Автор Тема: WattOS-дистрибутив для слабых машин  (Прочитано 32373 раз)

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
WattOS-дистрибутив для слабых машин
« : 24 Августа 2018, 15:57:14 »
Подбирая операционку для старенького ноутбука Acer Aspire 3000, обратил внимание на малоизвестный дистрибутив WattOS, анонсированный разработчиками США, как операционка для слабых машин:
wattOS
[www.planetwatt.com]
wattOS разработан, чтобы быть легким, но полнофункциональным распределением, используя меньше энергии. ОС будет работать на компьютерах с низким энергопотреблением и в переработанных системах. wattOS Beta 2, выпущенный 24 января 2009 года, объединяет OpenBox с мини-установкой Ubuntu. wattOS R7.5 был выпущен 10 октября 2013 года. wattOS R8, выпущенный 11 мая 2014 года, отмечает изменение на базе Debian «Wheezy» и входит в выпуски Mate, LXDE и Microwatt. wattOS R9 переключился на базу Ubuntu LTS и был выпущен 31 мая 2015 года. wattOS R10 был выпущен 1 сентября 2016 года. Microwatt-R10 был выпущен 23 сентября 2016 года.
Установил на свой ноутбук wattOS-R8-LXDE32, инсталяция прошла без проблем, как  Ubuntu или Matuntu. С объемом оперативной памяти 512 Mb особо не тормозит, видео и аудио воспроизводит синхронно, на просматриваемых форумах страницы открываются без проблем, не виснет, вполне можно использовать.
С памятью  2 гига очень даже комфортно. Однако обновить систему не просто, многие обновления уже не доступны. Обновиться до R9 и R10 не получилось, т.к. из  этой ОС новые репозитарии уже недоступны.
Скачал и установил WattOS-R10-32. Операционка установилась штатно, все работает и устраивает,но USB мышь отключется. Нажатием ПКМ она оживает но пока ею интенсивно пользуешся, после остановки на пару секунд-снова отключется до очередного нажатия ПКМ или нажатия колеса прокрутки.
Сенсорная мышь ноутбука работет бесперебойно. Однако привычка работать с внешней USB-ной мышкой, такой  глюк портит все впечатление об WattOS. А вот как настроить USB мышь, чтобы она не отключалась, у меня опыта не хватает. Погуглив проблему, испробовал опубликованные рекомендации для других осей, основанных на ubuntu и других. В основном рекомендации сводятся к введению команды:
echo -1>/sys/module/usbcore/parameters/autosyspend.   После этого usb-шная мышь работает до очередной перезагрузки системы или выключения. Новое включение уже снова мышка отваливается. В текстовом файле autosyspend по умолчанию стоит параметр 2, после его правки на -1, в том числе и с правами root,
после перезагрузки системы, этот параметр вновь возвращается на 2.    Если  есть решение этойпроблемы,
то такая  обсуждаемая ОС вполне заслуживает внимания и хотелось бы оставить ее основной. Сейчас же вновь пока вернулся на WattOS-R8-LXDE-32.   

Оффлайн butjapka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #1 : 24 Августа 2018, 21:51:31 »
на 2 гигах и xubuntu себя ведет прилично, думаю матэ тоже должно потянуть, но тут я не спец...Уж вот устаревшие и не поддерживаемые ОС не рекомендовал бы.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #2 : 24 Августа 2018, 22:26:25 »
Скачал и установил WattOS-R10-32. Операционка установилась штатно, все работает и устраивает,но USB мышь отключется. Нажатием ПКМ она оживает но пока ею интенсивно пользуешся, после остановки на пару секунд-снова отключется до очередного нажатия ПКМ или нажатия колеса прокрутки. Сенсорная мышь ноутбука работет бесперебойно.
Для более полного представления о системе и Вашем оборудовании поделитесь с нами выводом inxi -F

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #3 : 24 Августа 2018, 22:29:15 »
на 2 гигах и xubuntu себя ведет прилично, думаю матэ тоже должно потянуть, но тут я не спец...
Спасибо за участие в обсуждении. Пробовал xubuntu, lubuntu,runtu,matuntu,mx-linux-17,linux-mint и многие еще 32-битные на этом Acere. Хорошо ведут себя все указанные кончая 14.04, новее тормозят и виснут на многих сайтах. Наилучший результат достигнут при установке Linux Mint -18.3, но превосходит его wattOS однозначно.WattOS-R10-32 тоже хороша, за исключением описанного недостатка. Как узнаю какие установки usb мыши  использутся при сборке Матунту,Рунту ,Минта и прочих современнных сборок, вернусь обратно к установке WattOS-R10 и последующих его релизов.  Жаль что пока у этого дистра нет русскоязычного форума. Может и на этом форуме кто подскажет, как это неоднокрано бывало.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #4 : 24 Августа 2018, 22:36:50 »

Для более полного представления о системе и Вашем оборудовании поделитесь с нами выводом inxi -F
Спойлер
alex@tele2:~$ inxi -F
System:    Host: tele2 Kernel: 3.13-0.bpo.1-486 i686 (32 bit) Desktop: LXDE (Openbox 3.5.2) Distro: Debian GNU/Linux 7
Machine:   System: Acer product: YY�������������
           Mobo: Acer model: Lugano M Bios: Acer version: 3A30 date: 12/30/05
CPU:       Single core Mobile AMD Sempron 3100+ (-UP-) cache: 256 KB flags: (nx sse sse2 sse3) clocked at 800.00 MHz
Graphics:  Card: Silicon Integrated Systems [SiS] 661/741/760 PCI/AGP or 662/761Gx PCIE VGA Display Adapter
           X.Org: 1.12.4 drivers: sis (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1024x768@60.0hz
           GLX Renderer: N/A GLX Version: N/A
Audio:     Card: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS7012 AC'97 Sound Controller driver: snd_intel8x0
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: k3.13-0.bpo.1-486
Network:   Card: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS900 PCI Fast Ethernet driver: sis900
           IF: eth0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: 00:1b:24:8d:de:99
Drives:    HDD Total Size: 40.0GB (-) 1: id: /dev/sda model: HTS424040M9AT00 size: 40.0GB
Partition: ID: / size: 12G used: 4.2G (39%) fs: ext4 ID: swap-1 size: 3.31GB used: 0.00GB (0%) fs: swap
Sensors:   System Temperatures: cpu: 44.0C mobo: N/A
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info:      Processes: 97 Uptime: 55 min Memory: 168.5/1960.1MB Client: Shell inxi: 1.8.4
alex@tele2:~$ ^C
alex@tele2:~$
Вот пожалуста информация, мы ранее уже рассматривали моего монстра в другой ветке , где обсуждали мой ответ о впечатлениях после установки Linux Mint -18.3. После я купил и заменил материнку на этом ноутбуке, вот и все аппаратные измения. Указанные отключения USB мыши только  именно в этом релизе, все другие, если не устаивают меня и конфигурацию ноутбука, но USB мышь в них работает исправно.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2018, 22:44:32 от Grom »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #5 : 24 Августа 2018, 22:54:35 »
Есть территориальные особенности у всех дистрибутивов. Из истории дистрибутива Fedora, которая наглядно это демонстрирует. Русская федора блы оптимизирована под оборудование, используемое в России, а американская федора была рассчитана на оборудование, распространённое в США. Можете поверить, что это две очень большие разницы. Поэтому оборудование, привезённое из-за границы, по-другому говоря не сертифицированное в России, приходилось сталкиваться и с испанским и с американским, имеют специфические проблемы. О Вашей мышке в Америке скорее всего никогда не слышали. Им не нужны модули для Вашей мыши, раз система позиционируется как лёгкая. То есть в ней нет ничего лишнего... для американцев.
В Вашем выводе система на основе Debian 7, а не Ubuntu, поэтому лучше пошерстить дебиановский форум. Там есть большие особенности в поддержке оборудования.

PS. поддержка старого оборудования... 5 лет, иначе не будет поддержки производителей оборудования. 13 лет - это помоечный вариант.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #6 : 25 Августа 2018, 00:05:14 »
Да,оборудование старое, это точно.Так поэтому я и подбираю современные дистры, дающие продление жизни старых машин и таких ОС довольно много. Сейчас я пишу из под wattOS -R8 основанной действительно на дебиане 7. А обсуждаю wattOS-R10, основанную уже на Убунту. Пользоаться этим дистрибутивом в принципе можно, если мышь "замрет", то нажатие на ПКМ или на колесо прокрутки и она оживает. В  предыдущей версии все работает как положено.   Но если решения этой проблемы нет, то останусь на том дистрибутиве, который работает без ухищрений или все же оставлю wattOS-R10 . А сроки поддержки ну уж что же, я и сам уже достиг...сами понимаете возраст "помоешный" :-(. А пользоватся старым ноутбуком это не от  жадности, а для души, чем то надо занимать оставшиеся мне дни. Купить новую машину, да еще с предустановленной ОС-ью не принесет мне удовлетворения. Зачем в таком случае вообще делать новые сборки дистров, пробовать их, искать что лучшее...А то чем я занимаюсь, это состояние души.    А все таки я имею несколько иное мнение,и полагаю , может и ошибочно, раз в предыдущих дистрах  эта мышь работает, значит должна работать без глюков и в текущих версиях. А также, раз рускаая локаль в этих дистрах имеется, значит диструбутивы wattOS ориентрованы и на российский рынок с особенностями оборудования ПК в РФ. Но все это не значит, что я не согласен с Вашим мнением, все так и есть.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2018, 21:29:51 от Grom »

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #7 : 25 Августа 2018, 16:56:23 »
Попробуйте Slitaz.
Сравнение с WatOss было бы не плохо от Вас получить.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2018, 17:03:42 от BaaTLT »

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #8 : 25 Августа 2018, 17:45:27 »
Попробуйте Slitaz.
Сравнение с WatOss было бы не плохо от Вас получить.
Попробую, и сообщу дополнительно. Месяца 2-3 назад ставил Slitaz, но что не понравилось или иная причина не помню.Будем проверять.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #9 : 25 Августа 2018, 18:33:03 »
Хорошо ведут себя все указанные кончая 14.04, новее тормозят и виснут на многих сайтах.
Рекомендованный Вам дистрибутив Slitaz должен подойти для Вашего девайса, поскольку последний выпуск Slitaz состоялся в феврале 2014 года.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #10 : 27 Августа 2018, 12:35:54 »

Рекомендованный Вам дистрибутив Slitaz должен подойти для Вашего девайса, поскольку последний выпуск Slitaz состоялся в феврале 2014 года.
Vita и BaaTLT,докладываю, весь прошедший выходной посвятил пробам установки SliTaz v5.Мое мнение- ОС несомненнно интересная как live-система. Образ записал на CD.Установка и настройка рабочего стола и локализации в живой сессии интуитивно понятна и вполне проста. Внешнее впечатление- ОС шустрая и отзывчивая, вэбсерфинг и просмотр видео+аудио без нареканий. Эта оперативная система очень напоминает нашу  Колибри ОС, но оформление несравнимо лучше. Можно вполне использовать в режиме live. На этом положительная часть заканчивается. Устанавливать второй системой и тем более единственной я бы категорически не стал . При инсталяции, разбивка и изменения разделов ЖД не работает, если заранее не подготовить раздел для установки, весь процесс останавливается. Установка GRUB SliTaz приводит к затиранию старого граба, в результате после установки в загрузочном меню не видны ни виндовс, ни другие ОС, только одна строчка с установленной SliTaz. Дальнейшая настройка ОСи для неподготовленного пользователя, а тем более новичка, представляет серьезные трудности. Этот процесс напоминает настройку Мэйлера и ГолДеда в Фидонете, что хоть вспоминется с настальгией, но процесс был еще тот и не каждому поинту был под силу!!!
И привычные команды Дебиана или Убунту в терминале в SliTaz не работают, что для меня представляет весьма серьезные проблемы.
Так что используя загузочный диск Matuntu, сначала предварительно загрузил на ЖД
эту операционку, отформатировал раздел и восстановил своп( он тоже был переименован), затем поставил wattOS-R8-mate-32 и вот из под нее пишу Вам ответ.
WattOS-R10 установить обратно не получилось, установка аварийно завершалась из за возникших проблем с ядром и еще с чем то :-((  Предполагаю, что наверно надо было отключить интернет, что бы программа установки не лезла в обновления и не проверяла репозитарии. Прошлый раз я подключил репозитарии России, и установка прошла шустро.Сейчас этот способ не прошел.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 12:45:07 от Grom »

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #11 : 29 Августа 2018, 10:42:50 »
Попробуйте Slitaz.
Сравнение с WatOss было бы не плохо от Вас получить.
Ничего общего между Slitaz и WattOS я не нахожу.Было бы корректнее и правильнее сравнить WattOS в превую очередь c Runtu и c Matuntu, в которых разработчики принимают максимум старания создать удобные для пользователей операционные системы,  пригодные к применению сразу же после инсталяции. Хотелось бы попросить Татьяну создать отдельную тему по облегченным ОС 32-х битных, для стареющих ПК, в коей теме у нее огромнейший опыт и наработки , вызывающий интерес у благодарных юзверей   ;D

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #12 : 29 Августа 2018, 12:13:18 »
Ничего общего между Slitaz и WattOS я не нахожу.
Совершенно верно - его и нет, этого общего. Если с чем Slitaz и можно сравнивать - то с Tiny Core Linux, одного поля ягодки :)
Было бы корректнее и правильнее сравнить WattOS в превую очередь c Runtu и c Matuntu.
А вот WattOS из Ubuntu'идов можно сравнивать только с Lubuntu - пока: они перестали поизиционировать её как дистр для старых машин. Из deb based для этих целей развивается AntiX - но он на основе чистого Debian'а.
В принципе не так сложно сделать свою облегчённую систему, не с DE, а с действительно лёгким WM, типа какого-нибудь *box'а, FLWM или JWM. Чисто для впечатления поглядите на AntiX - там все эти WM'ы есть. Если принцип устроит - можно будет забабахать совместными усилиями :)
Насколько я знаю, сейчас активно развиваемых лёгких дистров на базе Ubuntu нет - хотя раньше было несколько.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #13 : 29 Августа 2018, 23:19:42 »
Хотелось бы попросить Татьяну создать отдельную тему по облегченным ОС 32-х битных, для стареющих ПК, в коей теме у нее огромнейший опыт и наработки , вызывающий интерес у благодарных юзверей   ;D

В настоящее время не вижу смысла создавать сборки для устаревшего оборудования, поскольку современные дистрибутивы просто не будут работать на нём. Даже если сделать лёгкое окружение, позволяющее запустить систему, практически любое приложение, особенно браузеры будут жутко тормозить систему. Вы сами в этом убедились, опробовав Matuntu-X32.
Могу порекомендовать PappyRus Linux.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: WattOS-дистрибутив для слабых машин
« Ответ #14 : 30 Августа 2018, 11:13:13 »

Могу порекомендовать PappyRus Linux.
А что, это мысль мне нравится. Надо попробовать, может последние сборки как раз и подойдут.
Ранее Pappy смотрел, что то не впечатлило, но это было много лет назад.