте Самойлова – нет.
Интересно вот что, когда пристраивал Cinnamon от Эрика Краниха к Lubuntu (trusty), ничего подобного не наблюдалось. Достаточно было ввести в терминале четыре команды от Эрика Краниха, а ведь в Lubuntu – LightDM. Видимо xenial-ная - причём. Чудны дела твои…
Успехов!
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 22:41:35 от viktor_ja »

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #69 : 14 Июня 2016, 09:55:18 »
для моих целей пригоден только репозиторий Эрика (или, для тех, кто на девятерной вистует - Гвендаля)
Я уже давно (лет 50) не студент и всё же, решил вистануть, предположив что Гвендаль заказал девятерную в тёмную. Всё вроде работает. Не удаётся войти в сессии Gnome-flashback (возможно так и задумано).
 
Успехов!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #70 : 15 Июня 2016, 20:51:24 »
Я уже давно (лет 50) не студент и всё же, решил вистануть, предположив что Гвендаль заказал девятерную в тёмную. Всё вроде работает.
На девятерной, кроме попов и студентов, ещё и гусары вистуют - вне зависимости от возраста :)
Я вот тоже на основной рабочей системе Гвендаля на Эрика так и не собрался поменять. И тоже всё работает - скоро уже два месяца как.
Наверное, впредь мини-редакцию буду делать на базе Гвендаля - ей же заведомо совсем начинающий пользоваться не будет. А какие так образуются более насыщенные - на базе Эрика.
Не удаётся войти в сессии Gnome-flashback (возможно так и задумано).
Так и задумано - я удалил Nautilus, чтобы не мешался под рукой (например, при включении автоматического открытия внешнего носителя). А это автоматически удалило и Gnome-flashback - хотя какие-то ошмётки от него всё-таки остались.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #71 : 16 Июня 2016, 20:18:25 »
...удалил Nautilus... А это автоматически удалило и Gnome-flashback - хотя какие-то ошмётки от него всё-таки остались.
И не только. У меня ещё удалился Brasero (правда не очень нужен), но главное, при загрузке, стало появляться сообщение, что Cinnamon загружен в аварийном режиме и не хочу ли я его перезагрузить. При согласии восстанавливается нормально, но мне это не нравится. Вернул Nautilus, Brasero тоже вернулся, а вот упоминание о Gnome-flashback - пропало, хотя это окружение и так не запускалось. Меня - устраивает. :)
Успехов!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #72 : 26 Июня 2016, 12:49:53 »

...По поводу Debian'а - увы, в stable по сей день Cinnamon версии 2.2, в testing и sid - 2.8, хотя на дворе уже 3.0. А качественный скачок функционала пришёлся на 2.6...
Поэтому я от Debian'а как базы отказался, после некоторых упражнений минувшей осенью...
...желание заиметь сборку с рабочим окружением Cinnamon в 32-х битном варианте (для себя) меня не покинуло.
Радостная новость. Тут обнаружил, что в Jessie появился официальный бэкпорт Cinnamon 3.0 - видать, стыдно стало держать там 2.2.
Так что возникла идея собрать Cinnian - аналог Cintu на базе чистого Debian'а. Займусь в ближайшее время, о результатах доложу.
За прекрасных дам!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #73 : 26 Июня 2016, 16:10:23 »
Ждать 32-разрядную сборку или 64-разрядную?

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Cintu из базовой Ubuntu Minimal 16.04 и Cinnamon
« Ответ #74 : 26 Июня 2016, 16:15:00 »
Ждать 32-разрядную сборку или 64-разрядную?
64-битную.
За прекрасных дам!