Автор Тема: Audacious - свободный аудиопроигрыватель  (Прочитано 24058 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Audacious — свободный аудиопроигрыватель для операционных систем, очень лёгкий. Широкий набор функций в плеере достигается благодаря плагинам. Его можно сворачивать в трей, чтобы он не занимал рабочее пространство экрана. Для этого нужно в меню: Файл->Настройки->Надстройки->Общие отметить пункт Иконка статуса. После этого достаточно кликнуть по иконке в трее, чтобы показать/свернуть  окно плеера. Для того, чтобы русские названия файлов правильно отображались в плеере, в меню: Файл->Настройки->Список воспроизведения в пункте Автоматически определять кодировку языка: выбрать Русский

P.s.: Приятно удивило то, что прослушивание музыки через стерео блютус-гарнитуру очень хорошо согласовывается в этом плеере, мультимедийные кнопки гарнитуры (изменение громкости, переход вперёд-назад по трекам) работают.

P.s.2:
Оказалось, что в случае неправильного отображения кириллицы в названиях файлов достаточно не указывать в настройках Audacious автоматически определять язык как  русский.
Нужно в настройке Список воспроизведения в строке Если не удалось определить, использовать кодировку прописать WINDOWS-1251 
   
Это позволило правильно прочитать кодировку кириллицы.     
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 11:13:46 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #1 : 17 Августа 2015, 16:23:17 »
Вставил в URL Audacious станцию
http://streaming208.radionomy.com:80/JamRelaxation
Могу всем порекомендовать, хорошая музыка в стиле Relax.  :)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #2 : 26 Марта 2016, 20:42:40 »
Вот захотелось мне, чтобы в панели Mate были кнопки управления плеером, хотя бы пуск-стоп. А не искать его (плеера) окошко каждый раз, когда хочется притормозить воспроизведение.

Идеал удобства был достижим в винде -- плугин от винампа мог размещать в заголовке текущего окна кнопки управления, выводить название песни и тп. И работал ещё под Apollo, который лучше звучал.

Но тут, я уверен, такое вряд ли достижимо. Слишком много всяких wm, чтобы под каждый писать свою примочку...

Поэтому хотя бы кнопку в панель. Ан нет, не получается. И плугина такого нет, и/или апплета в Mate.

Может, кто-то знает, как такое устроить? Может, есть какое-то простое, но неочевидное решение?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #3 : 26 Марта 2016, 22:04:19 »
Вот захотелось мне, чтобы в панели Mate были кнопки управления плеером, хотя бы пуск-стоп. А не искать его (плеера) окошко каждый раз, когда хочется притормозить воспроизведение.

Поэтому хотя бы кнопку в панель. Ан нет, не получается. И плугина такого нет, и/или апплета в Mate.
Запустите Audacious и в параметрах Настройка->Плагины->Общие установить галку Иконка статуса.
При запущенном плеере в трее появится его иконка, по ПКМ показывается контекстное меню управления плеером.
При наведении курсора на иконку появляется информация о воспроизводимом треке.
Отображение элементов также настраивается в параметрах Audacious.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 11:15:25 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #4 : 26 Марта 2016, 22:13:23 »
Audacious - лучший плеер по совместимости с различными аппаратными устройствами как мультимедийные клавиатуры, которые я видел. Кроме этого им управляют беспроводные аудиоустройства, имеющие кнопки управления плеером. Если клавиатура простая, тогда можно запрограммировать клавиши управления удобные для себя из меню Система->Параметры->Оборудование->Комбинации клавиш клавиатуры.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #5 : 27 Марта 2016, 01:50:36 »
Вот захотелось мне, чтобы в панели Mate были кнопки управления плеером, хотя бы пуск-стоп. А не искать его (плеера) окошко каждый раз, когда хочется притормозить воспроизведение.

Поэтому хотя бы кнопку в панель. Ан нет, не получается. И плугина такого нет, и/или апплета в Mate.
Запустите Audacious и в параметрах Настройка->Плагины->Общие установить галку Иконка статуса.
При запущенном плеере в трее появится его иконка, по ПКМ показывается контекстное меню управления плеером

Да, это я пробовал. Но получается неудобно. Во-первых, нужно два действия ПКМ+выбор. Во-вторых, и в-главных: я запускаю плеер через alltray, чтобы он не светился в панели задач. Если поставить кавычку "иконка статуса", то это перестаёт работать -- при открытом окне плеер появляется в панели задач. Кроме того, в трее висят две одинаковые иконки (одна от запуска через alltray, другая собственно от плеера, и понять, в какую из них нужно тыкнуть, сложно. В общем, не то решение.

зы. из панели задач убрал при помощи gdevilspie (можно тогда запускать без alltray).  Так что как паллиатив можно, но всё же хотелось включать-пускать одним простым кликом, а не ПКМ-выбор-меню-команда... Но тем не менее спасибо за совет!
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 02:04:08 от snowman-fedya »

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #6 : 27 Марта 2016, 02:02:36 »
Audacious - лучший плеер по совместимости с различными аппаратными устройствами как мультимедийные клавиатуры, которые я видел. Кроме этого им управляют беспроводные аудиоустройства, имеющие кнопки управления плеером. Если клавиатура простая, тогда можно запрограммировать клавиши управления удобные для себя из меню Система->Параметры->Оборудование->Комбинации клавиш клавиатуры.
Да, это можно. Я даже со своего телефона им могу управлять. Но мне это не нужно в данный момент, а нужно одним щелчком мыши по иконке в панели его останавливать и запускать. Vita напомнила о "иконке статуса", и, отключив появление его в панели задач с помощью gdevilspie, я приблизился к тому, что хотел. Но не достиг желаемого (одним кликом).

Глобальные хоткеи тут не идут, нужна мышь... Наверное, надо сделать иконку запуска с ключом --play-pause, но тут тоже оно неидеально: иконка не будет меняться от статуса плеера и она будет постоянно в панели, вне зависимости от того, запущен плеер или нет. Есть над чем подумать и поискать по сетям, но может, уже имеется простое решение? Плугин там для мате "управление медиа-плеерами" или что-то ещё...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #7 : 27 Марта 2016, 10:07:29 »
Меня не напрягает управление плеером. Если найдёте более ленивое решение, о котором мечтаете, поделитесь со всеми.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #8 : 27 Марта 2016, 15:52:41 »
Меня не напрягает управление плеером. Если найдёте более ленивое решение, о котором мечтаете, поделитесь со всеми.
Само собой!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #9 : 03 Июня 2016, 21:00:02 »
Чуть добавлю
Если в настройках уже прописана кодировка Windows-1251, а крякозябры в списке песен все равно остались, надо очистить список и снова добавить те же файлы. Отображение будет корректным. У меня, во всяком случае, исправилось.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #10 : 03 Июля 2016, 13:34:10 »
Audacious имеет мощный инструмент управления Audtool, с помощью которого можно получить информацию из плеера или управлять им.
Что он может, посмотрите: audtool --helpНапример, чтобы получить текущее название песни или исполнителя, введите следующую команду: audtool current-song

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #11 : 03 Июля 2016, 13:48:15 »
Опции Audtool можно также посмотреть командой: man audtool
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #12 : 08 Июля 2016, 11:55:53 »
Несомненно,  Audacious - лучший аудиоплейер в среде Линукс. Надёжный, простой. Качество звука выше, чем у его более "навороченных"  собратьев: Баньши, Клементин и т.д... Один только кристаллизатор чего стоит! С ним можно и эквалайзер не использовать. Басы прослушиваются мягче и не "зажатые". как у того же Баньши.
В команды  Audacious я и не вникал даже. Просто спушаю музыку.... А что ещё от аудиоплеера нужно? :)

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #13 : 08 Июля 2016, 12:47:07 »
Настройки - > Аудио -> Режим альбома (по умолчанию галка на проставлена).
Кто-нибудь знает, для чего это? Сам пока разницы от включения/выключения не обнаружил.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Audacious - свободный аудиопроигрыватель
« Ответ #14 : 08 Июля 2016, 13:44:22 »
Настройки - > Аудио -> Режим альбома (по умолчанию галка на проставлена).
Кто-нибудь знает, для чего это? Сам пока разницы от включения/выключения не обнаружил.
Если смотреть, где находится данный чекбокс, а расположение которого под жирной надписью ВЫРАВНИВАНИЕ ГРОМКОСТИ,  то получается, что включить АРУ (Автоматическая регулировка усиления) на треке, но выключить на паузах между треками (чтобы не фонило), по крайне мере, так интуитивно понимаю.