Форум проекта Matuntu

Поддержка => Если вдруг... => Тема начата: vita от 16 Августа 2015, 23:09:39

Название: NTFS-разделы/диски перестали монтироваться в Matuntu [РЕШЕНО]
Отправлено: vita от 16 Августа 2015, 23:09:39
Один из членов сообщества сообщил в ЛС о возникшей проблеме монтирования в Matuntu дисков/разделов в файловой системе NTFS.
Причиной такого явления могут быть ошибки ФС на данных разделах. Рекомендуется из-под Windows в свойствах диска выбрать Сервис: проверить и исправить ошибки (выполнить это на разделах, которые не монтируются в Matuntu).
В Windows XP можно запустить проверку разделов командой: chkdsk X: /fгде вместо Х: подставьте буквы ваших разделов.
Если необходимо автоматическое монтирование NTFS-разделов воспользуйтесь утилитой ntfs-config, которая устанавливается командой:  sudo apt-get install ntfs-configзапускаем sudo ntfs-configзадаём имена для примонтированных дисков, разрешаем чтение/запись, перезагружаем систему.
Мною проверен данный способ автомонтирования.
Эта утилита добавит в /etc/fstab строки с Вашими разделами для автомонтирования при запуске системы, а вот, чтобы избавиться от автомонтирования, придётся открыть с правами root данный файл и закомментировать строки. появившиеся в результате конфигурирования утилитой ntfs-config.
Название: Re: NTFS-разделы/диски перестали монтироваться в Matuntu [РЕШЕНО]
Отправлено: ivm от 16 Августа 2015, 23:10:31
Сегодня мой старинный товарищ обратился с такой же проблемой. Виндовых (NTFS) дисков у него штук шесть и все разом перестали монтироваться. Общаясь по скайпу, посоветовал ему проверить эти диски на ошибки и по возможности исправить их. Как ни странно, оказалось достаточным было проверить один из них, монтировавшийся первым. На нём действительно были ошибки, устранение которых позволило монтировать другие. Вот такое наблюденьице. Отсюда получается, что попытка смонтировать диск с ошибками приводила к невозможности монтирования исправных.
Название: Re: NTFS-разделы/диски перестали монтироваться в Matuntu [РЕШЕНО]
Отправлено: vita от 22 Марта 2016, 12:25:22
Доступен стабильный выпуск пакета NTFS-3G 2016.2.22 (http://www.tuxera.com/community/open-source-ntfs-3g/), включающего в себя свободный драйвер, работающий в пространстве пользователя с использованием механизма FUSE, и комплект утилит ntfsprogs для манипуляций с разделами NTFS. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

Драйвер поддерживает чтение и запись данных в NTFS-разделах и может работать в широком спектре операционных систем, поддерживающих FUSE, в том числе в Linux, Android, OS X, FreeBSD, NetBSD, Solaris, QNX и Haiku. Предоставляемая драйвером реализация файловой системы NTFS полностью совместима с операционными системами Windows XP, Windows Server 2003, Windows 2000, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7, Windows 8 и Windows 10. Набор утилит ntfsprogs позволяет выполнять такие операции, как создание NTFS-разделов, проверка целостности, клонирование, изменение размера и восстановление удалённых файлов. Общие компоненты для работы c NTFS, используемые в драйвере и утилитах, вынесены в отдельную библиотеку.

Источник новости - OpenNet (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44089)
Название: Re: NTFS-разделы/диски перестали монтироваться в Matuntu [РЕШЕНО]
Отправлено: ivm от 14 Августа 2021, 15:06:28
Сегодня мой старинный товарищ обратился ...
Опять и снова... 6 лет спустя. Напоминаю ему, ЧТО сделать. Через определённое время интересуюсь результатом. А вот от того, что он мне рассказал, офигел.
Выяснилось, что в винде появились права на доступ!!!
Проконсультировавшись со знатоками, узнал, что возможности NTFS до конца ещё не известны ибо проприетарная файловая система не снабжена документацией. Поэтому виндовыми средствами нужно разрешить доступ к файловой системе другим пользователям.
Возможно в ближайшем будущем Драйвер NTFS от Paragon Software может быть принят в состав ядра Linux 5.15 (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55569), релиз которого ожидается в ноябре.
Цитата: Опеннет
Новый драйвер поддерживает все возможности актуальной версии NTFS 3.1
Как оказалось, NTFS тоже эволюционирует!