События в мире GNU/Linux > События в мире *NIX

Ubuntu в космосе

(1/1)

ivm:
Компания Airbus при участии IBM разработала для Международной космической станции автономный летающий интеллектуальный помощник CIMON (Crew Interactive Mobile CompanioN), который будет помогать космонавтам в процессе их работы. Устройство оснащено системой искусственного интеллекта на основе наработок проекта IBM Watson, способной понимать вопросы на естественном языке и генерировать ответы. В качестве операционной системы применяется Ubuntu Linux. CIMON был отправлен на МКС 6 июня в рамках миссии "Горизонты".
CIMON может оценивать окружающую обстановку, воспринимать команды и поддерживать диалог на естественном языке. В БД CIMON заложены сведения о проводимых на станции экспериментах, разнообразная справочная информация и инструкции по действию в нештатных ситуациях. CIMON также может выполнять такие рутинные действия как ведение дневника проведения эксперимента и поиск объектов на станции (устройство оснащено 12 пропеллерами и может свободно перемещаться по станции, следовать за космонавтом и менять положение экрана для соответствия положению головы космонавта).
В CIMON также заложены функции для снижения стресса в команде и он может применяться, например, для воспроизведения музыки, показа видео или установки канала связи по просьбе космонавтов. Аутентификация пользователей осуществляется через распознавание лица. Устройство выполнено в виде шара весом 5 кг и оснащено 8-дюймовым сенсорным экраном. На экране может выводиться анимация с симуляцией человеческого лица, а также доступен штатный рабочий стол GNOME. Время автономной работы составляет 2 часа.
Источник
Проект CIMON на youtube

Teocally:
Новость хорошая...на опенке уже обкашляли вовсю  ;D

З.Ы. Теперь, случись чего, у Марка Шатллворта цельная МКС есть/будет  8)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии