Автор Тема: KOReader — программа для просмотра документов  (Прочитано 3280 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
KOReader — легковесное C++ / SDL графическое приложение для чтения электронных книг и просмотра документов различного формата (ebook reader / document viewer).. Поддерживаемые форматы файлов включают EPUB, PDF, DjVu, XPS, CBT, CBZ, FB2, PDB, TXT, HTML, RTF, CHM, DOC, MOBI и ZIP. Он доступен для Kindle, Kobo, PocketBook, Android и настольного Linux.
KOReader предоставляет строгий и минималистичный дизайн интерфейса, что является идеальным для пользователей предпочитающих читать текст без отвлекающих элементов управления и меню. KOReader поставляется с большим набором функций, обязательных для приложений чтения электронных книг и дополнительных, функционал приложения может быть расширен с помощью плагинов.
Настройки KOReader позволяют задать все параметры шрифта, межстрочный интервал, стиль текста и переноса слов, расстояние от полей и другие параметры наиболее удовлетворяющие персональные подробности пользователя.
KOReader предоставляет возможность просматривать содержание книги, быстро переходить на нужную страницу, добавлять страницы в закладки, искать слова в тексте книги, автоматически переворачивать страницы через заданный временной интервал и прочее. Можно загружать словари на различных языках, чтобы находить в них значение неизвестных слов, также значение выделенного слова (фразы) можно посмотреть в Википедии (Wikipedia) и перевести в Google Translate. По каждой книге/документу можно просмотреть подробную информацию (метаданные), а также информацию по использованию приложения (история открытых книг).
KOReader может подключаться к серверу Calibre (каталогизатор электронных книг с большим количеством возможностей) для просмотра библиотеки и загрузки электронных книг, синхронизировать заметки с Evernote (сервис для синхронизации заметок, списков задач, веб-страниц и множество других видов информации) и другими облачными хранилищами (FTP, Dropbox и пр). Лицензия: GNU Affero General Public License v3.0 (AGPLv3).
Описание программы с иллюстрациями подробно представлено на ZenWay.ru.
Автор программы бельгиец Frans de Jonge ака Frenzie разместил пакеты для установки программы на гитхабе.
Установка и работа приложения KOReader 2021.02 "Cold Spell" ("Холодное заклинание") проверена в Matuntu-F.
По умолчанию запускается стартовое меню с англоязычным интерфейсом, в параметрах которого можно выбрать свой язык

После перезапуска интерфейс приложения будет на выбранном языке. Книгу или документ можно открыть из контекстного меню файлового менеджера в KOReader.
По окончании чтения документа появится уведомление с вариантами, что сделать далее

В настройках программы есть ночной режим (тёмная тема). Недостатком считаю отсутствие возможности выделения текста.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: KOReader — программа для просмотра документов
« Ответ #1 : 21 Января 2022, 20:15:46 »
На днях вышел KOReader 2022.01 "Union of Utrecht" - "Утрехтский союз".

Среди доступных пакетов есть и AppImage.