Автор Тема: MOC - лёгкий консольный аудиоплеер  (Прочитано 7294 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
MOC - лёгкий консольный аудиоплеер
« : 05 Октября 2016, 12:13:20 »
MOC (Music On Console) — простой в использовании C (си) / Ncurses (Curses) консольный аудиоплеер.
Устанавливается из штатного репозитория: sudo apt install moc moc-ffmpeg-pluginПлеер Music On Console (Музыка в консоли) состоит из сервера (moc) и плеера-интерфейса (mocp). Реализация схожа с MPD (Music Player Daemon), но сразу поставляется с собственным интерфейсом, напоминающим консольный файловый менеджер MC (Midnight Commander / GNU Midnight Commander)

Запускается в терминале командой: mocpПосле закрытия интерфейса плеера воспроизведение плейлиста продолжится в фоновом режиме.
В графическом режиме при воспроизведении через MC файлы формата AAC запускаются в MPV, остальные широко применяемые аудио форматы в выбранном по умолчанию плеере Audacious.
В консольном режиме после запуска MC проигрывание возможно практически всех аудиофайлов, за исключением AAC. После выхода из консоли воспроизведение аудио не прерывается.
Проверена работа MOC в Matuntu-X64.

Более подробно о консольном аудиоплеере MOC здесь.

« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 12:36:16 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: MOC - лёгкий консольный аудиоплеер
« Ответ #1 : 08 Октября 2016, 09:37:40 »
Для применения MOC в графическом режиме можно установить eXo — расширяемый C++ / Qt апплет-индикатор, предоставляющий простой доступ к основным функциональным возможностям консольного плеера.
Из контекстного меню значка eXo, размещённого в трее, можно управлять воспроизведением, добавлять файлы в список воспроизведения Music On Console, добавлять треки в закладки, а также открывать текстовой интерфейс плеера в эмуляторе терминала

Индикатор eXo поддерживает показ выплывающих уведомлений при смене трека (с помощью дополнительного Python сценария), при желании можно активировать Last.fm скробблер (last.fm audio scrobbler), есть возможность загрузки текста воспроизводимой композиции.

Устанавливается из репозитория ppa:blaze/main для дистрибутивов ubuntu-based 14.04-16.10 sudo add-apt-repository ppa:blaze/main -y sudo apt update sudo apt install exo-playerУстановка и работа апплета проверена в Matuntu-X64.
Домашняя страница
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 12:37:32 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!