Автор Тема: Веббраузер Mozilla Firefox  (Прочитано 71271 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #90 : 19 Ноября 2017, 02:22:48 »
Посмотрела реализацию вкладок в Vivaldi и ужаснулась
Да я вроде как не агитировал :)
Просто фон барон наш, Йон, и такую возможность предусмотрел...
Размер боковой панели со вкладками не регулируется и занимает около трети окна браузера!
У меня, правда, ширина боковой панели регулируется. Причём вплоть до того, что в ней могут отображаться только иконки сайтов. Что, учитывая всплывающие превьюшки, в некоторых случаях бывает удобно.
Но в общем случае - согласен, что
удобнее и экономичнее в использовании пространства экрана... небольшая панель с открытыми вкладками сверху/снизу.
Однако, если пространство по вертикали на самом деле критично - фича не вредная :)
Например, при редактировании страниц во встроенном редакторе WordPress'а.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #91 : 19 Ноября 2017, 12:40:56 »
Так что если попадётся способ полностью перенести панель вкладок вбок или просто убрать её, буду благодарен за информацию. Пока же пользоваться новым файрфоксом крайне неудобно.
На широком экране я бы панели рабочего стола разместил вертикально. А все остальные пожелания адресовал бы разработчикам FF.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #92 : 19 Ноября 2017, 23:33:51 »
путём тыка я всё же добился от фф-57 почти всего, что хотел.

Удалось убрать панель вкладок. В файле профиль/chrome/userchrome.css прописывается

#TabsToolbar { min-height: 0px !important; height: 0px !important; visibility: hidden !important; overflow: hidden !important; }

(тут явно лишнее всё в 0 и hidden, но я уже не стал выяснять, что не нужно, прибить так уж всё до конца)

Для организации панели вкладок вертикальной колонкой использовался Tab Center Redux. Но аналогичных дополнений там ещё есть несколько. Я выбрал этот из-за гибких настроек.  Установил "всегда компактный вид" и добавил ещё css:

#topmenu {display: none; } /* отключение верхней менюшки */
#tablist {.tab-loading-burst { display: block; } } /* вроде что-то должно делать быстрее */
#tablist-wrapper.shrinked .tab:not(.pinned) { height: 29px !important; font-size: 120% !important; } /* высота вкладок и шрифт */

В профиль/chrome/userchrome.css сделать уже заголовок боковой панели:
#sidebar-box #sidebar-header * { margin-top: -3px !important; margin-bottom: -3px !important; }

Далее проблема: убрать titlebar. В виндовой версии есть особая галочка для этого; видимо, потому не стали заморачиваться для линукса и просто эту галочку убрали вместе с возможностью штатно убрать titlebar. Ну и шут с ними. В линуксе есть возможность сделать это извне. Есть программка gDevilspie, которой я уже делал много хорошего, например, расталкивал по десктопам некоторые программы из автозагрузки. Выбираем в ней окно firefox и даём задание отключить декорацию окна и максимизировать окно. Всё готово.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #93 : 20 Ноября 2017, 12:10:20 »
путём тыка я всё же добился от фф-57 почти всего, что хотел.

Удалось убрать панель вкладок. В файле профиль/chrome/userchrome.css прописывается

#TabsToolbar { min-height: 0px !important; height: 0px !important; visibility: hidden !important; overflow: hidden !important; }

(тут явно лишнее всё в 0 и hidden, но я уже не стал выяснять, что не нужно, прибить так уж всё до конца)

Для организации панели вкладок вертикальной колонкой использовался Tab Center Redux. Но аналогичных дополнений там ещё есть несколько. Я выбрал этот из-за гибких настроек.  Установил "всегда компактный вид" и добавил ещё css:

#topmenu {display: none; } /* отключение верхней менюшки */
#tablist {.tab-loading-burst { display: block; } } /* вроде что-то должно делать быстрее */
#tablist-wrapper.shrinked .tab:not(.pinned) { height: 29px !important; font-size: 120% !important; } /* высота вкладок и шрифт */

В профиль/chrome/userchrome.css сделать уже заголовок боковой панели:
#sidebar-box #sidebar-header * { margin-top: -3px !important; margin-bottom: -3px !important; }

Далее проблема: убрать titlebar. В виндовой версии есть особая галочка для этого; видимо, потому не стали заморачиваться для линукса и просто эту галочку убрали вместе с возможностью штатно убрать titlebar. Ну и шут с ними. В линуксе есть возможность сделать это извне. Есть программка gDevilspie, которой я уже делал много хорошего, например, расталкивал по десктопам некоторые программы из автозагрузки. Выбираем в ней окно firefox и даём задание отключить декорацию окна и максимизировать окно. Всё готово.
Грош цена такому опыту.
Если пишешь своё решение, указывай точный путь к файлу с примерным содержанием.
Найденное решение - это то, что можно повторить любому прочитавшему пост.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #94 : 20 Ноября 2017, 15:27:57 »
Грош цена такому опыту.
Игорь, Вы не правы. Любой такого рода опыт показывает, что проблема в принципе решаема.
И любой, для кого она важна - поищет решение.
И, может быть, найдёт свое решение, другое.
Найденное решение - это то, что можно повторить любому прочитавшему пост.
Ну как бы назначение этого форума - будить мыслю, а не давать готовые рецепты. Нет?
А рецептов можно найти и так. Простых - в блогах юных (информационно, не обязательно биологически) линуксоидов. Более сложных - на, скажем, archlinux'овом wiki.
Или придумать свой. Что гораздо интересней.
Я вот прочитал здесь про gDevilspie - и первой  мыслию было: а нельзя ли подробней? А потом подумал - это же интересней самому попробовать разобраться...
За прекрасных дам!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #95 : 20 Ноября 2017, 15:54:24 »
путём тыка я всё же добился от фф-57 почти всего, что хотел.
Удалось убрать панель вкладок. В файле профиль/chrome/userchrome.css прописывается
#TabsToolbar { min-height: 0px !important; height: 0px !important; visibility: hidden !important; overflow: hidden !important; }
(тут явно лишнее всё в 0 и hidden, но я уже не стал выяснять, что не нужно, прибить так уж всё до конца)
Для организации панели вкладок вертикальной колонкой использовался Tab Center Redux. Но аналогичных дополнений там ещё есть несколько. Я выбрал этот из-за гибких настроек.  Установил "всегда компактный вид" и добавил ещё css:
#topmenu {display: none; } /* отключение верхней менюшки */
#tablist {.tab-loading-burst { display: block; } } /* вроде что-то должно делать быстрее */
#tablist-wrapper.shrinked .tab:not(.pinned) { height: 29px !important; font-size: 120% !important; } /* высота вкладок и шрифт */
В профиль/chrome/userchrome.css сделать уже заголовок боковой панели:
#sidebar-box #sidebar-header * { margin-top: -3px !important; margin-bottom: -3px !important; }
Далее проблема: убрать titlebar. В виндовой версии есть особая галочка для этого; видимо, потому не стали заморачиваться для линукса и просто эту галочку убрали вместе с возможностью штатно убрать titlebar. Ну и шут с ними. В линуксе есть возможность сделать это извне. Есть программка gDevilspie, которой я уже делал много хорошего, например, расталкивал по десктопам некоторые программы из автозагрузки. Выбираем в ней окно firefox и даём задание отключить декорацию окна и максимизировать окно. Всё готово.
Грош цена такому опыту.
Если пишешь своё решение, указывай точный путь к файлу с примерным содержанием.
Найденное решение - это то, что можно повторить любому прочитавшему пост.
Прошу пардону, а где тут что не указано? Путь к файлу css указан, содержимое его указано (изначально этот файл отсутствует), а css для плугина прописывается без файла, в его, плугиновских, настройках. Написано так, что может повторить любой, ну за исключением не до конца понявших :)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #96 : 20 Ноября 2017, 15:58:57 »
Я вот прочитал здесь про gDevilspie - и первой  мыслию было: а нельзя ли подробней? А потом подумал - это же интересней самому попробовать разобраться...
Я бы мог написать, как это делать там, подробнее. Но во-первых, это тема посвящена файрфоксу, а не gDevilspie, во-вторых, там всё достаточно очевидно, никаких текстовых конфигов с непонятным синтаксисом, вози-тыкай мышью. Но если кому-то и это неясно, я всегда готов пояснить и уточнить. Только спросить надо доброжелательно, а не морщить нос, что мол тут за филькина грамота :-/

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #97 : 20 Ноября 2017, 17:57:55 »
там всё достаточно очевидно, никаких текстовых конфигов с непонятным синтаксисом, вози-тыкай мышью.
Ну там вроде как и бэк-энд есть, devilspie, вроде как с конфигами. И, возможно, как часто бывает, с большим функционалом.
В общем, покопаюсь на досуге.
Так что спасибо за наводку.
Но если кому-то и это неясно, я всегда готов пояснить и уточнить.
Уж поверьте, если мне чего не понятно - никогда не считал для себя впадлу попросить помощи в явной форме :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #98 : 20 Ноября 2017, 19:19:53 »
Попробую в явной форме спросить. Мне не понятно, где находится профиль/chrome/ в котором создаётся файл userchrome.css.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #99 : 21 Ноября 2017, 09:33:27 »
Попробую в явной форме спросить. Мне не понятно, где находится профиль/chrome/ в котором создаётся файл userchrome.css.
каталог профиля обычно в ~/.mozilla/firefox/ , а там уже надо смотреть, при автоматическом создании имя из случайных символов. я иногда делаю профили в ~/works/firefox/, но это личные заморочки, мне его удобнее там находить без отключения скрытия файлов/каталогов с точкой. Поэтому я и не стал указывать точный путь. Где именно каталог профиля, его имя, по умолчанию он или нет -- это прописывается в ~/.mozilla/firefox/profiles.ini. Каталог chrome по умолчанию отсутствует, его надо сделать, как и сам файл userchrome.css. Но я не исключаю, что его может создать какой-нибудь плугин-конфигуратор.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #100 : 21 Ноября 2017, 09:47:25 »
там всё достаточно очевидно, никаких текстовых конфигов с непонятным синтаксисом, вози-тыкай мышью.
Ну там вроде как и бэк-энд есть, devilspie, вроде как с конфигами. И, возможно, как часто бывает, с большим функционалом.
В общем, покопаюсь на досуге.
Так что спасибо за наводку.
Бэк-энд там есть (куда в линуксах без него), но для повседневной жизни вполне хватает фронт-энда. Я эту программу давно пользую, и ни разу ещё не было необходимости в бэк лезть...

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #101 : 10 Декабря 2017, 01:14:04 »
Во встроенном 57-м лисе нельзя добавить расширение grab and drag (для пролистывания страниц жестами). Удалил, поставил 53-ю версию, добавил расширение, но теперь не могу русифицировать...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #102 : 10 Декабря 2017, 09:13:28 »
Установите WaterFox. И русская локализация есть, и дополнение grab and drag доступно для установки.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2023, 19:24:27 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #103 : 10 Декабря 2017, 22:43:37 »
Для пролистывания в Файрфоксе нужно доустановить расширение Grab and Drag.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Веббраузер Mozilla Firefox
« Ответ #104 : 16 Декабря 2017, 10:59:24 »
На OpenNet появилась шокирующая новость - Некоторым пользователям Firefox навязано непонятное дополнение Looking Glass.
В новом дополнении "Looking Glass 1.0.3", которое устанавливается без участия пользователя. имеется ссылка на страницу c непонятной акцией, связанной с сериалом Mr Robot, о котором есть упоминание на форуме.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!