Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Графика => Тема начата: samali от 25 Декабря 2015, 12:39:21

Название: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: samali от 25 Декабря 2015, 12:39:21
Добрый день всем.
Недавно возникла необходимость рисования строительных чертежей... Может кто-нибудь подсказать дельный софт для подобных целей, естественно под нашу систему? SweetHome не предлагать  :)
Название: Re: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: ivm от 25 Декабря 2015, 13:05:54
По логике вещей программами для черчения конструкторской документации занимается фирма Autodesk (http://www.autodesk.ru/). Её программа для рисования строительных чертежей называется ...CAD. Свободное ПО этой направленности также будут содержать эти заветные три буквы, потому что разработчики задали стандарт компьютеризированного рабочего места.
В штатном репозитории есть FreeCAD - система автоматизированного проектирования (CAx) с открытым исходным кодом, основанная на OpenCasCade, Qt и Python.
Цитата: Synaptic
К основным возможностям относится: запись макросов, создание автоматизированного рабочего места, возможность запуска в качестве сервера, динамически подгружаемые расширения, а также кроссплатформенная архитектура приложения.
На данный момент FreeCAD может импортировать и отображать модели форматов IGES, STEP и BRep и меши форматов STL, BMS, AST и Wavefront OBJ. Функции редактирования и моделирования имеют некоторые ограничения.
(http://i.imgur.com/DQ1c0BP.png)
sudo apt-get install freecadПоследнюю стабильную версию можно подключением репозитория sudo add-apt-repository ppa:freecad-maintainers/freecad-stable -y sudo apt-get update
Название: Re: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: samali от 25 Декабря 2015, 16:46:58
...В штатном репозитории есть FreeCAD - система автоматизированного проектирования (CAx) с открытым исходным кодом...

Огромное спасибо!  :) Весьма признателен. Очень помогли!
Название: Re: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: yx от 25 Декабря 2015, 21:54:36
есть еще qcad
плоская чертилка. Не поддерживает наиболее распространенные форматы файлов чертежей.
Название: Re: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: BaaTLT от 27 Декабря 2015, 12:29:04
Попробуйте Draftsight free 2D
http://www.3ds.com/produits-et-services/draftsight/free-download/
Название: Re: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: ivm от 20 Июля 2022, 09:36:06
Попробуйте Draftsight free 2D
http://www.3ds.com/produits-et-services/draftsight/free-download/

Указанная страница перемещена (ошибка 404). Но виндовую 32-разрядную версию ещё можно найти - https://www.softportal.com/get-37149-draftsight.html

Есть ещё Varicad (https://www.varicad.com/en/home/) но это платное ПО с пробным периодом.

Канула Лету (река времени у древних так звалась) программа Qcad. Её заменила вполне себе адекватная чертилка LibreCAD (https://librecad.org). Для строительных чертежей, конечно, не заточена. Простой редактор чертежей. Мне такого "для себя" будет достаточно. Он есть и репах Ubuntu, и на гитхабе (https://github.com/LibreCAD/LibreCAD/releases) в AppImage.
Название: Re: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: ivm от 20 Июля 2022, 09:44:07
Кстати, новейший FreeCAD тоже есть на гитхабе (https://github.com/FreeCAD/FreeCAD/releases?after=0.18) в AppImage.
Название: Re: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: ivm от 28 Июля 2022, 18:25:26
Некоторые тонкости работы В CAD системах, в том числе  LibreCAD, рассматривались на Linuxformat (http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF154:School1). Только там смог найти, что в каждом слое чертежа может быть только один вид линий заданной толщины и вообще много интересного. Уже LibreCAD 2.2 на подходе LibreCAD-2.2.0-rc4-x86_64.AppImage (https://github.com/LibreCAD/LibreCAD/releases/download/2.2.0-rc4/LibreCAD-2.2.0-rc4-x86_64.AppImage), но он у меня почему-то не запустился в отличии от полностью рабочего LibreCAD-2.2.0-rc3-x86_64.AppImage (https://github.com/LibreCAD/LibreCAD/releases/download/2.2.0-rc3/LibreCAD-2.2.0-rc3-x86_64.AppImage).
Название: Re: Программы для черчения строительных чертежей
Отправлено: ivm от 27 Февраля 2024, 21:12:05
Как сообщает (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60669) опеннет:
Цитата: опеннет
После года разработки опубликован (https://www.kicad.org/blog/2024/02/Version-8.0.0-Released/) релиз свободной системы автоматизированного проектирования печатных плат KiCad 8.0.0 (http://kicad.org/). Это второй значительный выпуск, сформированный после перехода проекта под крыло организации Linux Foundation. Сборки подготовлены для различных дистрибутивов Linux, Windows и macOS. Код написан на C++ с использованием библиотеки wxWidgets и распространяется (https://github.com/KiCad/kicad-source-mirror) под лицензией GPLv3.

KiCad предоставляет средства для редактирования электрических схем и печатных плат, 3D-визуализации платы, работы с библиотекой элементов электрических цепей, манипуляций с шаблонами в формате Gerber (https://ru.wikipedia.org/wiki/Gerber), симуляции работы электронных схем, редактирования печатных плат и управления проектами. Проектом также предоставляются библиотеки электронных компонентов, посадочных мест и 3D-моделей. По сведению некоторых производителей печатных плат, около 15% заказов поступает с предоставлением схем, подготовленных в KiCad.

Для Ubuntu рекомендуется (https://www.kicad.org/download/linux/) установить пакеты kicad из репозитория ppa:kicad/kicad-8.0-releases (https://launchpad.net/~kicad/+archive/ubuntu/kicad-8.0-releases)
sudo add-apt-repository ppa:kicad/kicad-8.0-releases sudo apt update sudo apt install kicad
Доступны ещё тестовые и ночные пакеты kicad, а также в формате flatpak.