Форум проекта Matuntu

Программное обеспечение => Мультимедиа => Тема начата: vita от 07 Августа 2017, 22:05:33

Название: Green Recorder - приложение для записи действий на экране
Отправлено: vita от 07 Августа 2017, 22:05:33
Green Recorder - приложение для записи действий на экране. Это простая, но функциональная программа для ПК с Linux, код интерфейса написан на языке Python с использованием библиотек GTK+3 и Ffmpeg. Исходные тексты распространяются под лицензией GPLv3. Начиная с версии 2.0, может использоваться не только в окружениях X.Org, но в в системах на базе Wayland (отмечается, что Green Recorder является первым приложением для создания скринкастов в GNOME поверх Wayland).
С помощью этого рекордера можно выбрать конкретное окно для записи, имеется поддержка записи конкретного раздела или области рабочего стола, также можно выбрать показ и скрытие мыши, или область экрана, которая будет "следовать" за мышью. Можно записать отдельное окно приложения, когда оно работает и его видно на рабочем столе (хотя и записывается без границ окна). Записывается также звук, в т.ч. с микрофона.
Версия 2 устанавливается из репозитория ppa:mhsabbagh/greenproject (https://launchpad.net/~mhsabbagh/+archive/ubuntu/greenproject) для Ubuntu 16.04-17.10 и производных sudo add-apt-repository ppa:mhsabbagh/greenproject -y а последняя версия 3.0 из репозитория ppa:fossproject/ppa (https://github.com/foss-project/green-recorder)
sudo add-apt-repository ppa:fossproject/ppa -y sudo apt update sudo apt install green-recorder(http://i.imgur.com/vyLDtYV.png)
Программа поддерживает вывод видео в форматах mkv, avi, mp4, wmv, gif и nut
(http://i.imgur.com/1lPKr2h.png)

Проверила установку и работу обеих версий в Matuntu-Z64.

После запуска Green Recorder версии 2 в системном трее появлялся значок приложения, по которому можно было остановить запись, а в 3-й версии значок отсутствовал и процесс записи пришлось завершать при помощи системного монитора, что крайне неудобно, хотя файл при этом сохранился. Следует также отметить, что в процессе записи происходит большая нагрузка на процессор.

Если в дальнейшем приложение доработают, будет полезным записать рабочий стол Ubuntu для видеоролика, видеоурока или отчета об ошибке.
Название: Re: Green Recorder - приложение для записи действий на экране
Отправлено: ivm от 07 Августа 2017, 22:25:43
Создатель приложения Green Recorder M.Hanny Sabbagh (Turkey - Istanbul) записал им видеоролик игры DOTA 2 под Wayland - https://www.youtube.com/watch?v=kwCRBoOdJzU
Название: Re: Green Recorder - приложение для записи действий на экране
Отправлено: vita от 09 Августа 2017, 13:26:22
Сегодня Green Recorder обновился до версии 3.4, но стабильности в его работе не прибавилось. Пока он не готов к нормальной работе в отличии от утилиты Peek (http://forum.matuntu.org/index.php?topic=668.msg6190#msg6190) и программы SimpleScreenRecorder (http://forum.matuntu.org/index.php?topic=302.msg1536#msg1536).