Автор Тема: Ubuntu Cinnamon Remix  (Прочитано 8539 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #15 : 11 Ноября 2020, 00:40:18 »
Cinnamon 4.8: что день грядущий нам готовит
Список новшеств грядущей версии более чем скромен, и может вызвать скептическую усмешку не только у адептов GNOME, но и применителей KDE или MATE. Однако скептицизм этот не обоснован, что обусловлено тремя причинами.
Во-первых, обновление среды Cinnamon, как и развитие проекта Mint в целом, подчиняется их внутреннему графику.
Во-вторых, развитие среды Cinnamon дошло до такого состояния, что мы с Мануалом, как многолетние её применители (а до того — применители почти всех существующих десктопов), просто ума приложить не можем, что в ней ещё можно существенно усовершенствовать.
В-третьих, в до-Cinnamon’овые времена при переходе к новой версии любого DE мы с Мануалом смотрели в первую очередь не на её новшества, на то, что же на этот раз разработчики сломали. И часто наши опасения оказывались не напрасными. В среде Cinnamon же, после того, как она окончательно размежевалась c GNOME, мы такого не наблюдали ни разу.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #16 : 11 Ноября 2020, 23:47:17 »
Релиз Ubuntu Cinnamon Remix 20.10. Настройка клавиатуры
Точнее, как бороться с Input Method
Оказалось, что очень легко...
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #17 : 12 Ноября 2020, 20:50:04 »
По следам обсуждения здесь
Релиз Ubuntu Cinnamon Remix 20.10. Установка в UEFI-режиме.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #18 : 06 Мая 2021, 04:38:17 »
Заинтересованные лица знают, что вышла версия Ubuntu Cinnamon Remix за номером 21.04, основанная на соответствующем "волосатом" релизе Ubuntu. Её можно установить с нуля. А можно - обновить предыдущую версию UCR 20.10, о чём и рассказывается в предлагаемой заметке Ubuntu Cinnamon Remix. Обретение версии 21.04.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #19 : 06 Мая 2021, 12:57:35 »
А можно - обновить предыдущую версию UCR 20.10, о чём и рассказывается в предлагаемой заметке Ubuntu Cinnamon Remix. Обретение версии 21.04.

Хорошо, что с Cinnamon обновление прошло гладко. С Mate переход на 21.04 плавно не прокатил  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #20 : 09 Мая 2021, 20:09:07 »
А можно - обновить предыдущую версию UCR 20.10, о чём и рассказывается в предлагаемой заметке Ubuntu Cinnamon Remix. Обретение версии 21.04.

Хорошо, что с Cinnamon обновление прошло гладко. С Mate переход на 21.04 плавно не прокатил  :)
В Linux Mint Cinnamon всегда обновлялся без проблем. Поглядим, что будет в Ubuntu Cinnamon7
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #21 : 19 Мая 2021, 08:08:23 »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #24 : 17 Июня 2021, 01:22:24 »
На опеннете размещена новость о переходе мэйнтейнера Cinnamon в Debian на использование KDE.
Цитировать
Норберт Прейнинг (Norbert Preining) объявил о снятии с себя полномочий по созданию пакетов с новыми версиями рабочего стола Cinnamon для Debian в связи с тем, что он прекратил использование Cinnamon на своей системе и перешёл на KDE. Так как Норберт больше не использует Cinnamon постоянно, он не может обеспечить качественное тестирование пакетов в реальных условиях работы.

В своё время Норберт перешёл с GNOME3 на Cinnamon из-за проблем с юзабилити для продвинутых пользователей в GNOME3. Какое-то время сочетание консервативного интерфейса Cinnamon с современными технологиями GNOME устраивало Норберта, но эксперименты с KDE показали, что данное окружение больше удовлетворяет его потребностям. KDE Plasma характеризуется Норбертом как более лёгкое, быстрое, отзывчивое и настраиваемое окружение. Он уже приступил к формированию свежих сборок с KDE для Debian, подготовленных в сервисе OBS, и намерен в скором времени загрузить пакеты с KDE Plasma 5.22 в ветку Debian Unstable.

Норберт выразил готовность по остаточному принципу продолжить сопровождение существующих пакетов с Cinnamon 4.x для Debian 11 "Bullseye", но не намерен формировать пакеты с Cinnamon 5 и вести какую-либо серьёзную работу, связанную с Cinnamon. Для продолжения развития пакетов с Cinnamon для Debian уже нашлись новые мэйнтейнеры - Joshua Peisach, автор Ubuntu Cinnamon Remix, и Fabio Fantoni, принимающий участие в разработке Cinnamon, которые сообща готовы обеспечить качественную поддержку пакетов с Cinnamon для Debian.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Ubuntu Cinnamon Remix
« Ответ #25 : 17 Июня 2021, 08:47:32 »
Остаётся надеяться: что Пейсах не бросит Ubuntu Cinnamon Remix...
За прекрасных дам!