Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Мультимедиа => Тема начата: ivm от 16 Мая 2019, 00:22:14

Название: Webcamoid — приложение для захвата с веб-камеры
Отправлено: ivm от 16 Мая 2019, 00:22:14
Webcamoid — многофункциональное кроссплатформенное C++ / Qt (QML) приложение для захвата с веб-камеры и других источников.
Имеет простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, может делать снимки и записывать видео с веб-камер (webcam), IP камер и происходящего на экране (записи действий на рабочем столе, снятия динамических скриншотов), сохраняя видео в форматах Webm или Ogg. Webcamoid позволяет задать для каждой веб-камеры собственные параметры, к изображению и видео можно применять забавные эффекты, которые реализованы в виде модулей, их имеется более шестидесяти (используются qt5-graphicaleffects/qt5-multimedia). Webcamoid позволяет в качестве источника мультимедиа использовать локальные видео файлы (воспроизводить и применять эффекты) и трансляцию потока в локальной сети. Поддержку мультимедийных форматов обеспечивает набор библиотек FFmpeg (ранее использовался Gstreamer и OpenCV), к видео может быть добавлена аудио-дорожка с микрофона или аудио-файла (звук "по умолчанию" отключен).
Лицензия: GNU General Public License version 3.0 (GPLv3).
Страница загрузки на сайте opendesktop.org (https://www.opendesktop.org/p/1131167/).
Выбрал пакет webcamoid-8.6.1-x86_64.AppImage, сделал его исполняемым и запустил его в Matuntu-B64. Работает!
(https://i.imgur.com/JFoCPJm.png)
Название: Re: Webcamoid — приложение для захвата с веб-камеры
Отправлено: ivm от 27 Ноября 2020, 20:57:31
В Ubuntu Mate 20.10 (https://ubuntu-mate.org/ru/blog/ubuntu-mate-groovy-gorilla-release-notes/) заменили предустановленную программу Cheese на Webcamoid для работы с веб-камерами по следующим причинам.
Цитата: Блог Ubuntu Mate
  • Webcamoid - это полноценный инструмент настройки веб-камеры/видеозахвата с записью, наложениями и многим другим, в отличие от Cheese. Хотя изначально у нас были опасения, поскольку Webcamoid - это приложение Qt5, но оказалось, что почти все зависимости уже были установлены из-за YouTube-DL.
  • Мы отключили уведомления о наличии обновлений Webcamoid, если он установлен из репозитория universe в виде deb-пакета, так как это вызовет ошибки в системе пользователя и заставит его загрузить версию, отличную от deb. Это применяется только для тех пользователей, у которых нет существующей конфигурации Webcamoid.

На странице проекта (https://webcamoid.github.io/#downloads) доступны для загрузки пакеты для популярных настольных ОС: Linux, Mac и Windows.