Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Мультимедиа => Тема начата: ivm от 24 Октября 2018, 17:46:30

Название: FFmpeg - набор библиотек для работы с мульмимедиа
Отправлено: ivm от 24 Октября 2018, 17:46:30
FFmpeg (https://ru.wikipedia.org/wiki/FFmpeg) — набор свободных библиотек с открытым исходным кодом, которые позволяют записывать, конвертировать и передавать цифровые аудио- и видеозаписи в различных форматах. Он включает libavcodec — библиотеку кодирования и декодирования аудио и видео и libavformat — библиотеку мультиплексирования и демультиплексирования в медиаконтейнер. Название происходит от названия экспертной группы MPEG и FF, означающего fast forward.
В настоящее время выпущен FFmpeg-4 и есть репозиторий от Джонатана ppa:jonathonf/ffmpeg-4 (https://launchpad.net/~jonathonf/+archive/ubuntu/ffmpeg-4?field.series_filter=) для Ubuntu LTS c trusty до bionic.
sudo add-apt-repository ppa:jonathonf/ffmpeg-4 в бионике update выполняется автоматическиsudo apt updatesudo apt install ffmpegНа хабре хорошо описана работа FFMPEG с мультимедиа (https://habr.com/post/333664/).
Название: Re: FFmpeg - набор библиотек для работы с мульмимедиа
Отправлено: vita от 25 Октября 2018, 16:40:54
Для функционирования мультимедийного контента в веб-браузерах на движке Chrome, например, Opera, необходимо установить пакет chromium-codecs-ffmpeg-extra sudo apt install chromium-codecs-ffmpeg-extra В этом пакете содержатся дополнительные кодеки ffmpeg.
Название: Re: FFmpeg - набор библиотек для работы с мульмимедиа
Отправлено: ivm от 15 Декабря 2019, 22:23:08
Из новостей опеннета узнал, что
Цитировать
Автор популярного набора PPA-репозиториев jonathonf, в которых формируются сборки новых версий различных программ, ограничил доступ к некоторым PPA в знак протеста против политики компаний, которые используют труд энтузиастов для реализации коммерческих проектов и поступают как нахлебники, лишь потребляющие результаты чужой работы, без какой-либо отдачи со своей стороны. (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52036)
В число закрытых репозиториев попал и ppa:jonathonf/ffmpeg-4, указанный в сабже. Успокаивает лишь то, что в основном репозитории Ubuntu 20.04 включены пакеты ffmpeg версии 4.2.1. А так - опасная тенденция  :(
PS. Хорошо хоть не закрыл Mate 1.22 для Ubuntu 18.04.
Название: Re: FFmpeg - набор библиотек для работы с мульмимедиа
Отправлено: vita от 07 Января 2020, 22:17:53
Сегодня при обновлении Matuntu-B64 (Ubuntu 18.04.3) появилось уведомление о невозможности обновления ffmpeg 4 по причине::
Цитата: Synaptic
Репозиторий «http://ppa.launchpad.net/jonathonf/ffmpeg-4/ubuntu bionic InRelease» изменил значение поля «Label» с «FFMPEG 4» на «FFmpeg 4»
Действительно, на странице репозитория ppa:jonathonf/ffmpeg-4 (https://launchpad.net/~jonathonf/+archive/ubuntu/ffmpeg-4?field.series_filter=bionic) изменилось имя.
Выход найден путём отключения прежнего репозитория и  повторного добавления этого же репозитория. В итоге FFmpeg обновился до версии 4.2.1 от 23.12.2019.

P.s.: То же самое относится и к дистрибутивам на основе Ubuntu 16.04 LTS, в т.ч. Matuntu-X64.