Автор Тема: QOwnNotes - приложение для ведения заметок  (Прочитано 4931 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
QOwnNotes — кроссплатформенное (Linux, Windows и MacOS) многофункциональное C++ / QT графическое приложение для ведения заметок, блокнот с поддержкой менеджера списка задач и интеграцией с OownCloud или Nextcloud, лицензия: GNU General Public License version 2.0 (GPLv2).
QOwnNotes имеет гибко настраиваемый пользовательский интерфейс, позволяя пользователю наиболее эффективно организовать набор необходимых инструментов. Приложение предоставляет доступ к большому числу настроек, сохраняемых в файле ~/.config/PBE/QOwnNotes.conf.
С помощью QOwnNotes можно создавать, сортировать и организовывать заметки, списки задач, исследовательские записи, записи учётных журналов, конспекты и прочее. В заметки можно вставлять ссылки, текущее время, прикреплять изображения или медиа-файлы, поддерживается вставка блоков кода и HTML-файлов.
Все заметки QOwnNotes можно структурировать и объединять в иерархическую структуру. Можно составлять списки дел с применением системы организации Todo.txt, OwnCloud или Nextcloud календаря или собственного сервер. Для заметок можно задавать теги, поддерживается поиск по содержимому заметок, а также поиск и замена.
Для хранения заметок QOwnNotes можно использовать несколько каталогов, при наличии синхронизации с OwnCloud или Nextcloud (или другими сервисами) можно восстанавливать предыдущие версии заметок, при синхронизации можно просмотреть различия в записях. Заметки по умолчанию получают название от первой строки и автоматически переименовываются при её изменении. Эту функцию можно отключить и задавать произвольное имя.
QOwnNotes может сохранять заметки в текстовом формате (*.txt) или в формате Markdown (*.md). Поддерживается шифрование заметок (встроенным AES-256 или другим алгоритмом шифрования) и пользовательские сценарии (скрипты). Для управления приложением используется мышь и/или настраиваемые клавиатурные сочетания.
Программу можно установить из репозитория ppa:pbek/qownnotes для Ubuntu 16.04-20.04 и производных
sudo add-apt-repository ppa:pbek/qownnotes  sudo apt install qownnotes
Для 64-разрядной архитектуры создан пакет QOwnNotes-0-Build1.1.glibc2.16-x86_64.AppImage, который можно скачать из хранилища opensuse.org.
Запуск приложения проверен в Matuntu-F-2020-04-01, интерфейс по умолчанию локализуется в соответствии с языком системы
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!