Автор Тема: Вредоносные изменения в NPM-пакете и другие пакости  (Прочитано 5197 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
На Опеннете появилось тревожное сообщение, что в NPM-пакет node-ipc внесено вредоносное изменение, удаляющее файлы на системах в России и Беларуси.
Вредоносный код активируется только при запуске на системах с IP-адресами из России или Беларуси.
Цитата: Опеннет
Пакет node-ipc насчитывает около миллиона загрузок в неделю и используется в качестве зависимости у 354 пакетов, включая vue-cli. Все проекты, которые имеют в зависимостях node-ipc, также подвержены проблеме.
Вредоносный код был размещён в репозитории NPM в составе выпусков node-ipc 10.1.1 и 10.1.2. В Git-репозитории проекта вредоносное изменение было размещено от имени автора проекта 11 дней назад. Определение страны в коде осуществлялось через обращение к сервису api.ipgeolocation.io. В настоящее время ключ, к которому осуществлялся доступ к API ipgeolocation.io из вредоносной вставки, отозван.
Предупреждение
Так как дальнейшие действия автора непредсказуемы, пользователям node-ipc рекомендуется зафиксировать зависимости на версии 9.2.1. Зафиксировать версии также рекомендуется и для остальных разработок того же автора, который сопровождал 41 пакет. Некоторые из поддерживаемых тем же автором пакетов (js-queue, easy-stack, js-message, event-pubsub) имеют около миллиона загрузок в неделю.

Дополнение: фиксируются и другие попытки добавления в различные открытые пакеты действий, не связанных с прямой функциональностью приложений и привязанных к IP-адресам или системной локали. Наиболее безобидные из подобных изменений (es5-ext, rete, PHP composer, PHPUnit, Redis Desktop Manager, Awesome Prometheus Alerts, verdaccio, filestash) сводятся к выводу призывов к прекращению войны для пользователей из России и Беларуси. При этом выявляются и более опасные проявления, например, в пакеты AWS Terraform modules добавлен шифровальщик и внесены политические ограничения в лицензию. В прошивки Tasmota для устройств ESP8266 и ESP32 встроена закладка, способная блокировать работу устройств. Предполагается, что подобная активность может серьёзно подорвать доверие к открытому ПО.

Обычно отношусь к подобной информации с изрядным скепсисом, прекрасно понимая, что проприетарщики должны "замазать" СПО в своих грехах. Но здесь действительно упомянуты случаи малвари, шифровальщиков и прочего.
PS. Случаи, когда булочники отравляли партию круассанов, встречались в истории вследствие помешательства и безысходности.