Форум проекта Matuntu

Поддержка => Руководства и инструкции => Тема начата: vita от 17 Июля 2016, 09:58:49

Название: Старт системы с включённым Numlock
Отправлено: vita от 17 Июля 2016, 09:58:49
Для того, чтобы загрузка системы происходила с включённым блоком цифровой клавиатуры, необходимо последовательно выполнить в терминале:
sudo apt-get install numlockx sudo su echo /usr/bin/numlockx on >> /etc/X11/xinit/xinitrcПосле перезагрузки компьютера Numlock включён автоматически.

P.s.: для большинства ноутбуков автоматическое включение Numlock нежелательно, поэтому в Matuntu он по умолчанию не включается.

Название: Re: Старт системы с включённым Numlock
Отправлено: vita от 04 Июля 2019, 16:43:17
Отключается NumLock на ноутбуке с урезанной клавиатурой и неполной клавиатурой без цифрового блока одновременным нажатием клавиш Fn и Numlk.

Чтобы NumLock по умолчанию в Matuntu на базовой основе Ubuntu 18.04 был выключен, необходимо в редакторе Dconf по схеме /org/mate/desktop/peripherals/keyboard/numlock-state применить его выключение "OFF". Одновременно с этим в настройках Окна входа в систему LightDM по схеме /x/dm/slick-greeter/activate-numlock кнопка включения должна быть декативированной/выключенной.

P.s.: Схема для отключения Numlock в Cintu немного отличается - /org/cinnamon/settings-daemon/peripherals/keyboard/numlock-state, а в Окне входа в систему - аналогичная.