Поддержка > Сети/Интернет

Обойти блокировку по MAC-адресу сетевой карты

(1/1)

Kamrad:
Всем здравствовать! Имеется задача - администратор сети заблокировал доступ в Интернет по MAC-адресу сетевой карты. Возможно ли сменить данный адрес или сделать его динамическим?
P.S. Мотивировка администратора доставляет - "У вас нет Касперского на компьютере, поэтому Вы можете подхватить вирус!" Объяснения, что на машине Linux, a не Windows разбиваются о логику - "Ну там же нет Касперского!"

ivm:
Конечно, ситуация представлена крайне туманно. Как могу предположить, что администратор сети считает Вашу машину рассадником вирусов, поэтому и блокирует. То, что мы пользуемся линуксом гарантирует, что без нашего ведома вирус не запустится. Но транзитом через систему в виндовую сеть ничто ему не мешает проникнуть. Возьмите ClamAV и попробуйте просканировать свой компьютер, обращая внимание на разделы с fat и ntfs. Если вирусы найдутся, то смена MAC-адреса не поможет.
О спуфинге (подмене MAC-адреса) можете почитать здесь. Также посмотрите в параметрах сетевого соединения во вкладке Ethernet под строкой Устройство, которая показывает текущий MAC-адрес устройства в строке Клонированный MAC-адрес есть четыре варианта выбора: сохранённый, случайный, постоянный и стабильный.

vita:
Поскольку ТС не указывает, в каком дистрибутиве работает, советы могут быть только общими. Например, wiki.archlinux.org на эту тему 25 февраля 2017 года разместил статью MAC address spoofing (Русский).

Kamrad:
Дистрибутив  Matuntu-X64-M116. Разделов NTFS и FAT32 (кроме флешек) нет.

vita:
Можно попробовать утилиту Macchanger
--- Код: ---sudo apt install macchanger
--- Конец кода ---

Информация о её применении размещена  здесь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии