Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Внешний вид => Тема начата: Sam от 20 Сентября 2016, 11:23:42

Название: Терминал в качестве обоев рабочего стола
Отправлено: Sam от 20 Сентября 2016, 11:23:42
Прочитав эту статью (https://www.unixmen.com/fun-in-terminal/), задался мыслью - почему бы не использовать терминал вместо обоев. Вон сколько интересных утилит, с помощью которых можно неплохо оформить систему. Тем более, что терминал позволяет использовать те же картинки как фон. Заинтересовал даже не столько результат, зацепила сама реализация - интересно воплотить идею.  Что нам нужно для этого:
1. Закрепить окно терминала ниже всех окон.
2. Убрать рамки окна.
3. Запускать в развёрнутом виде.
4. Исключить терминал из панельного и оконного менеджеров. (из последнего - дабы по ALT-TAB не мешал).
5. Запускать на всех рабочих столах.
6. Добавить его в автозагрузку с нужными параметрами.
Всё оказалось куда проще чем ожидалось.  Достаточно одной утилиты Devilspie2, которую мы обсуждали вот здесь (http://forum.matuntu.org/index.php?topic=343.0). Там есть и установка, и примеры использования. Подробно о различных её функциях можно посмотреть здесь (http://www.gusnan.se/devilspie2/manual.php).
Для реализации решил использовать терминал Terminator, благо он и сам умеет половину из перечисленных пунктов. Немного скриншотов из экспериментов, хотя они не передадут динамику того же Cmatrix. Бело-красный Cmatrix, синий с многорукой Кали и Cmatrix с выводом top в соседнем окне, благо Terminator это позволяет:
(http://i.imgur.com/14iamJY.png)  (http://i.imgur.com/4FP85tH.png)  (http://i.imgur.com/uc7i617.png)
Поначалу вся эта идея воспринималась как некое баловство. Но в процессе реализации поразил список открывшихся возможностей. Можно просто красиво оформить систему, используя консольные утилиты. Можно выводить определённые службы, логи, информацию - получится живая интерактивная обоина, куда там Conky. Тем более с тайлинговым Terminator. Можно выводить цитаты утилитой fortunes-ru. Можно запускать и более серьёзные консольные программы. Простор для творчества - огромен.
Различные аргументы для Cmatrix можно посмотреть здесь (http://www.asty.org/cmatrix/).
Нюансов всего два. Первый - я экспериментировал в DE Budgie, а в нём, как и в гноме, рабочий стол не кликабелен. То-есть ЛКМ и ПКМ по рабочему столу не работают. А в Мате работают, и сделав терминал обоями мы этого лишимся. Хотя меня это не смущает. И второй нюанс - Plank. Не смотря на то, что в таком режиме терминал игнорируют оконный и панельный менеджер - планк его видит. И автоматически прячется. Тоже не критично, ибо при наведении мыши - появляется. Как при обычном развёрнутом окне.
В параметрах терминала, на вкладке Команда, можно задать нужную команду, которая будет запускаться при старте терминала. Ещё можно поискать пакет gDevilspie - это графическая оболочка для Devilspie, с ней проще настраивать. Но есть ли где такой пакет для Xenial - не знаю.
Вроде всё рассказал, что хотел. Как-то так.
Название: Re: Терминал в качестве обоев рабочего стола
Отправлено: alv от 20 Сентября 2016, 11:31:26
Похоже, это самые нескучные из всех обоев рабочего стола. Спасибо за наводку.
Название: Re: Терминал в качестве обоев рабочего стола
Отправлено: vita от 20 Сентября 2016, 12:08:15
Ещё можно поискать пакет gDevilspie - это графическая оболочка для Devilspie, с ней проще настраивать. Но есть ли где такой пакет для Xenial - не знаю.
Для Xenial в репозитории Ubuntu найдены такие пакеты:
(http://i.imgur.com/iYZV1pk.png)
Название: Re: Терминал в качестве обоев рабочего стола
Отправлено: Kamrad от 20 Сентября 2016, 13:03:58
"Шматрица"?  8)
Название: Re: Терминал в качестве обоев рабочего стола
Отправлено: Sam от 20 Сентября 2016, 13:18:02
"Шматрица"?  8)
Да хоть Hollywood (http://blog.dustinkirkland.com/2014/12/hollywood-technodrama.html) :)