Автор Тема: Matuntu-F-03-20  (Прочитано 703 раз)

Оффлайн sunsell

• Новичок
  • *
Re: Matuntu-F-03-20
« Ответ #15 : 26 Марта 2020, 22:14:59 »
разберусь - отпишусь.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #16 : 27 Марта 2020, 00:00:01 »
Скачал образ. Теперь есть пару вопросов.

1) Существует ли более-менее гарантированный способ сделать загрузочную флешку с которой можно работать в live и так что бы старые данные на флешке(fat32) сохранить. 

Мне неизвестен уровень Ваших знаний о линуксе.  C учётом Ваших пожеланий о создании загрузочной флешки и при этом сохранении на ней старых данных мной был подготовлен ответ.

Если нужен универсальный и простой способ подготовки такой загрузочной флешки, могу порекомендовать программу Multisystem. Старые данные на этой флешке предварительно соберите в отдельный каталог, чтобы не путались с файлами образа. В Live сессии сохранённые данные будут недоступны. Зато при использовании такой флешки как внешнего накопителя в установленной системе Ваши файлы останутся в указанном каталоге.

P.s.: Описанные действия предполагают их исполнение в сабжевой ОС.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #17 : 27 Марта 2020, 01:33:51 »
Только что проверила установку сабжа на нетбук с 2 ГБ ОЗУ на борту с загрузочной флешки, сделанной в Multisystem

Единственный минус для слабого оборудования с такими параметрами. В живой сессии могут не загрузиться апплеты на верхней панели, что решается перезапуском сеанса (Ctrl+Alt+Z) со входом без пароля.
В установленной системе данной проблемы нет.

Оффлайн sunsell

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 27 Марта 2020, 16:59:02 »
Благодарю.

Поставил universal usb instaler ом, с сохранением данных (пункт Try unlisted Linux iso). Пнгвинячей прогjй ставить не мог.

На одном компе всё нормально загрузилось, только параметры между сессиями не сохраняет. (но это видимо с потерей данных надо ставить ,форматировать что-нибудь)

Вечером протестирую на втором компьютере.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #19 : 27 Марта 2020, 20:19:29 »
На форуме целый раздел посвящён созданию загрузочного носителя, в т.ч. в Windows. Вы неточно выразили свою мысль о сохранении старых данных на флешке. Также не сообщили, из-под какой системы хотите создать загрузочную флешку и на каком оборудовании собираетесь её запускать.
В сабжевую Matuntu включена кроссплатформенная утилита UNetbootin. Не знаю как в Windows, в нашей системе последние версии UNetbootin способны создавать раздел для сохранения данных, полученных при работе в живой сессии.