Автор Тема: Веббраузер Mozilla Firefox  (Прочитано 71298 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #75 : 16 Июня 2017, 20:14:22 »
Сегодня Firefox обновился до 54-й версии.
              Основные новшества
  • Первое, что выделяют разработчики, это появление технологии разделения на несколько системных процессов, для каждого из которых выделяются свои ресурсы ПК. Если ранее Firefox запускал один процесс для всего браузера, независимо от количества вкладок, то теперь ПО научили делить нагрузку на несколько отдельных процессов. Mozilla назвала эту технологию Electrolysis или E10s. E10s — самое большое изменение в коде Firefox в истории программы, как утверждают разработчики. В итоге браузер умеет создавать до четырёх отдельных процессов. Mozilla отдельно отмечает, что не хочет, чтобы Firefox запускал отдельный процесс для каждой вкладки, так как это существенно повышает использование оперативной памяти. Благодаря ограниченному разделению, Firefox 54 использует ощутимо меньше ОЗУ, чем конкуренты, если верить разработчику.
  • В Linux, Windows и macOS по умолчанию включена поддержка объёмного звука (5.1 surround).
  • Проведена модернизация диалоговой панели с информацией о загрузках, добавлены дополнительные детали о загружаемых элементах.
  • Активирована по умолчанию поддержка обработки контента в разных процессах (e10s-multi), позволяющая запустить более одного процесса для обработки контента. Подобный подход позволяет обеспечить дополнительную изоляцию обработчиков, повысить надёжность (крах одной вкладки не приведёт к закрытию всех остальных вкладок), повысить эффективность использования ресурсов многоядерных процессоров (разнесение нагрузки на все ядра), уменьшить фрагментацию памяти при длительной работе браузера.
  • В средства для воспроизведения защищённого контента (Encrypted MediaExtensions) добавлена поддержка использования кодека VP9 в шифрованных потоках, обрабатываемых модулями Clear Key и Widevine. Кодек WebM/VP8 теперь может использоваться на системах с любой производительностью (раньше активировался только для достаточно быстрых систем).
  • Добавлена возможность создавать и сохранять свои устройства в режиме адаптивного дизайна.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 14:17:43 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #76 : 16 Июня 2017, 20:45:16 »
В принципе всё шоколадно, но...
Порой наблюдаются тормоза при загрузке контента в новой вкладке.
Если при этом вы успели переключиться на одну из старых вкладок - допустим, новая грузится по каким-то причинам долго...и вот она наконец прогрузилась - на небольшое время (секунд 5, наверное) браузер "замирает". Делать ничего низзя  :o.
Потом, правда, всё восстанавливается, без каких-либо последствий. Началось это еще на предыдущей, 53-й, версии.

Спойлер

З.Ы. Тут в соседней теме промелькнуло...что, неужели 4-х гигов памяти по нынешним временам маловато?  :o
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 20:46:48 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #77 : 16 Июня 2017, 21:01:43 »
По скорости загрузки FF всё-таки уступает современной Opera, поэтому использую его только когда Opera с чем-то не справляется.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #78 : 29 Июля 2017, 18:31:35 »
Уже выпущена 54-я версия FF, но, к моему удивлению, в дневные сборки Ubuntu 17.10 почему-то включают 50-ю версию.
Видимо, не всё новое - лучшее.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #79 : 29 Июля 2017, 19:13:00 »
Уже выпущена 54-я версия FF, но, к моему удивлению, в дневные сборки Ubuntu 17.10 почему-то включают 50-ю версию.
Видимо, не всё новое - лучшее.
В Maui - 54-я. Никаких отличий на глаз не заметил. Впрочем, запускаю редко.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #80 : 29 Июля 2017, 19:19:54 »
В Maui - 54-я. Никаких отличий на глаз не заметил. Впрочем, запускаю редко.
В 50-й на движке нашего форума команды в коде выделяются, в более новых версиях FF - нет  :(
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #81 : 14 Ноября 2017, 22:00:00 »
В новости опеннета о выпуске Firefox 57 с многопоточным CSS-движком и новым оформлением сообщается
Цитировать
Состоялся релиз web-браузера Firefox 57, а также мобильной версии Firefox 57 для платформы Android. Firefox 57 является одним из самых значительных выпусков в истории проекта. В новой версии переработан внешний вид браузера, осуществлён переход на WebExtensions и новый web-движок Quantum, комбинирующий проверенные временем компоненты движка Gecko с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust и движком Servo.
Установить можно из репозитория ppa:mozillateam/firefox-next sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-next -y sudo apt update sudo apt install firefox firefox-locale-ruТесты потребления памяти в Ubuntu 16.04 в сравнении с Chrome значительно лучше.
Firefox 57 демонстрирует двукратный прирост производительности в тесте Speedometer 2.0 по сравнению с версией Firefox 52.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #82 : 16 Ноября 2017, 18:55:02 »
Сегодня из репозитория установила FF Quantum уже 58-й версии. По ощущениям загрузился браузер необычно для мозиллы быстро. Интерфейс изменился. Планирую внимательнее присмотреться к его функционалу и возможностям.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2023, 19:22:48 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #83 : 17 Ноября 2017, 12:17:09 »
На мой взгляд работает действительно быстрее предыдущих версий, но вполне возможно, это из-за того, что бОльшая часть нужных плугинов отсутствует в новом формате.

Не нашёл метода убрать горизонтальную панель с вкладками. На моём экранчике нетбука 1024х600 важен каждый квадратный сантиметр. Панель вкладок я ранее переносил вправо столбиком плугином Side Tabs, в новой версии он бесполезен. Найденные плугины позволяют организовать вертикальный столбик вкладок на основе боковой панели, с этим я готов согласиться, хотя мне было удобно держать вкладки справа, а боковую панель с другими функциями слева. Но не убирается сверху полоса вкладок, почти сантиметровой ширины!

Ну и куча других плугинов не работает. Например, Right Link (открытие ссылки по правому клику) -- подобный ему есть в новом формате и устанавливается, но не работает :(

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #84 : 17 Ноября 2017, 13:00:06 »
На моём экранчике нетбука 1024х600 важен каждый квадратный сантиметр.
Мой Acer AOD257 с таким же разрешением экрана и при необходимости по F11 раскрываю активную страницу на полный экран

И нет никаких панелек и рамок  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #85 : 17 Ноября 2017, 13:23:56 »
Мне в любых фоксах не хватает прогресс-бара и режима турбо. При всех достижениях на медленном соединении он всё равно проигрывает той же опере и яндексу.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #86 : 17 Ноября 2017, 15:50:22 »
На моём экранчике нетбука 1024х600 важен каждый квадратный сантиметр.
Мой Acer AOD257 с таким же разрешением экрана и при необходимости по F11 раскрываю активную страницу на полный экран
И нет никаких панелек и рамок  ;)
А мне неинтересно "никаких". Мне нужна панель с закладками, и самое неприятное, что при фуллскрине пропадает моя панелька пейджера для переключения между десктопами. То есть клавишами можно переключиться, конечно, но во многих случаях нужна мышь.

Так что если попадётся способ полностью перенести панель вкладок вбок или просто убрать её, буду благодарен за информацию. Пока же пользоваться новым файрфоксом крайне неудобно.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #87 : 18 Ноября 2017, 15:13:30 »
... способ полностью перенести панель вкладок вбок или просто убрать её...
Можете ли Вы назвать браузер, в котором реализуются подобные фичи?
Просто интересно.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #88 : 18 Ноября 2017, 17:36:13 »
... способ полностью перенести панель вкладок вбок или просто убрать её...
Можете ли Вы назвать браузер, в котором реализуются подобные фичи?
Просто интересно.
Vivaldi - при первом запуске предлагается перенести на любой край окна. Потом - тоже можно. Можно и совсем убрать.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #89 : 18 Ноября 2017, 23:32:23 »
Vivaldi - при первом запуске предлагается перенести на любой край окна. Потом - тоже можно. Можно и совсем убрать.
Спасибо, Алексей!
Посмотрела реализацию вкладок в Vivaldi и ужаснулась  :o
Размер боковой панели со вкладками не регулируется и занимает около трети окна браузера!
Если же убрать панель со вкладками, то их не видно и непонятно как вслепую их использовать.
Гораздо удобнее и экономичнее в использовании пространства экрана, по-моему, небольшая панель с открытыми вкладками сверху/снизу. 
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2023, 19:23:27 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!