Форум проекта Matuntu

Поддержка => Сети/Интернет => Тема начата: yx от 21 Февраля 2023, 09:25:42

Название: Не работает открытие xdg-open
Отправлено: yx от 21 Февраля 2023, 09:25:42
Думаю, тема из этого раздела
При попытке скачать дополнения к нанокаду открывается окно с предложением открыть упомянутое приложение.
Никогда не открывается  :-[  (почти цитата Добрыни из мультика)
Название: Re: Не работает открытие xdg-open
Отправлено: vita от 21 Февраля 2023, 14:24:45
Зачем открывать, если Вам нужно всего лишь скачать дополнения.
xdg-open - это независимый инструмент для настройки использования пользовательских приложений по умолчанию. Многие приложения вызывают внутреннюю команду xdg-open. Проверила загрузку дополнений nanoCAD в Matuntu через веббраузер Opera. Открылся файловый менеджер Caja с возможностью выбора места загрузки.
Ознакомьтесь с возникшей проблемой здесь (https://www.linux.org.ru/forum/desktop/12422192) или подробнее на ArchWiki (https://github.com/greg-js/arch-wiki-md-repo/blob/master/wiki/_content/russian/Xdg-open%20(russian).md), а также есть ШПАРГАЛКА ПО XDG-OPEN. (https://livid.pp.ru/posts/2016-03-08-xdg-open.html)
В окружении Mate можно использовать графический интерфейс, например, в приложении Предпочтительные приложения или в свойствах открываемого файла Открыть с помощью.
Название: Re: Не работает открытие xdg-open
Отправлено: yx от 21 Февраля 2023, 21:59:52
Спасибо! Так и знал, что будет понятный и исчерпывающий ответ. Больше всего мне непонятно, зачем ЯБ запрашивает внешние приложения если он сам отлично качает по фтп? Возможно, потому, что при обновлениях сбились предпочтения. Вот он и вызывает ФФ, который тоже не работает в данном случае на скачивание так как доступ к файлам защищен, а тут лезут из другого браузера.
Между прочим, запустить 23 версию так и не удалось - пишет, что мало места на диске. Шутка. Думаю, сообщения об ошибке прописаны криво. Так то у меня 5 версия стоит, рисую иногда для себя по мелочи - мощность бука не позволяет комфортно работать с последними автокадами, в которых понтов больше чем полезного