Автор Тема: Ventoy - инструмент для создания загрузочных флешек  (Прочитано 48055 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Привыкла к консольному варианту, но в графическом интерфейсе действительно проще "готовить" накопитель. Пока делаю по умолчанию с таблицей разделов MBR, чтобы образы загружались на компьютерах как с UEFI, так и с BIOS.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн StarMAUGLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Добрый день.

Пожалуй у вас самый продвинутый и живой форум в рунете по утилите Ventoy, поэтому решил спросить здесь.

Подскажите пожалуйста, устанавливал ли кто-нибудь в Ventoy 1.0.39 утилиты из серии MemTest86 или MemTest86+?

Я попробовал скачать пять "актуальных" на сегодняшний день тестов.
Два от PassMark: MemTest86 v.4.3.7 и MemTest86 v.9.0. memtest86.com
И три: MemTest86+ v.4.2, MemTest86 v.5.01+ и MemTest86+ v.5.31b от memtest.org

Оба теста MemTest86 клал в образах .img
Три теста MemTest86+ клал в образах .iso
(в этих образах они были после разархивирования)

Для экспериментов использовал две машины:
- одну с честным Award BIOS,
- другую НР с ранней (весьма кастрированной, как часто бывает у этого вендора) версией UEFI.

Из пяти тестов запустился только MemTest86 v.9.0 на компьютере с UEFI.

Один из тестов MemTest86 v.4.3.7 выдал сообщение об ошибке на компьютере с BIOS (на UEFI, естественно, не запустился - он для него не предназначен).

Все три теста из MemTest86+ не запустились вовсе (ни на UEFI, ни на BIOS, хотя два последних, судя по описанию, должны были стартовать и там и там).

Ventoy устанавливал в линуксе (Linux Mint 18.3, если это имеет какое-то значение), через графическое меню в браузере (экспериментировал).
В целом установка прошла вроде нормально - девятый-то мемтест от пасс-марка запускается.

Хотелось бы понять - это общая проблема? или конкретно я делаю что-то не так?
Может быть кто-то может попробовать у себя на компьютере и рассказать о своих результатах?

Заранее, спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 01:15:22 от StarMAUGLI »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Приветствую Вас на форуме!
Для компьютеров с BIOS не нужно специально скачивать образ Memtest86+, поскольку бинарник по умолчанию включён в меню образа диска, по крайней мере в Matuntu. Тест можно запустить непосредственно из живой сессии. В настоящее время используется Memtest+ 5.01.
Тестирование памяти на новых компьютерах с помощью MemTest86 Free проводила без участия Ventoy специально созданной флешкой.
Попробую 9-ю версию из Ventoy и проинформирую о результатах.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Только что проверила загрузку образа MemTest86 Free (Version 9.0 Build 2000) (memtest86-usb.img) с флешки Ventoy 1.39 на машине с UEFI. Работает!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн StarMAUGLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Приветствую Вас на форуме!
Спасибо.
Для компьютеров с BIOS не нужно специально скачивать образ Memtest86+, поскольку бинарник по умолчанию включён в меню образа диска
Да. Это я знаю.
Я собираю материал для сравнения интерфейсов этих утилит.
Не очень удобно загружаться с разных флешек - поэтому хотел их все запихнуть на одну.

Оффлайн StarMAUGLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Только что проверила загрузку образа MemTest86 Free (Version 9.0 Build 2000) (memtest86-usb.img) с флешки Ventoy 1.39 на машине с UEFI. Работает!
Девятый и у меня запустился. Интересно, у кого что с остальными версиями мемтестов из-под Ventoy.
Может быть загрузчики Ventoy и ранних тестов обращаются к одним и тем же ресурсам во время загрузки и конфликтуют?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 13:52:31 от StarMAUGLI »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Подскажите пожалуйста, устанавливал ли кто-нибудь в Ventoy 1.0.39 утилиты из серии MemTest86 или MemTest86+?
Не секрет, что на странице проекта Ventoy перечислены образы, поддерживаемые программой. MemTest86+ среди них отсутствует. А MemTest86 старой версии нет смысла тестировать, т.к. ошибки в тесте, если они и были, исправлены в последней версии.

Не очень удобно загружаться с разных флешек - поэтому хотел их все запихнуть на одну.
Тем и хорош Ventoy, что все образы размещаются на одной флешке.

Оффлайн StarMAUGLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Не секрет, что на странице проекта Ventoy перечислены образы, поддерживаемые программой. MemTest86+ среди них отсутствует.
Спасибо, за наводку и разъяснение.
А MemTest86 старой версии нет смысла тестировать, т.к. ошибки в тесте, если они и были, исправлены в последней версии.
А здесь с вами не соглашусь.
MemTest86 v.4.3.7. (старый) оставлен на странице загрузки, потому что MemTest86 v.9.0. (новый) совсем не поддерживает компьютеры с BIOS.
А про ошибки нигде не написано. Просто, они его не развивают и не пишут под него новые тесты.
Так что старые ПК по мнению PassMark нужно тестировать старым тестом.
Тем и хорош Ventoy, что все образы размещаются на одной флешке.
Ээээээ... А я что сказал? именно это по-моему: хочу, что бы все образы были на одной флешке. Разве нет?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
MemTest86 v.4.3.7. (старый) оставлен на странице загрузки, потому что MemTest86 v.9.0. (новый) совсем не поддерживает компьютеры с BIOS.
А про ошибки нигде не написано. Просто, они его не развивают и не пишут под него новые тесты.
Так что старые ПК по мнению PassMark нужно тестировать старым тестом.
Проверила memtest86-4.3.7 на старом и новом ПК.
В ноутбуке с BIOS память тестируется аналогично memtest86+.
На компьютере с UEFI выдаёт сообщение:
Цитата: MemTest86 v.4.3.7
No bootfile found for UEFI!
Maybe the image does not support x64 UEFI
Таким образом тестировать современные ПК получится только последней актуальной версией MemTest86 v. 9.0, а образ MemTest86 v.4.3.7, размещённый на флешке Ventoy, можно применять для тестирования старых компьютеров с BIOS.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн StarMAUGLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
вот, кстати, прошел по ссылке оставленной ivm на один клик дальше
https://www.ventoy.net/en/distro_iso/268.html
там присутствует mt531b.iso, который как раз относится к утилитам из серии MemTest86+, а не MemTest86
и у меня она - не запускается ((
Интересно, ЧЯДНТ?

Оффлайн StarMAUGLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Проверила memtest86-4.3.7 на старом и новом ПК.
В ноутбуке с BIOS память тестируется аналогично memtest86+.
Спасибо, за информацию. Видимо, я все-таки что-то делаю не так. Буду пробовать дальше, ибо у меня на ПК с BIOS этот тест - не запускается.

Судя по всему, мне надо попробовать сделать флешку как у вас - из командной строки, а не через браузер. Других отличий я не наблюдаю.
На компьютере с UEFI выдаёт сообщение:
Цитата: MemTest86 v.4.3.7
No bootfile found for UEFI!
Maybe the image does not support x64 UEFI
Да. На UEFI у меня такое же сообщение.
Таким образом тестировать современные ПК получится только последней актуальной версией MemTest86 v. 9.0, а образ MemTest86 v.4.3.7, размещённый на флешке Ventoy, можно применять для тестирования старых компьютеров с BIOS.
Получается что так.
Жаль. Что бы зацепить и MemTest86+ тоже - придется пользоваться несколькими флешками.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 20:55:22 от StarMAUGLI »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Жаль. Что бы зацепить и MemTest86+ тоже - придется пользоваться несколькими флешками.
В Linux Mint не встроен MemTest86+ или Вы хотите напрямую тестировать ОЗУ без загрузки меню Grub дистрибутива?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Судя по всему, мне надо попробовать сделать флешку как у вас - из командной строки, а не через браузер. Других отличий я не наблюдаю.
На моей флешке выбрана таблица разделов MBR. Если на Вашей GPT, попробуйте её изменить и проверьте после этого запуск  MemTest86 v.4.3.7 на компьютере с BIOS.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
вот, кстати, прошел по ссылке оставленной ivm на один клик дальше
https://www.ventoy.net/en/distro_iso/268.html
там присутствует mt531b.iso, который как раз относится к утилитам из серии MemTest86+, а не MemTest86
и у меня она - не запускается ((
Интересно, ЧЯДНТ?
У меня mt531b.iso тоже не запускается, значит вопрос нужно адресовать разработчику Ventoy.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн StarMAUGLI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Судя по всему, мне надо попробовать сделать флешку как у вас - из командной строки, а не через браузер. Других отличий я не наблюдаю.
На моей флешке выбрана таблица разделов MBR. Если на Вашей GPT, попробуйте её изменить и проверьте после этого запуск  MemTest86 v.4.3.7 на компьютере с BIOS.
Спасибо, за совет. Попробую поиграться с MBR/GPT
Теперь уже завтра продолжу эксперименты.