Автор Тема: Не работает открытие xdg-open  (Прочитано 3350 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Не работает открытие xdg-open
« : 21 Февраля 2023, 09:25:42 »
Думаю, тема из этого раздела
При попытке скачать дополнения к нанокаду открывается окно с предложением открыть упомянутое приложение.
Никогда не открывается  :-[  (почти цитата Добрыни из мультика)
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не работает открытие xdg-open
« Ответ #1 : 21 Февраля 2023, 14:24:45 »
Зачем открывать, если Вам нужно всего лишь скачать дополнения.
xdg-open - это независимый инструмент для настройки использования пользовательских приложений по умолчанию. Многие приложения вызывают внутреннюю команду xdg-open. Проверила загрузку дополнений nanoCAD в Matuntu через веббраузер Opera. Открылся файловый менеджер Caja с возможностью выбора места загрузки.
Ознакомьтесь с возникшей проблемой здесь или подробнее на ArchWiki, а также есть ШПАРГАЛКА ПО XDG-OPEN.
В окружении Mate можно использовать графический интерфейс, например, в приложении Предпочтительные приложения или в свойствах открываемого файла Открыть с помощью.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Не работает открытие xdg-open
« Ответ #2 : 21 Февраля 2023, 21:59:52 »
Спасибо! Так и знал, что будет понятный и исчерпывающий ответ. Больше всего мне непонятно, зачем ЯБ запрашивает внешние приложения если он сам отлично качает по фтп? Возможно, потому, что при обновлениях сбились предпочтения. Вот он и вызывает ФФ, который тоже не работает в данном случае на скачивание так как доступ к файлам защищен, а тут лезут из другого браузера.
Между прочим, запустить 23 версию так и не удалось - пишет, что мало места на диске. Шутка. Думаю, сообщения об ошибке прописаны криво. Так то у меня 5 версия стоит, рисую иногда для себя по мелочи - мощность бука не позволяет комфортно работать с последними автокадами, в которых понтов больше чем полезного
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...