Форум проекта Matuntu

Поддержка => Руководства и инструкции => Тема начата: vita от 22 Февраля 2018, 12:37:44

Название: APT - пакетный менеджер
Отправлено: vita от 22 Февраля 2018, 12:37:44
Advanced Packaging Tool (http://help.ubuntu.ru/wiki/apt) – набор утилит для управления программными пакетами в операционных системах основанных на Debian. APT предоставляет дружественную надстройку над DPKG и позволяет: APT является одной из базовых программ и включена в состав Ubuntu.
Цитировать
Начиная с версии Ubuntu 16.04 доступна новая утилита apt, которая содержит наиболее часто используемые команды из apt-get и apt-cache. Утилита apt предназначена для пользователей, в то время как apt-get можно рассматривать как как инструмент более низкого уровня.
Подробнее об APT на сайте help.ubuntu.ru (http://help.ubuntu.ru/wiki/apt).

Изменилось поведение APT-а после обновления до версии apt 1.6~alpha7 (amd64) в Matuntu-B64. Теперь при добавления стороннего репозитория автоматически выполняется apt update. Это оказалось очень удобным новшеством!
Название: Re: APT - пакетный менеджер
Отправлено: ivm от 22 Февраля 2018, 22:59:03
Очень подробно об инструментарии apt-а (http://alv.me/vozzreniya-kota-manual-a-deb-pakety-chast-4-instrumentarij-apt/) изложил Алексей (ака alv) в своём проекте Воззрения кота Manual’а.
Название: Re: APT - пакетный менеджер
Отправлено: vita от 19 Июня 2019, 14:16:42
Подготовлен релиз инструментария для управления пакетами Apt 1.9 (Advanced Package Tool), развиваемого проектом Debian. Кроме Debian и производных от него дистрибутивов Apt также применяется в некоторых дистрибутивах на основе пакетного менеджера rpm, таких как PCLinuxOS и ALT Linux. Новый выпуск в ближайшее время будет интегрирован в ветку Debian Unstable и в пакетную базу Ubuntu 19.10.
Источник новости OpenNET (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50898).
Основные изменения:В Matuntu-E64 вчера APT обновился до указанной версии
(https://i.imgur.com/lMDeY7L.png)