Автор Тема: Раздача интернета со смартфона с Android на компьютер  (Прочитано 6796 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
В связи с продажами современных ноутбуков без разъёмов RJ45 и в некоторых случаях отсутствием поддержки Wi-Fi в Linux появилась необходимость подключения к интернету иными способами. Например, со смартфона через разъём USB компьютера, по Wi-Fi или Bluetooth.
На сайте ocomp.info размещена статья Как с Android раздавать интернет на компьютер или ноутбук (по USB, Wi-Fi или Bluetooth) c примерами и иллюстрациями соединения смартфона и компьютера с ОС Windows. В Linux подключение происходит аналогично, а в некоторых случаях даже проще. Мной пока проверено подключение только в режиме USB-модем.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
В случае острой необходимости вариант соединения через разъём USB, по-моему, предпочтительнее, т.к. выполняются две функции: раздача интернета и зарядка смартфона. Полезной показалась такая статья - Телефон на Android как модем для компьютера через USB кабель c широким обсуждением.
PS. Надеюсь у меня острой необходимости "забивать гвозди" двухсотдолларовым смартфоном не возникнет  :)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Спасибо, Таня, за хорошую идею. Я купил вторую симку от Yota для планшета анлим порядка 200 рублей. Практически ею не пользовался, т.к. дома оптика. Но тут случилось... что-то глобальное у провайдера. Смартфон подключил к компьютеру кабелем по USB, перевёл через настройки в мобильный модем и сеть поднялась! Кстати, не такая ужи медленная. Как резервный канал после сегодняшнего инцидента рекомендую.

Оффлайн butjapka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
В связи с продажами современных ноутбуков без разъёмов RJ45 и в некоторых случаях отсутствием поддержки Wi-Fi в Linux появилась необходимость подключения к интернету иными способами.
Таня, успешно использую такой девайс
https://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTGOlrl7iIEZ2saPhAEmNroaRCVwaN1eoPyu9NpJZ4kZayYWSw0
Имеется Android приставка для телевизора, подключаю проводное соединение через порт usb

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Миша, спасибо за информацию. Хорошее решение.
Устройство похоже на внешнюю сетевую карту Ethernet-адаптер с интерфейсом USB


Но сабж о раздаче интернета со смартфона. Таким способом разъем RJ-45 остаётся незадействованным.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Спасибо, Таня, за хорошую идею. Я купил вторую симку от Yota для планшета анлим порядка 200 рублей. Практически ею не пользовался, т.к. дома оптика. Но тут случилось... что-то глобальное у провайдера. Смартфон подключил к компьютеру кабелем по USB, перевёл через настройки в мобильный модем и сеть поднялась! Кстати, не такая ужи медленная. Как резервный канал после сегодняшнего инцидента рекомендую.
Коварный вопрос! Мне при попытке раздать, точнее, просто передать сигнал с планшета (в точке приема на улице - в доме не было сети) на телефон по вайфаю через несколько минут йота резко снизила скорость. А вам сколько времени удалось проработать на хорошей скорости? Какая разница, казалось бы, как раздается сигнал? Пробовали ли вы полученный с планшета интернет раздать через компьютер?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Какой планшет? Это тариф для планшета. Берёшь симку и ставишь в слот смартфона. На некоторых тарифах ёты запрещено раздавать интернет другим устройствам. А безлимитный интернет стОит намного дороже. Так что надо выбирать тариф, позволяющий раздавать интернет.
На последний вопрос удивляюсь. Зачем раздавать с компьютера, который сам получил интернет для связи. Я написал о резервном канале, а не о возможности распространения сети.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Возможно, я сильно отстал от жизни и тарифной политики йоты. У меня была симка с тарифом безлим для планшета. Если ее вставить в сматфон, то ёта ругалась, что это не планшет, а если была попытка передать сигнал, вскоре очень жестко падала скорость. Сейчас у меня безлим на билайне, но я им не пользуюсь пока что - в городе оптоволокно и теле2 на 2х тарифах, а в деревне билайн можно раздавать, но не факт что там есть сигнал
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...