Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Система => Тема начата: ivm от 08 Июня 2020, 01:01:55

Название: glogg - графическое приложение для просмотра очень больших текстовых файлов
Отправлено: ivm от 08 Июня 2020, 01:01:55
glogg — специализированное C++ / QT (ранее GTK) графическое приложение (GUI) для просмотра очень больших текстовых файлов или сложных системных журналов (complex log files). Лицензия: GNU General Public License version 3.0 (GPLv3). В основном ориентирован на использование программистами и системными администраторами, регулярно просматривающими журналы баз данных или веб-серверов. Приложение можно рассматривать как графическую интерактивную комбинацию консольных утилит grep (поиск данных в текстовых файлах любого типа) и less (консольная утилита для просмотра текстовых файлов).
Изначально glogg разрабатывался как удобный инструмент для того, чтобы помочь обнаружить проблемы в длинных и сложных файлах системных журналов. Также приложение будет полезным, если нужно просто просмотреть содержимое большого текстового файла и нет необходимости в его редактировании. Файл любого размера открывается очень быстро и нет никаких ограничений на размер файла.
Утилита glogg имеет быструю и корректную систему поиска, позволяющую использовать регулярные выражения для нахождения нужных событий в системных логах. Результаты текущего поиска отображаются в нижней части окна, обеспечивая чёткое представление о совпадениях даже в очень больших файлах. Можно создавать фильтры. Результаты поиска выделяются цветом, отображая где в журнале находятся нужные строки и позволяя быстро переходить к ним.
glogg работает быстро с большими файлами, так как читает их напрямую с диска без предварительной загрузки в память. Имеется функция отслеживания изменений логов в режиме реального времени. На отдельные строки можно выставлять отметки. Поддерживаются grep/egrep подобные регулярные выражения и vim/less подобные клавиатурные сочетания для перемещения по файлу.
Установил из основного репозитория Ubuntu 20.04 в Matuntu-F-2020-05-04 (http://forum.matuntu.info/index.php?topic=1201.msg12128#msg12128) для анализа системных логов, поскольку стандартные текстовые редакторы не способны открыть большие логи. Оказалось, что glogg для этих целей хорошо подходит.
(https://i.imgur.com/feCufn3.png)
Название: Re: glogg - графическое приложение для просмотра очень больших текстовых файлов
Отправлено: vita от 09 Июня 2020, 19:34:26
Очень удобная программулинка, файлы открывает молниеносно!