Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Мультимедиа => Тема начата: vita от 17 Октября 2021, 22:20:18

Название: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 17 Октября 2021, 22:20:18
PipeWire (https://pipewire-org.translate.goog/?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=nui,sc) - это проект, направленный на значительное улучшение обработки аудио и видео в Linux. Он предоставляет графический процессор с малой задержкой поверх аудио- и видеоустройств, который можно использовать для поддержки сценариев использования, которые в настоящее время обрабатываются как pulseaudio, так и JACK. PipeWire был разработан с использованием мощной модели безопасности, которая упрощает взаимодействие с аудио- и видеоустройствами из контейнерных приложений, при этом поддержка приложений Flatpak является основной целью. Мы ожидаем, что PipeWire, наряду с Wayland и Flatpak, станет основным строительным блоком для разработки приложений Linux в будущем.
Заявленные возможности:PipeWire - это бесплатное программное обеспечение, которое разрабатывается открыто. Оно было создано Вимом Таймансом, главным инженером Red Hat и соавтором мультимедийной среды GStreamer. Код можно найти на GitLab.
О выпуске PipeWire 0.3.33 сообщается на сайте OpenNET (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55598).
В описании новшеств Xubuntu 21.10 (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55966) значится:
Цитата: OpenNET
Интегрирован мультимедийный сервер Pipewire, который используется в сочетании с PulseAudio.
Проект молодой, поэтому в ранних версиях было много багов. Лоровцы активно обсуждали тему Есть ли жизнь на Pipewire? Пробуем, делимся. (https://www.linux.org.ru/forum/multimedia/16098514#comments)
Пока применение PipeWire слабо освещено.
Последние версии inxi показывают наличие / отсутствие в системе нового сервера, например, так:
inxi -A
Audio:     Device-1: Intel Celeron N3350/Pentium N4200/Atom E3900 Series Audio Cluster driver: snd_hda_intel
           Sound Server-1: ALSA v: k5.11.0-38-generic running: yes
           Sound Server-2: PulseAudio v: 14.2 running: yes
           Sound Server-3: PipeWire v: 0.3.24 running: yes

Самые последние версии PipeWire можно получить из репозитория ppa:pipewire-debian/pipewire-upstream (https://launchpad.net/~pipewire-debian/+archive/ubuntu/pipewire-upstream?field.series_filter=) для Ubuntu 18.04+.
sudo add-apt-repository ppa:pipewire-debian/pipewire-upstream -y
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 22 Мая 2022, 00:58:48
Более развёрнутая документация о PipeWire размещена (https://wiki.archlinux.org/title/PipeWire_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)) на русскоязычной ArchWiki. Имеется GUI под именем Helvum (https://gitlab.freedesktop.org/pipewire/helvum) — GTK обёртка для pipewire, но, к сожалению, для Ubuntu он представлен (https://gitlab.freedesktop.org/pipewire/helvum/-/issues/61) только в формате flatpak.

Для представления интерфейса Helvum нашёлся скриншот из этой статьи (https://blog.castopod.org/using-pipewire-with-ubuntu-21-10/):

(https://blog.castopod.org/content/images/2021/11/Helvum.png)
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 23 Мая 2022, 18:54:36
Своим опытом как использовать мультимедийный сервер PipeWire вместо PulseAudio в Ubuntu 22.04 поделился (https://ubuntuhandbook.org/index.php/2022/04/pipewire-replace-pulseaudio-ubuntu-2204/) известный блоггер Ji m (https://ubuntuhandbook.org/index.php/about/).
Комментарии к статье неоднозначны, да и сам автор не советует использовать свои рекомендации на рабочей машине.
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: alv от 24 Мая 2022, 07:09:06
сам автор не советует использовать свои рекомендации на рабочей машине.
Разве это не достаточная "рекомендации"?
Впрочем, для меня уже фраза из Вашего стартового топика была достаточной:
Цитировать
PipeWire, наряду с Wayland и Flatpak, станет основным строительным блоком для разработки приложений Linux в будущем.
Напомнило, кстати, как в Линуксформате, покойном, было интервью с Кейтом Паккардом. Там он долго говорил о том, какое будет счастье пользователю, когда они доведут до ума свой Wayland. А под занавес на вопрос интервьюера, что испольpует сам, скромно так ответил: TWM (может, кто ещё помнит, что это такое).
Что, в свою очередь, наводит на мысль о модном враче, который всем своим пациентам прописывает дорогие патентованные лекарства. А сам при любом насморке бежит к бабке-захарке в деревню...
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 24 Мая 2022, 12:02:41
Алексей, Ваш искромётный юмор, как часто бывает, бъёт точно в цель  :)
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: alv от 25 Мая 2022, 10:47:33
Алексей, Ваш искромётный юмор, как часто бывает, бъёт точно в цель  :)
Таня, это скорее сарказм. К сожалению, окружающая среда даёт для него всё больше повода.
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 25 Июня 2022, 22:48:04
WirePlumber (https://gitlab.freedesktop.org/gkiagia/wireplumber) (в переводе Проволочный сантехник) — это модульный менеджер сессий/политик для PipeWire и высокоуровневая библиотека на основе GObject, обертывающая API PipeWire, обеспечивающая удобство написания модулей демона, а также внешних инструментов для управления PipeWire. Этот пакет содержит демон WirePlumber и утилиты командной строки. Графического интерфейса пока нет.
В репозитории Ubuntu уже есть пакеты wireplumber (https://launchpad.net/ubuntu/+source/wireplumber) для 22.04 и 22.10.
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 10 Марта 2023, 12:49:21
Статья Магия pipewire (https://www.ixbt.com/live/sw/kachestvennyy-zvuk-v-linux.html) знакомит с актуальными решениями ввода и вывода звука в Linux.

(https://img.ixbt.site/live/images/original/07/17/73/2022/10/10/0fd8a5dcd4.png?w=877)

В настоящее время актуальными системами реализации звука в Linux принято считать: Помимо звукового драйвера ядра ALSA акцент в статье делается на самый современный и качественный звуковой сервер Pipewire.
Pipewire — радиосервер.
Pipewire-alsa — модуль расширения для перехвата запросов ALSA в pipewire.
Pipewire-pulse — модуль расширения для перехвата запросов PulseAudio в pipewire.
Pipewire-jack — модуль расширения для перехвата запросов jack в pipewire (уменьшение задержки).
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 27 Ноября 2023, 01:45:25
Опубликован (https://github.com/PipeWire/pipewire/releases/tag/1.0.0) выпуск мультимедийного сервера PipeWire 1.0.0 (http://pipewire.org/), который отмечен (https://github.com/PipeWire/pipewire/blob/master/NEWS) как первый стабильный релиз, ознаменовавший зрелость проекта. На уровне API и ABI версия 1.0 обратно совместима с веткой 0.3. PipeWire позиционируется как сервер, идущий на смену звуковому серверу PulseAudio и отличается от него добавлением средств для работы с потоками видео, возможностью обработки звука с минимальными задержками и новой моделью безопасности для управления доступом на уровне отдельных устройств и потоков. Проект поддерживается в GNOME и уже по умолчанию применяется в Fedora Linux, RHEL, Ubuntu, Debian, SUSE/openSUSE и многих других дистрибутивах Linux. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией LGPLv2.1.
Подробности на сайте OpenNET (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60182)
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 10 Декабря 2023, 01:29:29
В репозитории Ubuntu 23.04+ для PipeWire на базе Qt6 включены пакеты qpwgraph (https://packages.ubuntu.com/ru/lunar/qpwgraph). Это пользовательский интерфейс для управления PipeWire Graph
(https://i.imgur.com/Gbzu1bo.png)
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: ivm от 10 Декабря 2023, 12:20:47
Сравнил звучание в PipeWire с Pulse Audio. С PipeWire красочно-объёмное, в старом варианте как-то плоско-примитивно. Тестировал на акустике Sven 103 + USB звуковая карта. Разница велика.
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: vita от 07 Апреля 2024, 15:10:54
В связи с полным переходом на сервер PipeWire в тестируемой сборке на основе Ubuntu 24.04 в среде Mate громкость звука регулируется индикатором Ayatana (ayatana-indicator-sound). Чтобы снизить уровень громкости, можно воспользоваться регулировкой параметров в редакторе Dconf по пути org.ayatana.indicator.sound.amplified-volume-decibels, предварительно включив опцию allow-amplified-volume. По умолчанию было выставлено 11 децибел, понизила до 7.
Название: Re: PipeWire - новый мультимедийный сервер
Отправлено: ivm от 16 Апреля 2024, 19:47:01
Интересную картину сегодня наблюдал. Обычно, чтобы не мешать домашним, использую блютус наушники. Ранее достаточно было перевести звук на наушники, а остальные источники звука автоматически отключались. Сегодня же звук остался на акустике, а проверка настройки звучала в наушниках. Так что получилось, что одновременно работали два звуковых устройства. Решил выключением акустики через настройки звука. Звук после этого перешёл полностью на наушники. Впервые с таким сталкиваюсь.