Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Интернет и сети => Тема начата: ivm от 17 Августа 2015, 19:26:44

Название: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 17 Августа 2015, 19:26:44
Из браузеров советую посмотреть в сторону вот этого :D: Bundle (https://www.torproject.org/download/download-easy.html?os=Linux&arch=x86-gcc3#linux)
(https://www.torproject.org/images/onion.jpg)
В принципе, этот браузер вообще заслуживает отдельной темы обсуждения.

Подробнее про TOR и с чем его едят можете посмотреть здесь: TOR сеть (http://rus-linux.net/forum/viewtopic.php?f=20&t=3835&start=30).
Подробностей слишком много ;D
Подробности здесь: TOR сеть (http://rus-linux.net/forum/viewtopic.php?f=20&t=3835), Tor: Overview (https://www.torproject.org/about/overview.html.en).
А если совсем коротко - Tor (https://ru.wikipedia.org/wiki/Tor):
Цитировать
Tor (сокр. от англ. The Onion Router) — свободное и открытое программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой луковой маршрутизации. Это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде.
А Bundle - клон FireFox, настроенный на работу с использованием принципов TOR.
Сразу готовый к применению, для тех кто не хочет разбираться с настройками TOR.
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 17 Августа 2015, 19:29:17
Посмотрела в сторону Bundle (http://biblprog.org.ua/ru/tor_browser_bundle/). После распаковки скачанного со страницы загрузки  (https://www.torproject.org/download/download-easy.html?os=Linux&arch=x86-gcc3#linux)архива для 64-битной архитектуры сделала запускаемым файл start-tor-browser, в результате которого запустился браузер.

Запускается браузер созданным на рабочем столе ярлыком, предлагающем запустить приложение в терминале
(http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0412/h_1428839790_8132287_51e9b9f263.png)
История работы в браузере не сохраняется, но есть возможность делать закладки нужных для посещения страниц.
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 17 Августа 2015, 19:30:45
Собственно, все "умные" сайты геопозиционирования всего лишь исепользуют запрос протокола whois и ничего более.
Такие например ресурсы как:
http://xseo.in/ (http://xseo.in/)
http://ip2geolocation.com/ (http://ip2geolocation.com/)
http://2ip.ru/whois/ (http://2ip.ru/whois/)
http://www.bravica.net/ru/net-geo.html (http://www.bravica.net/ru/net-geo.html)

Теперь в 2 слова непосредственно о TOR:
- TOR сеть содержит несколько сот хостов в мире, со своими IP, ... их набор постоянно меняется
- когда вы делает любой запрос от хоста A (ваш домашний компьютер) к хосту B, но через TOR сеть, то трафик проходит через 3 промежуточных хоста TOR, выбираемых случайным образом из всех хостов TOR в мире
- причём на первых 3-х участках трассы трафик идёт криптографированным, с разными ключами шифрования на каждом учяастке
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dc/Tor-onion-network.png)
- каждые несколько минут траса A-B меняет промежуточные 3 хоста тоже случайным выбором.

В принципе, организовать трафик через TOR, при тщательной настройке, можно не только для HTTP, но и для всех сетевых протоколов: mail, Skype, ICQ и др.

Так что тот IP и геоинформацию, и используемую OS - конечный получатель от меня видит честно: это информация 3-го последнего ретранслятора TOR.
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 17 Августа 2015, 19:32:49
Официально выпущен Tor Browser 4.5. Пакеты для разных архитектур можно скачать на сайте разработчиков (https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en).
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 17 Августа 2015, 19:33:23
Новая версия Bundle оказалась более продвинутой. Представляется как Firefox ESR 4.5 (based on Mozilla Firefox 31.6.0).
Запускается теперь без участия терминала и не нужно создавать кнопку запуска, поскольку в распакованном каталоге браузера содержится уже оформленный значок запускаемого файла, который для удобства запуска можно копировать на рабочий стол. Все расширения как и в Firefox в нём настраиваются и работают. Только не ведётся история посещений.
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 17 Августа 2015, 19:33:49
Браузер уже обновился до 5-й версии
(http://storage7.static.itmages.ru/i/15/0817/s_1439811398_1412699_f427dbaa4c.jpg) (http://itmages.ru/image/view/2897995/f427dbaa)
Запускается и работает как и раньше без проблем.
Проверено в Matuntu-TT64-M18-mini.
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 02 Февраля 2017, 12:39:15
Вышел четвёртый сезон Чёрных парусов на лосте, переведён на русский, но на территории РФ не доступен. Самое время вспомнить tor-browser.
Браузер с англоязычным интерфейсом можно установить из репозитория для убунтоидных дистрибутивов 12.04-17.04 ppa:webupd8team/tor-browser (https://launchpad.net/~webupd8team/+archive/ubuntu/tor-browser?field.series_filter=) sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/tor-browser -y sudo apt update sudo apt install tor-browserУстановилась версия 6.5. Для небольших задач можно и не русифицировать.
Продолжаем смотреть историю капитана Флинта и его команды, знакомых нам ещё по романам Стивенса.
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 02 Февраля 2017, 14:04:45
Для русификации в самом браузере нужно в адресную строку вставить ссылку на страницу локализации FF http://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html и найти русскую локаль для FF версии, на которой базируется Tor. Последняя версия 6.5 разработана на основе FF v. 45.7.
После скачивания и установки русской локали добавляем расширение Zing! Locale Switcher и в нём выбираем русский язык.
Перезапускаем браузер, теперь он с русскоязычным интерфейсом  :)
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 08 Июня 2017, 13:41:04
Состоялся выпуск специализированного браузера Tor Browser 7.0, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Браузер построен на кодовой базе Firefox и отличается тем, что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor.
Новость опубликована на сайте OpenNET (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46667).
Отмечены новшества:
Цитировать
В новой версии Tor Browser осуществлён переход на ESR-ветку Firefox 52 и новый значительный выпуск Tor 0.3.0.7 (ранее применялись Firefox 45 и Tor 0.2.x). В сборке также обновлены версии NoScript 5.0.5, HTTPS-Everywhere 5.2.17, Tor Launcher 0.2.12.2 и Torbutton 1.9.7.3. Обновлён сборочный инструментарий, вместо GCC для формирования сборок под все платформы теперь применяется clang/cctools. Следуя изменениям в Firefox 52, в новой версии Tor Browser для Linux и macOS (для Windows появится позднее) по умолчанию включен многопроцессный режим (e10s) и sandbox-изоляция обработчиков контента, ограничивающая доступ дочерних процессов к системным вызовам, файловой системе и сторонним процессам. Дополнительно для Linux и macOS предоставлена опция, обеспечивающая взаимодействие Tor Browser с Tor только через Unix-сокеты.
Для усиления защиты от отслеживания перемещения пользователя и выделения специфичных для конкретного посетителя особенностей в новом выпуске обработка cookies, запросов view-source и Permissions API изолирована базовым доменом, указанным в адресной строке. Отключены или модифицированы для предотвращения отслеживания API WebGL2, WebAudio, Social, SpeechSynthesis и Touch, а также свойство MediaError.message.
Страница загрузки браузера (https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en#downloads). Для работы в Tor Browser 7.0 достаточно без его установки запустить кликом файл с именем Tor Browser из корня распакованного каталога.
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 21 Июля 2017, 12:36:26
Tor пока ещё доступен (https://www.torproject.org/download/download-easy.html?os=Linux&arch=x86-gcc3#linux) для скачивания.
Уже выпущена версия 7.0.2, в которой зелёное "луковое" меню обрело бегунок уровня безопасности.



Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 21 Июля 2017, 15:42:33
Будет ли TOR работать после принятых законов о мессенджерах и запрете анонимайзеров (https://meduza.io/news/2017/07/21/prinyaty-zakony-o-messendzherah-i-zaprete-anonimayzerov)
Новость дня
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законы о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировок сайтов. Законы были поддержаны подавляющим большинством депутатов.

Закон о мессенджерах обязывает администрацию сервисов устанавливать личность пользователей (по номеру телефона), а также ограничивать передачу сообщений по процедуре, которую определит правительство. В Госдуме заявляли, что пользователей будут отключать от мессенджеров по суду. Документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Дума также приняла закон об ужесточении контроля за продажей SIM-карт, чтобы их нельзя было купить, не передав сотовому оператору достоверные паспортные данные.

Закон о запрете средств обхода блокировок предусматривает блокировку анонимайзеров и VPN, которые не ограничивают доступ к страницам из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Выявлять такие анонимайзеры будут ФСБ и МВД. Закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года.
  :o
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 22 Июля 2017, 05:38:17
Будет ли TOR работать после принятых законов о мессенджерах и запрете анонимайзеров (https://meduza.io/news/2017/07/21/prinyaty-zakony-o-messendzherah-i-zaprete-anonimayzerov)
Новость дня
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законы о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировок сайтов. Законы были поддержаны подавляющим большинством депутатов.

Закон о мессенджерах обязывает администрацию сервисов устанавливать личность пользователей (по номеру телефона), а также ограничивать передачу сообщений по процедуре, которую определит правительство. В Госдуме заявляли, что пользователей будут отключать от мессенджеров по суду. Документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Дума также приняла закон об ужесточении контроля за продажей SIM-карт, чтобы их нельзя было купить, не передав сотовому оператору достоверные паспортные данные.

Закон о запрете средств обхода блокировок предусматривает блокировку анонимайзеров и VPN, которые не ограничивают доступ к страницам из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Выявлять такие анонимайзеры будут ФСБ и МВД. Закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года.
  :o
Заблокируют самым первым
Цитировать
Ожидается, что одним из первых будет заблокирован сервис Tor, так как его разработчики принципиально отказываются выполнять подобные условия. (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46895)
Вот такие ожидаются последствия...
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 22 Июля 2017, 18:55:06
Интересная статья Закон об анонимайзерах: Как их будут блокировать и что с этим делать (http://www.the-village.ru/village/city/instruction/275986-blokirovka-anonimayzerov)
Цитировать
Новым законом устанавливается запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, заблокированным в России. Под действие закона попадают не только прокси- и VPN-сервисы, но и анонимные сети, такие как Tor и I2P. Кроме того, документ запрещает поисковым системам вроде Google и «Яндекс» выдавать ссылки на заблокированные ресурсы.
Цитировать
Под запрет могут попасть и программные платформы типа операционных систем и их технические порталы, например портал техподдержки Microsoft, описывающий настройку VPN в различных версиях Windows. Возможно и ограничение работы популярных браузеров, предлагающих встроенные способы обхода блокировок. Подобные опции в различных вариантах доступны в Opera, Chrome или Safari. Списки VPN-сервисов и инструкций по их настройке также распространяются по социальным сетям и мессенджерам.
И в конце статьи о самом TOR-e
Цитировать
Что касается Tor, то у сети, кроме публичного списка ключей, есть постоянно обновляемый список серверов, через которые можно получать доступ к нужным сайтам. В случае блокировки публичных узлов Tor для подключения к сети и доступа к запрещенным сайтам можно использовать мосты, которые специально придумали для обхода блокировок с помощью скрытых ретрансляторов. Пользователи могут воспользоваться встроенными в браузер вариантами мостов либо получить новые адреса.
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 15 Октября 2017, 10:55:04
Создатель Tor подсказал Роскомнадзору метод блокировки (https://hitech.vesti.ru/article/677516/)
Цитировать
Один из создателей анонимизирующей сети Tor Дэвид Гольдшлаг рассказал, как именно Роскомнадзор мог бы заблокировать в России сервис, используемый 200 000 россиян для выхода в "глубокий интернет" и безопасного доступа к сайтам.
На блокировку Tor у российских властей уйдет не менее месяца — этот срок по закону дается сервисам на предоставление ответа Роскомнадзору.


Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 24 Апреля 2018, 13:15:49
Доступна (https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en#downloads-alpha) для загрузки и установки экспериментальная версия браузера Tor 8.0a6 на базе Firefox 52.7.3
(http://i.imgur.com/rgirqT5.png)
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: alv от 08 Декабря 2018, 04:22:42
Выношу на рассмотрение почтеннейшей публики метод борьбы с Роскомпохором, который на текущий момент кажется мне самым простым и радикальным: Tor Browser. Это просто Mozilla Firefox, на текущий момент 60.3.0esr (сама его версия - 8.0.3) с предустановленными плагинами соответствующей ориентации.
Как ни странно, современных версий его в PPA нету (есть только какая-то древность). Для сравнения - в Atch'евско AUR' - есть.
Поэтому самый простой способ его установки в Ubuntu'идах придумался такой:
скачивается с официального сайта (https://www.torproject.org/download/download-easy.html.en) универсальный архив tar.xz для произвольных Linux'ов, с желаемой локализацией (есть и русская)
архив распаковывается куда-нибудь в подходящее место ~/
запускается с помощью внешней пиктограммы или пиктограммы внутри образовавшегося подкакаталога. Соответственно, пиктограмму можно поместить на панель или ещё куда для быстрого доступа.
На тех сайтах, которыее мне нужны (их очень мало) работает безукоризненно. Тут в параллельной теме была ссылка на gnome-look (https://www.gnome-look.org/p/1012021/) - тоже работает.
Держать его как основной браузер - нее стоит: работает замеетно медленней, не сохраняет пароли, есть ещё всякие мелочи того же рода.
Но иметь под рукой - не вредно: кто его знает, что завтра стукнет Роскомпозору в то место, в которое он ест...
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 08 Декабря 2018, 10:47:19
Мудрость народная: "Худа без добра не бывает!"
(https://i.imgur.com/PPmIJQZ.png)
Название: Re: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: alv от 08 Декабря 2018, 12:55:46
Мудрость народная: "Худа без добра не бывает!"
Почему-то вспомнилась народная частушка 1973-го года создания:
Цитировать
Спасибо партии родной,
Что водки нету в выходной.
Благодаря её заботе
Мы водку хлещем на работе!
Название: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 12 Декабря 2018, 21:55:12
В связи с невозможностью установить Opera (http://forum.matuntu.info/index.php?topic=127.msg10523#msg10523) в 32-битной Matuntu скачала и запустила Tor 8.0.4 .
Оказывается, в Tor обучают новичков  :)
(https://i.imgur.com/inUJcAq.png)
Название: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 23 Апреля 2019, 23:07:37
Срочно понадобился Tor. Скачал пакет tor-browser - 6.5.1-1~webupd8~0 (https://launchpad.net/~webupd8team/+archive/ubuntu/tor-browser/+packages?field.name_filter=&field.status_filter=published&field.series_filter=zesty) для Zesty старенькой версии и установил его в Matuntu-B64. Не стал его обновлять. С поставленной задачей луковичка справилась.
Название: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 10 Марта 2023, 22:41:16
Срочно понадобился Tor. Скачал пакет tor-browser - 6.5.1-1~webupd8~0 (https://launchpad.net/~webupd8team/+archive/ubuntu/tor-browser/+packages?field.name_filter=&field.status_filter=published&field.series_filter=zesty) для Zesty старенькой версии и установил его в Matuntu-B64. Не стал его обновлять. С поставленной задачей луковичка справилась.

До сих пор старенькая версия браузера в рабочем состоянии. Новоявленный Tor Browser 12.0.3 (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58663) так и не соединился с сетью Tor  :o
Название: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: vita от 27 Марта 2023, 21:06:07
Один раз получилось воспользоваться Tor-ом, повторно категорически не смог соединиться. Войти на нужный ресурс удалось только с помощью расширения Hola!VPN (http://forum.matuntu.info/index.php?topic=177.msg10967#msg10967), установленного в Brave.
Название: Re: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга
Отправлено: ivm от 24 Июля 2023, 13:06:49
Найти свежий Tor не так просто. Но здесь (https://torproject.netcologne.de/ru/download/) с русской локалью Tor 12.5.1 скачал. Распаковал, сделал стартовый файл исполняемым, запустил. Долго ждал соединения. В первый раз он и правда раньше долго соединялся, но здесь моего терпения не хватило. Нашёл подробное решение (https://mdex-nn.ru/page/tor-ne-soedinjaetsja-zastavljaem-rabotat-2022.html) этой проблемы.
Решение простое:
Цитата: из статьи
заходим в меню «Настройки» и кликаем по пункту меню «Tor». Тут отмечаем галочкой «Использовать мост», выбираем пункт «Запросить мост у torproject.org» и жмём на кнопку «Запросить новый мост».Останется только ввести символы с отобразившейся капчи и наш Tor снова в работе.

После этого действия соединение с сетью Tor пошло веселее, но не быстро. Если невтерпёж ждать, можно прервать и запустить снова. Мне так показалось, что это даже ускорило процесс. Таким образом задача была решена.