Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Интернет и сети => Тема начата: vita от 16 Сентября 2015, 12:36:40

Название: Samba — пакет программ для работы с сетевыми дисками и принтерами
Отправлено: vita от 16 Сентября 2015, 12:36:40
Samba (https://ru.wikipedia.org/wiki/Samba) — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GPL.
В Matuntu по умолчанию Samba не установлена. После выполнения команды по установке пакетов клиентской части Samba sudo apt-get install samba samba-common system-config-samba python-glade2 gksuв меню Система->Администрирование появился пункт со значком Samba с возможностью настроек и конфигурирования.
Подробная русскоязычная документация Ubuntu (http://help.ubuntu.ru/wiki/samba) и в сети интернет (https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=samba+ubuntu).
Название: Re: Samba — пакет программ для работы с сетевыми дисками и принтерами
Отправлено: ivm от 06 Июня 2016, 15:25:05
Есть авторитетное исследование об уязвимости самбы. Поэтому из соображений безопасности Samba в сборку не включена. Кому надо, сам установит на свой страх и риск. Dukto (http://forum.matuntu.org/index.php?topic=228.0) более чем достаточно, чтобы перебросить файлы по внутренней сети.