Автор Тема: Новый сайт про  (Прочитано 19585 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #60 : 22 Августа 2023, 16:13:15 »
Истории про XeroLinux. История шестая: между host’ом и guest’ом или XeroLinux в виртуалке

За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #62 : 23 Сентября 2023, 18:01:12 »
Про CachyOS. История 1, про установку системы
Предыдущую Историю, вступительную, я разместил почти два месяца назад
Но теперь буду продолжать цикл регулярно.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новый сайт про
« Ответ #63 : 24 Сентября 2023, 13:09:02 »
Алексей, спасибо за познавательную статью.
В установщике CachyOS понравилась возможность выбора загрузчика системы из трёх вариантов

Последнее время выручает загрузчик rEFInd, позволяющий загружать системы, установленные как в BIOS MBR без создания раздела BOOT EFI, так и BIOS UEFI c разных накопителей.
Загрузчик systemd-boot (сокращенно: sd-boot ) — простой менеджер загрузки UEFI, предоставляющий графическое меню для выбора записи для загрузки и редактор командной строки ядра.  Поддерживает systemd-boot только системы с прошивкой UEFI. Его пакеты присутствуют в официальном репозитории Ubuntu, но на практике никогда не приходилось применять.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Новый сайт про
« Ответ #64 : 24 Сентября 2023, 13:30:57 »
Заинтересовало упоминание systemd-boot. Быстрый поиск показал, что у пользователей Ubuntu в 2018 году были проблемы с установкой на машины с UEFI, но как вариант использования systemd-boot рассматривать не стали. Хотя статья Установка православного systemd-boot efi, избавляемся от Grub показывает, что использование этого загрузчика далеко не проще и лишает многих "вкусностей" и "приятностей" граба. В арче systemd-boot стоит в системе по дефолту.
PS. Хотел бы я посмотреть, как с таким загрузчиком выбрать предыдущее ядро, если с новым что-то не так.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #65 : 24 Сентября 2023, 15:00:05 »
Таня и Игорь, спасибо за комменты!
С sd-boot имел дело, когда присматривался к EndeavourOS на роль первой любовницы  в водевиле My last Linux, чем занимаюсь уже полгода. Там эта штука устанавливается по дефолту без всякого  выбора. Показалась мрачной и никаких преференций не дающей. Кроме дополнительной пудры на мозги.
В CachyOS выбор загрузчика из трёх - только при установке в онлайн-режиме. При супердефолтной установке в оффлайне (я про это ещё напишу отдельно) - Grub без всяких альтернатив и выборов. Видимо, разработчики тоже решили не пудрить мозги ни себе, ни людям.
А в материнском Arch'е, как я понял, по дефолту сейчас нет ничего - ни загрузчика, ни init-системы, всё выбираемо. Если ставить его как надо, а не ихней пародией на инсталлятор.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #66 : 01 Октября 2023, 15:31:26 »
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #68 : 31 Октября 2023, 13:05:34 »
Последний Linux сочинителя. Анонс книги
История вместо Предисловия
Сочинялось для, любимого. Впрочем, в Предисловии всё сказано. Не зря же оно какое длинное получилось…
За прекрасных дам!