Поддержка > Железо

Запуск Matuntu на ноутбуке GL553V

(1/6) > >>

yx:
Беспроблемно загрузилась и полностью работала только версия с собакой-пастухом на рабочем столе. В отличие от тоже загрузившейся школьной Рунту14 на ней со звуком все было в порядке. Но почему-то застряла на стадии деления диска на разделы. Наверное, придется устанавливать ее на флешку. Проблема только одна - возможно, у меня она осталась только на мультисистем.
Есть какие-либо мысли - почему рабочей оказалась только достаточно старая версия и что можно сделать, чтобы поставить линукс посвежее.

vita:
Чтобы иметь представление об аппаратной конфигурации Вашего оборудования, из живой сессии той Matuntu, о которой сообщаете, приведите под спойлером вывод в виде текста 
--- Код: --- inxi -F
--- Конец кода ---

vita:
MultiSystem можно пользоваться прямо из живой сессии, т.е. без установки системы. Аналогично используется и программа восстановления загрузки Boot-Repair.

ivm:
yx
Без указания Вами точной модели ноутбука и его характеристик трудно представить, по какой причине неполадки. Видел обзор игрового ноутбука с именем GL553v. Так там Windows 10, что предполагает включённый по умолчанию режим UEFI и накопитель с таблицей разделов GPT. Сам недавно напоролся на такую матплату с неотключаемым UEFI. Не мог установить систему на SSD с таблицей разделов MBR. Только на GPT смог установить Xubuntu 18.04.
Если хотите совет, описывайте больше подробностей с конкретной информацией.

yx:
именно так. Это мой хороший знакомый купил дочке ноутбук. Но так как дешевый подарок недостаточно хорош, чтобы на нем делать презентации и писать отчеты на ворде и экселе, то был куплен игровой асус рог GL553v. Со всеми бубнами вместе. ПРА64 я уже, кажется, приготовил к работе с флешки - реально проверить не могу - далеко живет. Сейчас ставлю матунту Х64 (по-моему) - с собачкой - на флешку. Надеюсь, все получится.
Антивирусы включились в недобросовестную конкурентную борьбу - не смог поставить ей безобидный 7z. МСкафе назвал его самым страшным вирусом в мире и убил инсталляшку. А в тырнете сайт просто банил.

Все же - какие мысли - почему старые версии работают на 553 лучше новых? Ведь поднялось буквально все - и изображение, и сеть, и звук. А устанавливаться, подозреваю, не стала из-за уефи. Который, между прочим, был отключен вместе с секретностью - чтобы внешняя загрузка была видна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии