Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Графика => Тема начата: vita от 07 Октября 2016, 21:19:06

Название: Blender 3D - редактор 3D-графики
Отправлено: vita от 07 Октября 2016, 21:19:06
Blender - свободный кросплатформенный редактор трёхмерной графики с открытым кодом. Редактор обладает широчайшими возможностями для трёхмерного моделирования, анимации, визуализации, работы с физикой, рендеринга и постпродакшна. В Blender есть собственный игровой движок Game Engine, заимствующий технологии Crystal Space и Bullet. Возможности Blender часто превосходят коммерческие аналоги. Имеется в официальном репозитории Ubuntu.
Попробовала установить в Matuntu-X64-M114 последнюю версию 2.78 из репозитория ppa:thomas-schiex/blender (https://launchpad.net/~thomas-schiex/+archive/ubuntu/blender) sudo add-apt-repository ppa:thomas-schiex/blender -y sudo apt update sudo apt install blenderИнтерфейс русифицируется из меню user preferences ->на вкладке System отметить пункт International Fonts и чуть ниже выбрать русский язык. Можно русифицировать только подсказки или полностью интерфейс. Затем сохранить настройки
(http://i.imgur.com/2diBL35.png)
Более глубоко тема освещена на русскоязычном 3d форуме по Blender (http://blender-3d.ru/forum/index.php).
Название: Re: Blender 3D - редактор 3D-графики
Отправлено: ivm от 03 Июля 2022, 19:30:42
Понадобилось смоделировать одну игрушку. Из официального репозитория Ubuntu установил в Matuntu-F версию 2.82. Сразу же понравилось то, что в сети к нему много учебников, например (https://blender3d.com.ua/blender-basics/).
Русифировал интерфейс программы немножко по другому, чем раньше, поэтому просто делюсь опытом. Через пункт меню Edit ->Preferences идём в раздел Интерфейс и вкладку Translator, выбрал русский язык.
Интерфейс изменился только после отметки чекбокса Интерфейс, который по умолчанию был выключен. Без перезапуска приложение мгновенно русифицировалось  :)
(https://i.imgur.com/PKmJny8.png)

PS. Наденьке скажу, что пошёл к Инессе, а Инессе, что останусь с Наденькой. Сам же на чердак и учиться, учиться и ещё раз учиться. (В.И. Ленин).
Название: Re: Blender 3D - редактор 3D-графики
Отправлено: ivm от 22 Января 2023, 19:08:18
Курсы в основном платные типа освойте новую профессию. Затраты на обучение окупятся. А мне для дома нужно, понять как это работает.
Нашёл хорошую книжку BlenderBasics-rus Учебное пособие (https://sigma-server.com/b3d_files/BlenderBasics-rus.pdf). Теперь сабж 3-й версии доступен в официальном репозитории LTS Ubuntu. Но в принципе лучшим вариантом считаю AppImage (https://github.com/hcsubser/Blender-AppImage/releases).
Версия 2.90, но наиболее близкая к той, что описана в книге. Настроек много, поэтому с учебником будет проще осваивать программу.

PS. Если по нескольку часов в день пялиться на новые ворота, к концу недели они покажутся старыми, т.е. хорошо знакомыми  ;)
Название: Re: Blender 3D - редактор 3D-графики
Отправлено: ivm от 12 Марта 2023, 19:30:31
Урок (https://www.youtube.com/watch?v=2z3Nfp8Cy0s) на ютубе, как из 2D чертежа создать 3D объект.
По поводу изменения начальных размеров. На снимке указана малозаметная стрелочка, похожая на значок < (меньше). 

(https://i.imgur.com/CI8XlH0.png)

Если взяться за это место мышью и потянуть, откроются характеристики выделенного объекта, в данном случае куб,

(https://i.imgur.com/4PjLVvk.png)

Видно, что изначальные размеры этого куба 2х2х2 м. Вот и ответ на вопрос, как изменить размеры объекта.
Название: Re: Blender 3D - редактор 3D-графики
Отправлено: yx от 13 Марта 2023, 15:44:11
А на мяте с корицей блендер через манагер программ сам установился с русским. После автокада блендер осознается мучительно. Много лишних движений приходится делать. Но много чего такого, чего, похоже, нет в автокаде. И даже определенная тупость действий на руку новичку. Очень много роликов в ютубе, но большинство бессистемные, нет последовательных пояснений, что созданный объект может оказаться, например, кривой, при равных действиях он будет вести себя по другому и даже обитатели телеграм не смогут подсказать в чем дело. Вся клавиатура задействована на горячих клавишах и не дай вам Бог на что-то нечаянно жмякнуть. Ктрл-зет работают далеко не всегда, можно упереться в невозможность откатиться и упавших сеанс не восстанет из пепла - это вам не либра...
Хорошо, что я таки решил свою маленькую задачу  хоть не подробно, а концептуально, но это уже огромная польза, даже некоторые ошибки выявились по сравнению с исходной мыслью.
В любом случае очень хорошо, что есть такая программа, автокад на сегодня просто сдурел, безбожно распух и потяжелел...

Мысль для новичков - в минте программы гораздо удобнее ставить не через синаптик и не через терминал, а через менеджер программ. Во-1 там описания программ на русском, во 2 программы устанавливаются лучше - больше функционал, дружелюбнее.
Название: Re: Blender 3D - редактор 3D-графики
Отправлено: ivm от 17 Ноября 2023, 00:28:41
Опеннет сообщил (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60124) о выпуске свободной системы 3D-моделирования Blender 4.0 (https://www.blender.org/download/releases/4-0/). Готовые сборки сформированы (https://www.blender.org/download/) для Linux, Windows и macOS. Также продолжают поддерживаться ветки Blender 3.3 и 3.6 с длительным сроком поддержки (LTS), обновления для которых будут формироваться до сентября 2024 года и июня 2025 года.
Подробности о новшествах и улучшениях Blender 4.0 - на опеннете.