Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Мультимедиа => Тема начата: ivm от 16 Января 2023, 15:17:30

Название: LosslessCut — редактирование мультимедиа без перекодирования содержимого
Отправлено: ivm от 16 Января 2023, 15:17:30
LosslessCut — бесплатное кроссплатформенное программное обеспечение для редактирования видео, которое поддерживает множество форматов аудио, видео и контейнеров. Программа предоставляет графический интерфейс для редактирования мультимедийных файлов без перекодирования содержимого. Интернет сайт проекта - www.mifi.no/losslesscut
Опеннет сообщил (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58488) о выпуске программы LosslessCut 3.49.0 (https://github.com/mifi/lossless-cut/).
Цитата: Опеннет
Наиболее востребованной функцией LosslessCut является кадрирование и обрезка видео и звука, например, для сокращения размера больших файлов, снятых на экшн-камеру или камеру квадрокоптера. LosslessCut позволяет выбрать в файле актуальные фрагменты записи и отбросить лишнее, без проведения полного перекодирования и сохранив исходное качество материала. Так как обработка выполняется путём копирования имеющихся данных, а не перекодирования, операции выполняются очень быстро. LosslessCut написан на языке JavaScript с использованием платформы Electron и является надстройкой над пакетом FFmpeg. Наработки распространяются под лицензией GPLv2.

Со страницы загрузки (https://github.com/mifi/lossless-cut/releases/tag/v3.49.0) скачал предпочтительный для меня формат приложения LosslessCut-linux-x86_64.AppImage (https://github.com/mifi/lossless-cut/releases/download/v3.49.0/LosslessCut-linux-x86_64.AppImage) и в настройках интерфейса выбрал русский язык.
(https://i.imgur.com/E9puKHz.png)
Лаконичный интерфейс редактора. Основная функция — обрезка и обрезка видео- и аудиофайлов без потерь, что отлично подходит для экономии места за счёт грубой обрезки больших видеофайлов, снятых с видеокамеры, GoPro, дрона и т. д. Это позволяет быстро извлечь нужные части из видео и отбросить многие гигабайты данных, не делая медленного перекодирования и тем самым теряя качество. Полезное приложение!