Автор Тема: Tor Browser — браузер для анонимного интернет-сёрфинга  (Прочитано 17270 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Выношу на рассмотрение почтеннейшей публики метод борьбы с Роскомпохором, который на текущий момент кажется мне самым простым и радикальным: Tor Browser. Это просто Mozilla Firefox, на текущий момент 60.3.0esr (сама его версия - 8.0.3) с предустановленными плагинами соответствующей ориентации.
Как ни странно, современных версий его в PPA нету (есть только какая-то древность). Для сравнения - в Atch'евско AUR' - есть.
Поэтому самый простой способ его установки в Ubuntu'идах придумался такой:
скачивается с официального сайта универсальный архив tar.xz для произвольных Linux'ов, с желаемой локализацией (есть и русская)
архив распаковывается куда-нибудь в подходящее место ~/
запускается с помощью внешней пиктограммы или пиктограммы внутри образовавшегося подкакаталога. Соответственно, пиктограмму можно поместить на панель или ещё куда для быстрого доступа.
На тех сайтах, которыее мне нужны (их очень мало) работает безукоризненно. Тут в параллельной теме была ссылка на gnome-look - тоже работает.
Держать его как основной браузер - нее стоит: работает замеетно медленней, не сохраняет пароли, есть ещё всякие мелочи того же рода.
Но иметь под рукой - не вредно: кто его знает, что завтра стукнет Роскомпозору в то место, в которое он ест...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Мудрость народная: "Худа без добра не бывает!"
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Мудрость народная: "Худа без добра не бывает!"
Почему-то вспомнилась народная частушка 1973-го года создания:
Цитировать
Спасибо партии родной,
Что водки нету в выходной.
Благодаря её заботе
Мы водку хлещем на работе!
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
В связи с невозможностью установить Opera в 32-битной Matuntu скачала и запустила Tor 8.0.4 .
Оказывается, в Tor обучают новичков  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Срочно понадобился Tor. Скачал пакет tor-browser - 6.5.1-1~webupd8~0 для Zesty старенькой версии и установил его в Matuntu-B64. Не стал его обновлять. С поставленной задачей луковичка справилась.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Срочно понадобился Tor. Скачал пакет tor-browser - 6.5.1-1~webupd8~0 для Zesty старенькой версии и установил его в Matuntu-B64. Не стал его обновлять. С поставленной задачей луковичка справилась.

До сих пор старенькая версия браузера в рабочем состоянии. Новоявленный Tor Browser 12.0.3 так и не соединился с сетью Tor  :o
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Один раз получилось воспользоваться Tor-ом, повторно категорически не смог соединиться. Войти на нужный ресурс удалось только с помощью расширения Hola!VPN, установленного в Brave.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Найти свежий Tor не так просто. Но здесь с русской локалью Tor 12.5.1 скачал. Распаковал, сделал стартовый файл исполняемым, запустил. Долго ждал соединения. В первый раз он и правда раньше долго соединялся, но здесь моего терпения не хватило. Нашёл подробное решение этой проблемы.
Решение простое:
Цитата: из статьи
заходим в меню «Настройки» и кликаем по пункту меню «Tor». Тут отмечаем галочкой «Использовать мост», выбираем пункт «Запросить мост у torproject.org» и жмём на кнопку «Запросить новый мост».Останется только ввести символы с отобразившейся капчи и наш Tor снова в работе.

После этого действия соединение с сетью Tor пошло веселее, но не быстро. Если невтерпёж ждать, можно прервать и запустить снова. Мне так показалось, что это даже ускорило процесс. Таким образом задача была решена.