Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Другие дистрибутивы *NIX => Тема начата: vita от 12 Августа 2022, 10:52:04

Название: Ubuntu Sway Remix 22.04 LTS
Отправлено: vita от 12 Августа 2022, 10:52:04
На OpenNET размещена информация (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57616) о выпуске дистрибутива Ubuntu Sway Remix 22.04 LTS (https://ubuntusway.com/), предоставляющего преднастроенный и готовый к использованию рабочий стол на основе мозаичного композитного менеджера Sway. Дистрибутив является неофициальной редакцией Ubuntu 22.04 LTS, созданной с оглядкой как на опытных пользователей GNU/Linux, так и новичков, желающих попробовать окружение мозаичных оконных менеджеров без необходимости в их долгой настройке. Для скачивания доступны (https://ubuntusway.com/downloads.php) сборки для amd64 и Raspberry Pi 3/4.

(https://user-images.githubusercontent.com/11344982/183612463-2d8cb020-ffab-4dc5-a056-5cecd7eca062.png)
Цитата: OpenNET
Окружение дистрибутива построено на основе Sway (https://swaywm.org/) - композитного менеджера, использующего протокол Wayland и полностью совместимого с мозаичным оконным менеджером i3, а также панели Waybar, файлового менеджера PCManFM-GTK3, и утилит из проекта NWG-Shell (https://github.com/nwg-piotr), таких как менеджер обоев рабочего стола Azote (https://github.com/nwg-piotr/azote), полноэкранного меню приложений nwg-drawer (https://github.com/nwg-piotr/nwg-drawer), утилиты для вывода содержимого скриптов на экран nwg-wrapper (https://github.com/nwg-piotr/nwg-wrapper) (используется для отображения подсказки по горячим клавишам на рабочем столе), менеджера настройки тем GTK, курсора и шрифтов nwg-look (https://github.com/nwg-piotr/nwg-look) и скрипта Autotiling (https://github.com/nwg-piotr/autotiling), автоматически компонующего окна открытых приложений на манер динамических мозаичных оконных менеджеров.

В состав дистрибутива входят программы как с графическим интерфейсом, такие как Firefox, Qutebrowser, Audacious, GIMP, Transmission, Libreoffice, Pluma и MATE Calc, так и консольные приложения и утилиты, такие как музыкальный проигрыватель Musikcube, видеопроигрыватель MPV, утилита для просмотра изображений Swayimg, утилита для просмотра документов PDF Zathura, текстовый редактор Neovim, файловый менеджер Ranger и другие.

Другой особенностью дистрибутива является полный отказ от использования пакетного менеджера Snap, все программы поставляются в виде обычных deb-пакетов, в том числе веб-браузер Firefox, для установки которого задействован официальный PPA-репозиторий Mozilla Team. Установщик дистрибутива основан на фреймворке Calamares.
Подробнее о дистрибутиве на сайте проекта (https://github.com/Ubuntu-Sway/Ubuntu-Sway-Remix).
Название: Re: Ubuntu Sway Remix 22.04 LTS
Отправлено: vita от 12 Августа 2022, 18:48:15
Заинтриговала новость об этом необычном дистрибутиве.
Попробовала его в живой сессии на нетбуке Irbis NB244 с подключённым по LAN интернетом.
На рабочем столе открылось окно установщика на русском  :)
(https://i.imgur.com/cGYWzPL.png)
Установку отменила и попробовала установить часть пакетов. Gdebi и Synaptic установились, но оказались бесполезными, т.к. сторонние пакеты можно установить только через DPKG.
Все запускаемые приложения открываются на одном рабочем столе, то есть всё - перед глазами (часть из них можно открыть в полноэкранном режиме).
(https://i.imgur.com/3kzNm1s.png)
Многое в сабже непривычно, но интересно однозначно!