Автор Тема: Нахальная хотелка...  (Прочитано 17241 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Нахальная хотелка...
« : 10 Апреля 2021, 15:48:46 »
Есть у меня одна странная просьба... Была такая Минт-Росинка. Дочкина незабвенная любовь... Когда Григорий перестал ее обновлять, народ просто рыдал...
Если лфа с лфд самые быстрые линуксы, рунту быстрый, но из-за уефи загружается долго (2,814мин), то Матунту самый красивый, тут без вариантов. Когда народу показываю перед установкой - какой линукс поставить - женщины всегда ее выбирают. А теперь та самая странная просьба, точнее, вопрос.
Хозяйка, Вы можете собрать Матунту на основе Минта? Он самый дружественный из мне известных. Оно, конечно, можно готовый официальный дистрибутив на матэ выбрать (судя по поиску), но вы же знаете, что это совсем не то... Ну хоть чисто для прикола?
Ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #1 : 10 Апреля 2021, 18:22:46 »
yx, что Вы имеете ввиду под "лфа с лфд самые быстрые линуксы"?
Росинка действительно в своё время была классным дистрибутивом.
У меня до сих пор сохранилась установленная на карточку SD Росинка 11 (katya)  :)

Ну хоть чисто для прикола?
После "гибели" второго гнома Matuntu появилась не ради прикола, а по причине необходимости. Созданная позднее Ubuntu Mate меня не устраивает.
Что Вам не нравится в Linux Mint? На форуме Linux Mint широко обсуждается вопрос пересборки дистрибутива. Предлагаю обратиться к ним.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #2 : 11 Апреля 2021, 13:04:55 »
yx, что Вы имеете ввиду под "лфа с лфд самые быстрые линуксы"?
они загружаются полминуты и работа программ под ними тоже ощутимо быстрее, чем даже рунту. Хотя, если программа достаточно сложная, то запустить ее под лф бывает очень непросто. Тогда я и запускаю рунту или матунту - по обстоятельствам. И иду наливать чай. 2,5 - 3 минуты на это хватает с запасом. Я понимаю, что проблема не в линуксе, а в вендорах и мс, придумавших уефи, но это скорости загрузки не прибавляет. На старых компах и рунту и матунту загружаются вменяемо
Цитировать
Росинка действительно в своё время была классным дистрибутивом.
У меня до сих пор сохранилась установленная на карточку SD Росинка 11 (katya)  :)
Не сомневался, что вы не могли пройти мимо Росинки. У меня тоже есть ее исо на мультисистем. Но там кое-что было из нерешенных тогда линуксовых проблем - тот же микрофон с ноута
Цитировать
После "гибели" второго гнома Matuntu появилась не ради прикола, а по причине необходимости. Созданная позднее Ubuntu Mate меня не устраивает.
Вот тут я с вами абсолютно согласен. Матунту стоит у меня на большинстве компьютеров.
Цитировать
Что Вам не нравится в Linux Mint? На форуме Linux Mint широко обсуждается вопрос пересборки дистрибутива. Предлагаю обратиться к ним.
значит, я невнятно выразился. Именно минт мне очень нравится своей дружелюбностью, устанавливался на мои компьютеры и после гибели Росинки. Не помню чья, но была у меня и какая-то авторская сборка минт17.3, то есть достаточно древняя. Есть и модульный минт19 вместе с рунту от stea61, на флешке. Классный вариант, но грузится с вопросами. Может быть, если приручу к компьютеру, он станет серьезной конкуренцией лфа.
Про русский форум минта просто не знал. Посмотрю. Но уверенности, что там кто-то сделал сборку на вашем уровне исполнения - как-то не верится. Григорий, как я понимаю, это дело забросил...
а пока вентоем займусь.Точнее, офигеваю от нее. От простоты работы с ней и отсутствия ограничений. На ютубе посмотрел ролик про нее. Гениальный проект
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2021, 14:48:36 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #3 : 11 Апреля 2021, 15:13:23 »
Предполагаю, что под LFA и LFD Вы имеете ввиду сборки проекта PuppyRus. Одно время увлекалась ими, но поняла, что это - не моё.

Про русский форум минта просто не знал. Посмотрю.

Посмотрите тему Неофициальные сборки, может быть что-то понравится.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #4 : 11 Апреля 2021, 16:10:06 »
посмотрел. Последняя сборка матэ позапрошлого года, другие ДЕ не нравятся, разве что хфсе, но это, скорее всего, минту не гармонично - минималистичность ему противопоказана, минт силен дружелюбностью, она, полагаю, ресурсов требует... Большинство тем просто закрыто. По сути - не помогло. Так что остается только надеяться на вашу милость. Сделаете сборку - продолжите дело Росинки, не сделаете - придется ждать лучших времен
по любому за труд спасибо. Матунту тоже прекрасна
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #5 : 11 Апреля 2021, 19:51:25 »
Кстати, о Матунту. Поставил вентой на сд карту и с адаптера усб3 загрузил ф08 и ф12. Секунд по 20 загружались. 08 просто прекрасна, а 12 почемуто без браузера. Это у меня косяк или и правда нет в составе? В общем, буду 08 ставить на бук взамен Matuntu-B64-M120 (которой практически не пользовался, но не поставить просто не мог)
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #6 : 11 Апреля 2021, 22:14:46 »
Кстати, о Матунту. Поставил вентой на сд карту и с адаптера усб3 загрузил ф08 и ф12. Секунд по 20 загружались. 08 просто прекрасна, а 12 почемуто без браузера. Это у меня косяк или и правда нет в составе?
При описании каждой Matuntu под спойлером приведён Перечень основного ПО.
В Matuntu-F-12-20 эксперимента ради в состав Интернет-приложений введёна Opera - (веб-браузер) AppImage - после запуска с помощью AppImageLauncher  браузер интегрируется в меню приложений.
Открытие браузера запечатлено на скриншоте


P.s.: "Красоту" системы может навести каждый, выбрав тему оформления и фоновый рисунок рабочего стола на свой вкус и цвет  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #7 : 12 Апреля 2021, 22:43:51 »
понятно. Получилось что-то вроде барана и новых ворот. Из-за которых я поставил не 12, а 08 Матунту Ф... Опера достойный браузер... Кроме этого есть еще весомые причины менять установленную 08 на 12? Какие еще плюшки/пряники, кроме пакетов посвежее? Кстати, Матунту в основном победила загрузку
Inspiron-7577:~$ systemd-analyze
Startup finished in 6.313s (firmware) + 6.389s (loader) + 8.966s (kernel) + 24.617s (userspace) = 46.286s
graphical.target reached after 24.588s in userspace
это все же не 3 минуты, как грузится Рунту18. Может я чего сильно накосячил, хотя какие тут могут быть косяки - установка автоматизированная?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #8 : 12 Апреля 2021, 22:57:30 »
и, конечно, лфа с лфд при опросе и вставке систем в меню запуска отвалились, надо конфиг вручную править. Как я полагаю, это grub.cfg
где его искать  пока не знаю
ну и как можно курсор побольше сделать? В настройках мыши этой опции нет.  Отдельное спасибо за возможность отключения тачпада
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2021, 23:01:19 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #9 : 12 Апреля 2021, 23:13:35 »
вот проблема то... В синаптик не пускает, просит отладить дпкг, а когда дал команду пишет?
Цитировать
Настраивается пакет man-db (2.9.1-1) …
Updating database of manual pages ...
man-db.service is a disabled or a static unit, not starting it.
Есть какое-то лекарство кроме переустановки?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #10 : 12 Апреля 2021, 23:16:21 »
Какие еще плюшки/пряники, кроме пакетов посвежее?
Изменена тема оформления на ePapirus. В сборке используется ядро 5.8 (в предыдущей 5.4). Несколько изменён состав ПО, удалены некоторые программы. Как правило, для установки более свежей сборки требуется меньше обновлений.
и, конечно, лфа с лфд при опросе и вставке систем в меню запуска отвалились, надо конфиг вручную править. Как я полагаю, это grub.cfg
где его искать  пока не знаю
ну и как можно курсор побольше сделать? В настройках мыши этой опции нет.  Отдельное спасибо за возможность отключения тачпада
Не поняла, где отвалились Ваши лфа и лфд, Grub какой системы интересует. Если в установленной Matuntu, то править нужно /etc/default/grub и затем обновлять сам Grub для применения изменений.
Увеличить размер курсора мыши можно в параметрах внешнего вида. Сменить в настройках курсор на больший по размеру

вот проблема то... В синаптик не пускает, просит отладить дпкг, а когда дал команду пишет?
Цитировать
Настраивается пакет man-db (2.9.1-1) …
Updating database of manual pages ...
man-db.service is a disabled or a static unit, not starting it.
Есть какое-то лекарство кроме переустановки?
Если не происходит обновление с помощью синаптик (иногда встречается!), закройте его и выполните обновление в терминале.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #11 : 13 Апреля 2021, 13:59:48 »
Изменена тема оформления на ePapirus. В сборке используется ядро 5.8 (в предыдущей 5.4). Несколько изменён состав ПО, удалены некоторые программы. Как правило, для установки более свежей сборки требуется меньше обновлений.
вот так всегда... стоит поставить ОС, отладить чуток под себя, и только после этого начинаешь читать ответы... тут соблазн - есть новей и, соответственно, лучше, а то, что не въехал с браузером - кто кому доктор?
Цитировать
Не поняла, где отвалились Ваши лфа и лфд, Grub какой системы интересует. Если в установленной Matuntu, то править нужно /etc/default/grub и затем обновлять сам Grub для применения изменений.
Конечно, Ф08 - по последней установленной. У меня свой способ - ищу нужный груб.кфг и под рутом вставляю строки запуска. В общем - нашел. )  диск/бут/груб/груб.кфг
Цитировать
Увеличить размер курсора мыши можно в параметрах внешнего вида. Сменить в настройках курсор на больший по размеру
Спасибо, сделано! Даже лучше, чем в лфа удалось сделать )))
Цитировать
Если не происходит обновление с помощью синаптик (иногда встречается!), закройте его и выполните обновление в терминале.
Почему-то после перезагрузки синаптик работает на ура. Теперь мучаюсь - вроде и хочется на Ф12 поменять, но все заработало... Да еще до прочтения программ понаставил... обидно, да?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #12 : 13 Апреля 2021, 14:38:56 »
Почему-то после перезагрузки синаптик работает на ура. Теперь мучаюсь - вроде и хочется на Ф12 поменять, но все заработало... Да еще до прочтения программ понаставил... обидно, да?
Ядро в процессе обновления поменялось на 5.8?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #13 : 13 Апреля 2021, 17:10:43 »
Ядро Linux 5.4.0-71-generic x86_64
я уж было понадеялся - галочка стояла и сеть была подключена. Но не судьба... Можно, конечно, и настоять на замене, но не думаю, что будет так, как в проверенной сборке. Все работает, достаточно бодро. Даже мультисистем установил, все работает, усб3 видит. Надеялся, что поднимет то, что вентой не захотела. Не помогло. Ну ладно, пусть будут каждый с чем-то своим. Видимо, вентой мультисистем выдавил - они уже 4 года программу не поддерживают, сдались. Разница в пользовании слишком велика.
В Матунту умолчательно унетбутин, а в Рунту (или в Росинке - точно не помню - с мультисистем и залманом практически перестал делать загрузочные флешки) усбкреатор. Последнее, вроде как получше или я опять не прав? Вдруг таки понадобится?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #14 : 13 Апреля 2021, 17:21:03 »
Ядро Linux 5.4.0-71-generic x86_64
я уж было понадеялся - галочка стояла и сеть была подключена. Но не судьба...
Если в установленной системе не используются проприетарные драйвера, попробуйте обновить ядро командой: sudo apt install linux-headers-generic-hwe-20.04-edge linux-image-generic-hwe-20.04-edgeВ случае успешной загрузки с ядром 5.8 и поддержки новым ядром всей периферии можно удалить предыдущее ядро.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!